Regent Berlin

Regent Berlin

  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
Das Regent Berlin ist ein luxuriöses 5-Sterne-Hotel mit bester Lage im Zentrum von Berlin. Die Location punktet mit einem direkten Blick auf den Gendarmenmarkt.
Das luxuriöse Ambiente des Regent verleiht Hochzeiten, Abendveranstaltungen, Silvesterfeiern und exklusiven Empfängen einen unvergleichlich hochwertigen Rahmen. Für geschäftliche Events sowie Tagungen und Meetings stehen repräsentative Eventflächen im Luxushotel bereit.

Exklusive Feste in edler Atmosphäre

Exquisite Salons im Biedermeier-Stil laden anspruchsvolle Veranstalter dazu ein, ausgewählte Events in das elegante Luxushotel zu verlagern. Bei Brautpaaren ist besonders der Salon Langhans mit seinen edlen Holzvertäfelungen und hohen Fenstern beliebt. Bei der Planung und Ausrichtung von Hochzeitsfeiern stehen die Event-Planer des Hotels Paaren mit Rat und Expertise zur Seite. Das Salon Langhans kann bis zu 70 Personen empfangen und eignet sich somit ideal für feierliche Anlässe mittleren Rahmens. Für größere, noch nicht minder elegante Events und Feierlichkeiten steht der Salon Gontard mit Kapazitäten für bis zu 140 Personen bereit.

Bei Galas, Empfängen, Banketten oder Jubiläumsfeiern rundet der diskrete, doch aufmerksame Service der geschulten Regent-Mitarbeiter das exklusive Setting ab.

Business-Events im Herzen Berlins

Das Regent Berlin gilt nicht grundlos als Top-Adresse für Geschäftsreisende. Für Konferenzen und Tagungen stehen mehrere Eventräume im klaren, doch elegante Art Déco-Stil zur Verfügung. Professionelle Events mit 15 bis 140 Personen finden im Luxushotel einen angemessenen Rahmen. Auch die Kombination mehrere Workshopräume ist möglich. Alle Tagunsgräume sind klimatisiert und mit hochwertiger und leistungsstarker Technik ausgestattet. In den Pausen können Teilnehmer direkt vor der Haustür mit einer Erkundungstour durch Berlins schönste Ecken beginnen. Alternativ laden diverse Loungebereiche zu entspannten Gesprächen ein.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - derzeit nur sehr eingeschränkt erlaubt. Weitere Informationen »

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Carmen Hackmann
Anschrift
Charlottenstraße 49
10117 Berlin
Telefon
(030) 203 360 31
Fax
(030) 203 361 66
E-Mail
carmen.hackmann@regenthotels.com
Website
https://www.regenthotels.com/de/regent-berlin/occasions

Nahverkehr

U-Bahn
Bus
Tram

Kurzübersicht

  • Anlass:
    Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Silvesterfeier, Tagung & Kongress
  • Locationart:
    Hotels, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    140
  • Region:
    Mitte, Friedrichstraße, Unter den Linden, Gendarmenmarkt

Raumkapazitäten

RaumLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m²)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Salon Gontard11,911,043,413210072368080140
Salon Gontard A5,911,043,465483626303070
Salon Gontard B5,911,043,465483626303070
Salon Langhans11,55,523,96052360303070
Salon Hofgarten I7,974,542,73600140025
Salon Hofgarten II7,974,542,73600140025
Salon Taut8,67,22,362503020303080
Salon Gropius167,22,311610065387070140
Salon Mendelsohn4,58,52,35500120015
Private Dining 64,52,5270000020

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Kraftstrom
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 3km
  • Flughafen: 9km

Anfragen

Das könnte Ihnen auch gefallen

Mercure Hotel Moa Berlin (1)

Mercure Hotel Moa Berlin

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Hallen, Hotels, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
6000
Region:
Mitte
Ellington Hotel Berlin

Ellington Hotel Berlin

Anlass:
Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Biergärten / Terrassen, Design Locations, Hotels, Special Locations, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
800
Region:
Charlottenburg-Wilmersdorf, Kurfürstendamm, Zoologischer Garten
Hotel Berlin, Berlin (1)

Hotel Berlin, Berlin

Anlass:
Event, Film / Foto, Meeting, Privatanlass, Silvesterfeier, Tagung & Kongress
Locationart:
Hotels, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
1200
Region:
Mitte, Kurfürstendamm
Paulinen Hof Seminarhotel

Paulinen Hof Seminarhotel

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Hotels, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
180
Region:
Berliner Umland
Grand Hyatt

Grand Hyatt Berlin

Anlass:
Hochzeit, Meeting, Privatanlass, Silvesterfeier, Tagung & Kongress
Locationart:
Hotels, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
1000
Region:
Mitte, Potsdamer Platz, Brandenburger Tor/Pariser Platz
Regent Berlin

Tickets beim Veranstalter kaufen: