Lendelhaus & Historische Saftfabrik

Lendelhaus & Historische Saftfabrik

  • Lendelhaus & Historische Saftfabrik© Bettenhaus GmbH Lendelhaus
  • Lendelhaus & Historische Saftfabrik© Bettenhaus GmbH Lendelhaus
  • Lendelhaus & Historische Saftfabrik© Konzept und Bild/Cathrin Bach
  • Lendelhaus & Historische Saftfabrik© Foto Meinert
  • Lendelhaus & Historische Saftfabrik© Bettenhaus GmbH Lendelhaus
  • Lendelhaus & Historische Saftfabrik© Bettenhaus GmbH Lendelhaus
  • Lendelhaus & Historische Saftfabrik© Bettenhaus GmbH Lendelhaus
  • Lendelhaus & Historische Saftfabrik© Bettenhaus GmbH Lendelhaus
  • Lendelhaus & Historische Saftfabrik© Bettenhaus GmbH Lendelhaus
  • Lendelhaus & Historische Saftfabrik© Bettenhaus GmbH Lendelhaus
Die zauberhafte Location Lendelhaus & Historische Saftfabrik lädt Veranstalter auf die malerische Insel Werder ein.
In den denkmalgeschützten, behutsam sanierten Räumen der Location trifft barocke Architektur auf Industrieflair und moderne Ausstattung. Diese besondere Kombination hat bereits zahlreichen Hochzeiten, Empfängen, Partys und Firmenevents einen außergewöhnlichen Rahmen verliehen.

Vielfältige Eventlocation im Grünen

Die Lage der Location Lendelhaus & Historische Saftfabrik beeindruckt Gäste noch vor dem Start einer jeden Veranstaltung. Auf der Insel Werder gelegen bietet sie einen Blick auf das Wasser und den gleichnamigen Ort auf dem gegenüberliegenden Festland. Das Lendelhaus und die historische Saftfabrik punkten mit einer großen Vielfalt an Räumlichkeiten. Während der Fabriksaal der früheren Saftfabrik mit urbanem Industriecharme lockt entfalten die Gewölbesäle einen unvergleichlich historischen Charme. Im ehemaligen Gutshaus Lendelhaus herrscht eine romantisches Vintage-Flair mit rustikalen Zügen. Je nach Teilnehmerzahl können die Räume einzeln oder in Kombination miteinander gebucht werden. So lassen sich Hochzeiten, Geburtstagsfeiern, Tagungen und Workshops mit bis zu 500 Personen stattfinden.

In malerischer Umgebung heiraten

Mit gutem Grund sind das Lendelhaus und die ehemalige Saftfabrik bei Brautpaaren beliebt. In den historischen Gemäuern der Fabrik finden Hochzeitsfeiern mit bis zu 350 Personen Platz. Finden die Feierlichkeiten im kleineren Rahmen statt, können der Fabriksaal oder die Gewölberäume auch einzeln gemietet werden. Wer ein verspieltes, romantisches Ambiente für seine Party bevorzugt, wird im Lendelhaus fündig. Vor dem malerischen Hintergrund der Havel und der Altstadt Werder gelingen Hochzeitsfotos nahezu immer.

Teamevents mit Pfiff veranstalten

Durch ihre Lage am Wasser und im Herzen des Havellandes bietet sich die Location als Start- oder Austragungsort erfolgreicher Incentives und Teamevents an. Ob Kanu, Fahrrad, Drachenboot oder Wasserski fahren, kulturelle Ausflüge nach Potsdam oder gar Rundflüge über das Havelland: Bei der Ausrichtung ausgefallener Teambuilding-Events steht das erfahrene Event-Team der Location Firmen und Unternehmen mit Kreativität und Kompetenz zur Seite.

Steht weniger der Spaß, sondern konzentrierte Arbeit im Vordergrund, können Firmen in den Räumen des Lendelhauses oder der ehemaligen Fabrik professionelle und arbeitsintensive Tagungen, Seminare, Meetings und Präsentationen durchführen.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind bei Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - strenge Personenobergrenzen und umfangreiche Hygienevorgaben einzuhalten. Weitere Informationen »

Lendelhaus & Historische Saftfabrik

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Sven Tietze
Anschrift
Bettenhaus GmbH Lendelhaus
Am Markt 21
14542 Werder/Havel
Telefon
(03327) 462 0078
Fax
(03327) 437 2984
E-Mail
kontakt@lendelhaus.de
Website
https://www.lendelhaus.de/

Anfragen

Lendelhaus & Historische Saftfabrik

Kurzübersicht

  • Zweck:
    Abiball, Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
  • Eignung:
    Special Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    500
  • Region:
    Berliner Umland

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Gewölbesäle00028519900112112199
Fabriksaal004,215013015008080150
Langhaus00010550500303060
Alte Böttcherei0006020200204040
Altes Kontor000100000303050
Galerien00090000505050
Weinkeller0004515150102020

Ausstattung

  • Beamer
  • Flipchart
  • Internet
  • Kraftstrom
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Cateringfrei
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 3km
  • Flughafen: 44km
Lendelhaus & Historische Saftfabrik

Tickets beim Veranstalter kaufen: