Gästehaus Blumenfisch am Großen Wannsee

Gästehaus Blumenfisch am Großen Wannsee

  • Blumenfisch am Großen Wannsee© VIA Blumenfisch gGmbH
  • Blumenfisch am Großen Wannsee© VIA Blumenfisch gGmbH
  • Blumenfisch am Großen Wannsee© VIA Blumenfisch gGmbH
  • Blumenfisch am Großen Wannsee© VIA Blumenfisch gGmbH
  • Blumenfisch am Großen Wannsee© VIA Blumenfisch gGmbH
  • Blumenfisch am Großen Wannsee© VIA Blumenfisch gGmbH
  • Blumenfisch am Großen Wannsee© VIA Blumenfisch gGmbH
  • Blumenfisch am Großen Wannsee© VIA Blumenfisch gGmbH
  • Blumenfisch am Großen Wannsee© VIA Blumenfisch gGmbH
Erhabenen Charme bietet das Gästehaus Blumenfisch am Wannsee mit einer Gründerzeitvilla in einer idyllischen Gartenanlage mit Wasserzugang.
Die behutsam renovierte Villa mit außergewöhnlichem Blick über das Wasser hat bereits zahlreichen Tagungen, Hochzeiten, Firmenevents und privaten Feiern eine klassisch-elegante Atmosphäre verliehen.

Hochzeiten am Wasser feiern

Die Kombination aus klassischer Architektur und idyllischer Natur hat bereits zahlreiche Hochzeitspaare von dem Gästehaus Blumenfisch überzeugt. Freie Trauungen sind direkt am Seeufer möglich. Das romantische Setting und der weitläufige Blick über den Wannsee sorgen nicht nur für außergewöhnliche Hochzeitsfotos sondern ebenfalls für lang anhaltende Erinnerungen. Ob feierliches Dinner, lässiges BBQ oder erlesenes Fingerfood: Die gastronomische Ausrichtung der Hochzeitsfeier folgt ganz den Vorstellungen des Brautpaares. Nach einer ausschweifenden Party locken die hauseigenen Zimmer des Gästehauses. Bis zu 34 Personen können in der idyllischen Location übernachten.

Konzentrierte und produktive Tagungen abhalten

Tagungen, Konferenzen und Workshops mit bis zu 50 Personen dank heller Räumlichkeiten mit moderner technischer Ausstattung in einem anregenden Setting im Gästenhaus am Wannsee eine passende Location. Ein leistungsstarker Beamer sowie Leinwand, Whiteboard, Pinwand, Moderationskoffer und Flipchart sorgen für einen professionellen und reibungslosen Ablauf der Meetings.

Alle Teilnehmer erhalten Zugang zur Bibliothek, zum Pausenraum mit Seeblick und zu der großzügigen Gartenanlage am Wannsee. Veranstalter können auf verschiedene Tagungspauschalen inklusive Verpflegung zurückgreifen. Auch mehrtägigen Tagungen und Business-Events steht dank der Übernachtungsmöglichkeiten in der Villa nichts im Wege.

Teamevents unter freiem Himmel

Der großzügige Außenbereich der Location bietet sportlichen Team-Aktivitäten eine beeindruckende Kulisse. Die Lage am Wasser bietet sich beispielsweise zum gemeinsamen Floßbauen an. Wollen Firmen und Mitarbeiter lieber auf dem Trockenen bleiben, können sie Bogenschießen, sich bei einem Bouleturnier messen oder eine Team-Rallye veranstalten. Auch eigene Wünsche und Ideen für Incentives lassen sich realisieren.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - derzeit nur eingeschränkt erlaubt. Weitere Informationen »

Gästehaus Blumenfisch am Großen Wannsee

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Carolin Schmidt
Anschrift
Blumenfisch am Großen Wannsee
Am Sandwerder 11-13
14109 Berlin
Telefon
030 805 801 69
E-Mail
info@blumenfisch-gaestehaus.de
Website
https://blumenfisch-gaestehaus.de/

Nahverkehr

S-Bahn
Bus
Regional­bahn
Fähre

Kurzübersicht

  • Anlass:
    Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
  • Locationart:
    Locations am Wasser, Open Air Locations, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    200
  • Region:
    Steglitz-Zehlendorf, Wannsee, Grunewald

Raumkapazitäten

RaumLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m²)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Gartenzimmer002,8402000161620
Zauberberg00344402528363625
Seeblick00346000404045
Kaminzimmer003440000025
Bibliothek00322000000
Saal (Zauberberg + Seeblick + Bibliothek)00311280008686100

Ausstattung

  • Beamer
  • Flipchart
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkplätze
  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 1km
  • Flughafen: 18km

Anfragen

Gästehaus Blumenfisch am Großen Wannsee

Das könnte Ihnen auch gefallen

Bergius33

Bergius33

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
Locationart:
Open Air Locations, Special Locations, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
1000
Region:
Neukölln
Alte Münze

Alte Münze

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Firmenevents, Gala-Event, Hochzeit, Meeting, Privatanlass, Präsentation, Silvesterfeier, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Locationart:
Historische Locations, Open Air Locations, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
800
Region:
Mitte, Alexanderplatz
Kaos (3)

Kaos

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Firmenevents, Hochzeit, Marketing- und PR-Events, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Locationart:
Design Locations, Hallen, Historische Locations, Locations am Wasser, Lofts, Open Air Locations, Special Locations
Personen (größter Raum):
350
Region:
Treptow-Köpenick
Panoramapunkt

Panoramapunkt

Anlass:
Event, Film / Foto, Präsentation
Locationart:
Bars / Lounges, Open Air Locations, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
500
Region:
Mitte, Potsdamer Platz
Zenner (4)

Zenner

Anlass:
Event, Film / Foto, Firmenevents, Hochzeit, Marketing- und PR-Events, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Locationart:
Historische Locations, Locations am Wasser, Open Air Locations
Personen (größter Raum):
2500
Region:
Treptow-Köpenick
Blumenfisch am Großen Wannsee

Tickets beim Veranstalter kaufen: