Olympiastadion Berlin

Olympiastadion Berlin

  • Olympiastadion Berlin (8)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (10)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (1)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (12)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (5)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (11)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (4)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (9)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (7)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (14)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (6)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (13)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (2)© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin (3)© Olympiastadion Berlin GmbH
Im berühmten Olympiastadion gibt es nicht nur Fußballspiele. Ob Business-Meetings, Kulturevents oder private Anlässe, hier findet jeder den passenden Rahmen für seine Veranstaltung. Die Gestaltungsmöglichkeiten der zahlreichen Eventflächen sind nahezu grenzenlos.
In guter Lage fernab vom Großstadttrubel und dennoch zentral bietet das Olympiastadion nicht nur Sport- und Konzertfans einen Ort, wo Träume wahr werden. Hier kann jeder sein individuelles Event umsetzen. Geschäftskollegen werden bei Tagungen vom Blick auf das riesige Spielfeld inspiriert, Freunde und Familie können dort feiern, wo sich sonst nur die Sportler aufhalten dürfen und Teammitglieder von Unternehmen aus allen Branchen stärken ihren Zusammenhalt bei unvergesslichen Aktivitäten.

Ausstattung und Services im Olympiastadion

Das Olympiastadion besteht nicht nur aus einem Spielfeld und Umkleidekabinen. Zahlreiche Veranstaltungsflächen können individuell hergerichtet und gestaltet werden. Die Location verfügt über einen großzügigen Pressekonferenzraum, eine Aufwärmhalle, den Coubertinsaal, die Jesse-Owens-Lounge, einen Cooking Club, einen Executive Club, die Ehrenhalle sowie mehrere Logen und Umkleidebereiche. Die größte Fläche bietet die Jesse-Owens-Lounge mit Platz für bis zu 600 Gäste. Für Events im kleineren Kreis werden bevorzugt die Logenbereiche genutzt.

Das professionelle Eventteam der Location unterstützt Gastgeber bei der Planung und Umsetzung ihrer Veranstaltungen. Auch technisches Equipment wie beispielsweise Beamer und Leinwand, Licht- und Tonanlagen sowie Internetzugang steht zur Verfügung. Für den Transport von eigener Ausstattung können eine LKW-Zufahrt und Lastenaufzüge genutzt werden. Für die An- und Abreise der Gäste befindet sich der Bahnhof Olympiastadion nur wenige Gehminuten entfernt. Zudem stehen ausreichend Parkplätze zur Verfügung.

Eventflächen auf vier Ebenen im Atrium

Das eindrucksvolle Atrium des Stadions verfügt über eine Fläche von 3 516 Quadratmetern und kann für Veranstaltungen jeder Art genutzt werden. Über das futuristische Treppenhaus erreicht man auch die anderen Räumlichkeiten, die je nach Bedarf dazugebucht werden können. Meist finden hier Business-Meetings wie Tagungen und Plenarsitzungen statt. Das Atrium eignet sich aber auch für private Feierlichkeiten. In der angrenzenden Players-Lounge treffen sich normalerweise die Fußballstars mit Familien und Freunden. Von hier führt ein Aufzug direkt in den Innenraum des Stadions und aufs Spielfeld. Für musikalische Live-Acts und anderes Unterhaltungsprogramm steht im Atrium auch eine Bühne zur Verfügung.

Konferenzen und private Anlässe im Coubertinsaal

Im 271 Quadratmeter großen Coubertinsaal können Kollegen und Geschäftspartner in Tagungspausen entspannen und von der atemberaubenden Aussicht auf das Spielfeld inspirieren lassen. Die angrenzende Außenterrasse wird zudem gern für den Sektempfang bei privaten Feierlichkeiten genutzt. Bis zu 200 Gäste können hier gemeinsam feiern.

Räumlichkeiten für außergewöhnliche Businessveranstaltungen

Wer seinen Geschäftspartnern und Mitarbeitern etwas besonderes bieten will, findet im Olympiastadion die passenden Räumlichkeiten. In der Aufwärmhalle finden regelmäßig Vorträge und Podiumsdiskussionen statt. Dort wo sich die Sportler sonst auf ihren Einsatz vorbereiten, gibt es je nach Bestuhlungsoption Platz für bis zu 400 Personen. Das Highlight: Die 100 Meter lange Rennbahn, die sich um die Aufwärmhalle herumschlängelt.

Auch die Sportlerumkleiden, in denen sonst letzte taktische Maßnahmen vor dem Spiel besprochen werden, können für kleinere Meetings oder Seminare genutzt werden. Hier können sich die Teilnehmer in ruhiger Umgebung auf neue Ideen und Produkte konzentrieren.

Die Logen eignen sich für kleine Veranstaltungen mit bis zu 20 Personen. Die hochwertige Ausstattung und der spektakuläre Blick aufs Spielfeld sorgen für eine lockere und entspannte Arbeitsatmosphäre. Auf Wunsch kümmert sich das Team der Location auch um ein vielfältiges kulinarisches Angebot.

Die Executive Clubs können je nach Anlass unterschiedlich gestaltet werden. Hier finden vorzugsweise Bankette, Konferenzen und diverse Festlichkeiten statt. Auch von hier aus können Gäste durch die großen Fenster den Blick ins Innere des Stadions genießen.

Ehrenhalle für jeden Anlass

Wie der Name schon verrät haben in der Ehrenhalle normalerweise nur Staatsgäste und berühmte Persönlichkeiten Zutritt. Hier herrscht ein elegantes und stilvolles Ambiente. Für Veranstaltungen aller Art bietet die Fläche von 244 Quadratmetern Platz für bis zu 190 Gäste. Ob geschmackvolle Partys, Präsentationen oder andere Kulturevents, das qualifizierte Veranstaltungsteam des Olympiastadions steht Gastgebern mit Rat und Tat zur Seite.

Teamevents im Cooking Club

Der exklusive Cooking Club im Olympiastadion ist ausgestattet mit vier hochwertigen Kücheninseln, an denen Teamkollegen unter Anleitung Rezepte ausprobieren und aus zahlreichen Zutaten ein mehrgängiges Menü zusammenstellen können. Dabei wird der Arbeitsalltag schnell vergessen, Mitarbeiter lernen sich in lockerer Atmosphäre besser kennen und kommen gemeinsam ans Ziel. Die Räumlichkeiten bieten Platz für bis zu 190 Personen. Auch von hier kann man ins innere des Stadions schauen, während man das gelungene Werk genüsslich verzehrt.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind bei Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - strenge Personenobergrenzen und umfangreiche Hygienevorgaben einzuhalten. Weitere Informationen »

Olympiastadion Berlin

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Katharina Braun
Anschrift
Olympiastadion Berlin GmbH
Olympischer Platz 3
14053 Berlin
Telefon
(030) 306 881 11
Mobil
0151 108 325 56
Fax
(030) 306 881 25
E-Mail
event@olympiastadion-berlin.de
Website
https://olympiastadion.berlin/de/events_de/

Nahverkehr

S-Bahn

Anfragen

Olympiastadion Berlin

Kurzübersicht

  • Zweck:
    Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
  • Eignung:
    Arenen / Stadien, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    500
  • Region:
    Charlottenburg-Wilmersdorf

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Ehrenhalle004,081111006001300190
Coubertinsaal002,64270806001300200
Jesse-Owens-Lounge0031.18940010003680625
Cooking Club004163300000190
Executive Club004166122400600190
Einzelloge003,4623150010015
Doppelloge003,46233524026035
Aufwärmhalle0041.00440000000
Sportlerumkleide0035257140000
Pressekonferenzraum003,2730410000000

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkett
  • Stein
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 10km
  • Flughafen: 8km
Olympiastadion Berlin (8)

Tickets beim Veranstalter kaufen: