Grand Hyatt Berlin

Grand Hyatt Berlin

  • Grand Hyatt© Hyatt Corporation
  • Grand Hyatt© Hyatt Corporation
  • Grand Hyatt© Hyatt Corporation
  • Grand Hyatt© Hyatt Corporation
  • Grand Hyatt© Hyatt Corporation
  • Grand Hyatt© Hyatt Corporation
  • Grand Hyatt© Hyatt Corporation
  • Grand Hyatt© Hyatt Corporation
  • Grand Hyatt© Hyatt Corporation
Das Grand Hyatt Berlin ist ein luxuriöses 5-Sterne-Hotel mitten im Zentrum von Berlin, direkt am Potsdamer Platz.
Die zehn Veranstaltungsräume des Hotels werden für private Anlässe wie Hochzeiten und Geburtstage ebenso gebucht wie für Business-Events aller Art. Für Konferenzen werden oftmals auch mehrere Räume in Kombination genutzt.

Individuelle Hochzeitsfeiern im Herzen der Stadt

Immer wieder entscheiden sich Brautpaare für das Grand Hyatt Berlin als Hochzeitslocation. Die zentrale Lage macht die Anreise für die Hochzeitsgesellschaft sehr einfach und auswärtige Gäste können bequem vor Ort übernachten. Die gesamte Planung und Durchführung der Hochzeitsfeier kann das Brautpaar in die Händen des erfahrenen Hochzeitskoordinators legen.

Je nach Personenzahl stehen für die Hochzeitsfeier unterschiedliche Veranstaltungsräume zur Auswahl. Wer nur in einer kleinen Gruppe feiern möchte, wird sich für die Präsidentensuite entscheiden. Bis zu zehn Personen können hier in einer privaten Atmosphäre zusammensitzen. Für bis zu 60 Gäste bietet die stilvolle Bibliothek ausreichend Platz. Bei großen Feiern mit bis zu 400 Gästen kommt der prachtvolle Ballsaal zum Einsatz. Der gebuchte Veranstaltungsraum wird dem wichtigen Anlass entsprechend dekoriert und edel eingedeckt.

Flexible Tagungsbedingungen im Zentrum von Berlin

Die zehn Veranstaltungsräume im Grand Hyatt Berlin bieten sich für Tagungen an. Ob Workshop in kleiner Gruppe oder internationale Konferenz mit mehreren hundert Teilnehmern: Die Location hat bereits zahlreichen Business-Event einen passenden Rahmen verliehen.

Meetings mit bis zu 18 Personen finden zum Beispiel am runden Eichenholztisch des Boardrooms statt. Seminare mit bis zu 100 Teilnehmern werden in der eleganten Bibliothek organisiert. Tagungen mit bis zu 850 Besuchern in Reihenbestuhlung können im Ballsaal durchgeführt werden.

Services und Extras im Grand Hyatt

Das erfahrene Hotelpersonal kümmert sich um die Betreuung und Bewirtung der Gäste. Bei allen Events kümmert sich das hauseigene Catering um die Verpflegung der Gäste. Auf Wunsch wird zudem ein ansprechendes Rahmenprogramm für die Tagungsteilnehmer organisiert und selbstverständlich kann ein Zimmerkontingent für Übernachtungsgäste reserviert werden.
Grand Hyatt Berlin

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Ines Rosenthal
Anschrift
Marlene-Dietrich-Platz 2
10785 Berlin
Telefon
(030) 255 317 38
E-Mail
ines.rosenthal@hyatt.com
Website
http://www.grandhyattberlin.com/

Nahverkehr

S-Bahn
U-Bahn
Bus
Regional­bahn

Anfragen

Grand Hyatt Berlin

Kurzübersicht

  • Zweck:
    Hochzeit, Meeting, Privatanlass, Silvesterfeier, Tagung & Kongress
  • Eignung:
    Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    1000
  • Region:
    Mitte, Potsdamer Platz, Brandenburger Tor/Pariser Platz

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Großer Ballsaal A25,324,9649050025063300350500
Großer Ballsaal B16,911,13,523422010560180120250
Großer Ballsaal A+B22,3263,572485035096504480850
Renzo Piano11,77,53,5889060307240100
José Rafael Moneo8,97,53,567603324483280
Piano-Moneo20,87,53,5155160995414488180
Arata Isozaki7,55,73,543452421362450
Hans Kollhoff5,55,83,53228121520030
Isozaki-Kollhoff135,83,575733933604080
Bibliothek14103,21359051278456100
Richard Rogers8,65,63,549452421362450
Boardroom7,5103,564000000
Foyer18,618,23,533800000250
Galerie2,111,87,426000000120
Foyer + Galerie00059800000400

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • DJAnlage
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Kraftstrom
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 3km
  • Flughafen: 11km
Grand Hyatt

Tickets beim Veranstalter kaufen: