Soho House Berlin

Soho House Berlin

  • Soho House Berlin (11)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (1)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (14)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (8)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (17)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (7)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (3)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (16)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (15)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (12)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (2)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (4)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (5)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (10)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (6)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (13)© Soho House UK Limited
  • Soho House Berlin (9)© Soho House UK Limited
Im szenigen Kollwitzkiez befindet sich der Private Members Club Soho House Berlin, dessen Räume auch von Nichtmitgliedern gebucht werden können.
Der Club umfasst Restaurants, Bars, einen großen Spa- und Fitnessbereich, ein Kino, 65 Hotelzimmer, 20 Full-Service-Apartments, 4 Lofts sowie eine Vielzahl von Veranstaltungsräumen, welche sowohl von Mitgliedern als auch Nichtmitgliedern genutzt werden können.

Ob für Abendessen, Cocktailempfang, Hochzeitsparty oder eine private Kinovorführung - die Eventkapazitäten des Soho House Berlin bieten Atmosphäre, Design und ein einzigartiges Flair.

Politbüro

In den einstigen Büroräumen des DDR Staatspräsidenten Wilhelm Pieck befindet sich heute ein Veranstaltungsraum mit einzigartiger Atmosphäre. Die historische Struktur wurde belassen und mit einem runden Barbereich, technischer Ausstattung sowie eigenem Terrassenzugang kombiniert. Flexible Bestuhlungsvarianten ermöglichen Events unterschiedlicher Art.

Torstraße I und II

Der Raum Torstrasse I & II verfügt über eine voll ausgestattete Bar sowie direkten Zugang zu einer Terrasse mit Blick auf den Alexanderplatz und den Berliner Fernsehturm. Mittels einer mobilen Trennwand kann der Raum in zwei separate Räume unterteilt werden, Torstrasse I und Torstrasse II. Bei vielfältigen Möblierungsvarianten gibt es eine Kapazität für 400 Personen stehend oder bis zu 180 Personen an langen Tafeln oder runden Tischen.

Club Room

Der Club Room verfügt über eine große Fensterfront und ist zum charmanten Innenhof gelegen. Ausgestattet mit einem großen Holztisch und eigener Home Bar, ist der Raum ein idealer Ort für intime Abendessen oder kleinere Tagungen mit bis zu 14 Personen.

Red Room

Im Red Room findet man eine besondere Auswahl an Kunst- und Designbüchern, welche in alten Originalregalen der British Library untergebracht sind. Die große Bar, bequemes Mobiliar und die integrierte Beschallungsanlage machen den Raum zum perfekten Ort für eine Party, Präsentation oder einen Cocktail in Kombination mit einer Kinovorführung.

Screening Room

Im voll ausgestatteten Kino mit 30 Sitzplätzen können Filme und Medien in diversen Formaten gezeigt werden: Digital (DCP (2D + 3D), Blu-ray, DVD, Digital BETACAM, HDMI & VGA Anschlüsse (Mac oder PC) und Analog (35mm, BETACAM SP, BETACAM). Sky TV ist ebenfalls vorhanden.

Private Kinovorstellungen oder exklusive Firmenpräsentationen mit entsprechender Verpflegung sind möglich. Der Screening Room kann eigenständig oder in Kombination mit dem benachbarten Red Room gemietet werden.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - derzeit nur eingeschränkt erlaubt. Weitere Informationen »

Soho House Berlin

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Marc Litterst
Anschrift
Torstraße 1
10119 Berlin
Telefon
(030) 405 044 400
E-Mail
events@sohohouseberlin.com
Website
https://www.sohohouse.com/de/houses/soho-house-berlin

Kurzübersicht

  • Anlass:
    Event, Film / Foto, Hochzeit, Präsentation, Privatanlass, Weihnachtsfeier
  • Locationart:
    Design Locations, Special Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    400
  • Region:
    Pankow, Alexanderplatz, Hackescher Markt, Prenzlauer Berg

Raumkapazitäten

RaumLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m²)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Torstrasse 113,810,43,214380008080200
Torstrasse 21310,73,213970005080200
Politbüro873,212660006050150
Club Room5,66,93,2390001400
Red Room138,22,5100400000100
Screening Room000603000000
Torstrasse 1&224,710,43,228215000120180400

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • DJ-Anlage
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Mikrofon
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Holzparkett
  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 1km
  • Flughafen: 10km

Anfragen

Soho House Berlin

Das könnte Ihnen auch gefallen

Bergius33

Bergius33

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
Locationart:
Open Air Locations, Special Locations, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
1000
Region:
Neukölln
Kaos (3)

Kaos

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Firmenevents, Hochzeit, Marketing- und PR-Events, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Locationart:
Design Locations, Hallen, Historische Locations, Locations am Wasser, Lofts, Open Air Locations, Special Locations
Personen (größter Raum):
350
Region:
Treptow-Köpenick
Mercure Hotel Moa Berlin (1)

Mercure Hotel Moa Berlin

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Hallen, Hotels, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
6000
Region:
Mitte
White Spreelounge

White Spreelounge

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Bars / Lounges, Biergärten / Terrassen, Clubs / Diskotheken, Design Locations, Hallen, Locations am Wasser, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
300
Region:
Treptow-Köpenick
Axica (1)

Axica - Kongress- und Tagungszentrum

Anlass:
Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
Locationart:
Design Locations, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
600
Region:
Mitte, Brandenburger Tor, Pariser Platz, Friedrichstraße, Unter den Linden
Soho House Berlin (11)

Tickets beim Veranstalter kaufen: