Station Berlin

Station Berlin

  • Station-Berlin (7)© Station Berlin Event GmbH
  • Station-Berlin (5)© Station Berlin Event GmbH
  • Station-Berlin (4)© Station Berlin Event GmbH
  • Station-Berlin (2)© Station Berlin Event GmbH
  • Station-Berlin (6)© Station Berlin Event GmbH
  • Station-Berlin (3)© Station Berlin Event GmbH
  • Station-Berlin (8)© Station Berlin Event GmbH
  • Station-Berlin (1)© Station Berlin Event GmbH
Das Gelände des ehemaligen Dresdner Bahnhofs in Kreuzberg beherbergt heute eine der beeindruckendsten Eventlocations der Hauptstadt.
Sagenhafte 23000 Quadratmeter erlauben die Ausrichtung von Großveranstaltungen im Herzen der Hauptstadt. Die Station Berlin war bereits Veranstaltungsort zahlreicher international renommierter Events wie die re:publica. Messen, Kongresse und Festivals finden ebenso eine Heimat in der Station Berlin wie Open Air-Ausstellungen oder Konferenzen.

Eindrucksvolle Architektur, flexible Gestaltungsspielräume

Die Eventlocation erfreut sich nicht grundlos großer Beliebtheit: Mit ihren acht denkmalgeschützten Hallen und zusätzlichen Räumlichkeiten punktet die Station Berlin durch hohe Flexibilität. Die zentrale Lage direkt am Park am Gleisdreieck erlaubt Gästen wie Dienstleistern eine schnelle und unkomplizierte Anreise.

Großveranstaltungen auf 23000 Quadratmetern

In den acht unterschiedlich großen Hallen der Station finden Veranstalter ideale Bedingungen für Messen und Events im großen Stil vor. Insbesondere die großen Hallen können mit LKW befahren werden und verfügen über leistungsstarke Heizungs- und Lüftungsanlagen. WLAN, Starkstromanschlüsse und Wasseranschluss sind ebenfalls in allen Hallen vorhanden.

Die denkmalgeschützte Halle 3 ist das beeindruckende Herzstück der Location. Sie befindet sich auf dem ehemaligen Innenhof des Bahnhofs. Dank ihrer großflächigen Glasfassade und dem historisch-urbanem Ambiente dient die Halle nicht nur Messen und Kongressen als Veranstaltungsort, sondern kann ebenfalls für repräsentative Galas und Abendveranstaltungen angemietet werden.

Tagen, Besprechen, Feiern: Voll ausgestattete Eventräume

Über Großveranstaltungen und Messen mit tausenden Besuchern hinaus eignen sich die kleineren Hallen der Station Berlin für die Ausrichtung von Kongressen, Firmenevents und Konferenzen. Scheinen etwa die Hallen 2, 5, 6 oder das Symposium im Vergleich zur monumentalen Halle 3 auch klein, bieten sie dennoch Platz für jeweils bis zu 800 Personen. Moderne Tagungstechnik und flexible Bestuhlungsoptionen ermöglichen reibungslose Business-Event, die von Professionalität geprägt sind. In den Pausen bietet sich die Dachterrasse als Entspannungs- und Cateringbereich an.

Exklusive Lofts im rauen Industrie-Stil sowie fünf kleine Produktionsbüros runden das Portfolio der Eventlocation ab.

Das Viadukt – für einen einzigartigen Auftritt

Weiteres architektonisches Prunkstück der Station Berlin ist das Viadukt. Die 180 Quadratmeter des außergewöhnlichen Raumes können für exklusive Empfänge und Abendveranstaltungen einzeln angemietet werden oder etwa bei Großveranstaltungen als repräsentative Entree dienen. Die 11 Meter hohe Decke verleiht den Räumlichkeiten sakrale Züge. In Kombination mit den beiden historischen Treppen entlang einer Wand finden kreative Köpfe zahlreiche Möglichkeiten vor, Events eine individuelle Note zu geben.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - derzeit nur sehr eingeschränkt erlaubt. Weitere Informationen »

Station Berlin

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Jennifer Mahneke
Anschrift
Luckenwalder Straße 4-6
10963 Berlin
Fax
030 629 085 50

Kurzübersicht

  • Anlass:
    Event, Film / Foto, Präsentation
  • Locationart:
    Hallen, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    4300
  • Region:
    Friedrichshain-Kreuzberg, Potsdamer Platz

Raumkapazitäten

RaumLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m²)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Halle 1135207,72.7001.200001.0008002.300
Halle 230233,670035000300220700
Halle 3110485,34.3002.300002.0001.7004.300
Halle 4105203,752.1001.000008006001.800
Halle 5105204,62.10080000800600800
Halle 641104,350030000300200600
Halle 774685,54.2003.000002.3002.1004.200
Halle 820505,3995000001.200
Symposium36,710,97,740040000200200400
Viadukt0011,218200000182

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Kraftstrom
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 4km
  • Flughafen: 12km

Anfragen

Station Berlin

Das könnte Ihnen auch gefallen

Mercure Hotel Moa Berlin (1)

Mercure Hotel Moa Berlin

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Hallen, Hotels, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
6000
Region:
Mitte
Motorwerk (7)

Motorwerk

Anlass:
Event, Film / Foto, Marketing- und PR-Events, Präsentation, Tagung & Kongress
Locationart:
Hallen, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
2000
Region:
Pankow
White Spreelounge

White Spreelounge

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Bars / Lounges, Biergärten / Terrassen, Clubs / Diskotheken, Design Locations, Hallen, Locations am Wasser, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
300
Region:
Treptow-Köpenick
Queens 45 BC

Queens 45 BC

Anlass:
Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Bars / Lounges, Hallen, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
500
Region:
Charlottenburg-Wilmersdorf
Arena Glashaus

Arena Glashaus

Anlass:
Event, Film / Foto, Firmenevents, Hochzeit, Marketing- und PR-Events, Meeting, Privatanlass, Präsentation, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Locationart:
Hallen, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
300
Region:
Treptow-Köpenick, Oberbaumbrücke
Station-Berlin (7)

Tickets beim Veranstalter kaufen: