Hotel de Rome

Hotel de Rome

  • Hotel de Rome (1)© Rocco Forte Hotels
  • Hotel de Rome (7)© Rocco Forte Hotels
  • Hotel de Rome (8)© Rocco Forte Hotels
  • Hotel de Rome (5)© Rocco Forte Hotels
  • Hotel de Rome (6)© Rocco Forte Hotels
  • Hotel de Rome (4)© Rocco Forte Hotels
  • Hotel de Rome (2)© Rocco Forte Hotels
  • Hotel de Rome (9)© Rocco Forte Hotels
  • Hotel de Rome (10)© Rocco Forte Hotels
  • Hotel de Rome (3)© Rocco Forte Hotels
  • Hotel de Rome (11)© Rocco Forte Hotels
Der ehemalige Hauptsitz der Dresdner Bank am Bebelplatz ist heute ein 5-Sterne-Luxushotel und Eventlocation zahlreicher pompöser Veranstaltungen.

Edles Ambiente für besondere Events

Die stilvoll eingerichteten Räumlichkeiten bieten zahlreiche Möglichkeiten zur Gestaltung individueller Events auf großem Niveau. Die Location besticht durch ihre unverwechselbare Kombination aus historischer Architektur und moderner Ausstattung. Hier erleben Gäste bei jedem Besuch einen Hauch Berliner Geschichte. Auch der Zweite Weltkrieg hat Spuren am Gebäude hinterlassen, die bewusst sichtbar gehalten wurden. An einigen Stellen kann man noch Einschläge von Granatsplittern im Holz erkennen.

Aus der ehemaligen Schalterhalle und den alten Direktionsbüros sind mittlerweile luxuriöse Suiten und ein beeindruckender Ballsaal entstanden. Zudem verfügt das Hotel über 146 gemütlich ausgestattete Zimmer für Übernachtungsgäste. Die Hochsicherheitsbereiche und ehemaligen Tresorräume haben sich in einen wohltuenden Wellnessbereich verwandelt. Hier kann man noch heute die faszinierenden 15 Zentimeter dicken Stahltüren sowie einige Mosaike aus Blattgold bewundern. Für Gäste, die mit dem Auto anreisen stehen Parkplätze zur Verfügung.

Vielfältige Räumlichkeiten

Die Eventlocation verfügt über fünf Veranstaltungsräume und einen großen Ballsaal. Die kleineren Räumlichkeiten werden vorrangig für Tagungen, Konferenzen und Seminare genutzt und sind mit hochwertiger Technik ausgestattet. Für professionelle Vorträge und Präsentationen stehen Beamer und Leinwand, eine Tonanlage und kostenfreies WLAN zur Verfügung. Je nach Bedarf können hier bis zu 160 Gäste an Business-Events und Feierlichkeiten teilnehmen.

Der beeindruckende Ballsaal mit eleganten hohen Decken, einem Glasdach und Mosaikboden aus dem 19. Jahrhundert ist beliebt bei Veranstaltern von pompösen Banketten und Galaempfängen. Je nach Bestuhlungsoption finden hier maximal 230 Besucher Platz. Im angrenzenden Foyer mit denkmalgeschützten Goldmalereien können die Gäste angemessen empfangen werden. Zudem gibt es die Möglichkeit, bei schönem Wetter die gemütliche Dachterrasse für Open-Air-Veranstaltungen zu nutzen.

Die Geschichte des Hotel de Rome

Das Gebäude des heutigen Hotel de Rome wurde bereits zwischen 1887 und 1889 errichtet. Entworfen von Architekt Ludwig Heim im Stil der Renaissance erhielt es zunächst nur drei Etagen. Erst 1923 wurde es um drei weitere Etagen und eine Dachterrasse erweitert. Nachdem es in der ehemaligen DDR von der Bezirksleitung der SED genutzt wurde, stand es nach der Wiedervereinigung Deutschlands für einige Jahre leer. Erst 2003 fand eine umfangreiche Sanierung statt, sodass 2006 das neue Hotel de Rome eröffnen konnte. Seitdem erfreuen sich zunehmend mehr Gäste am historischen Charme der Location.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - derzeit nur sehr eingeschränkt erlaubt. Weitere Informationen »

Hotel de Rome

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Christopher Haertig
Anschrift
Rocco Forte Hotels
Behrenstraße 37
10117 Berlin
Fax
(030) 460 609 200 0

Nahverkehr

U-Bahn
Bus
Tram

Kurzübersicht

  • Anlass:
    Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Silvesterfeier, Tagung & Kongress
  • Locationart:
    Hotels, Open Air Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    280
  • Region:
    Mitte, Gendarmenmarkt, Friedrichstraße, Unter den Linden

Raumkapazitäten

RaumLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m²)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Salon 100040351515202030
Salon 200054482020302440
Salon 300046482016201835
Salon 400055482020302440
Salon 500080723030402460
Salon 2+300080904040504280
Ballsaal0002762301207214040220
Opera Court00014070006030150

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • Flipchart
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 4.5km
  • Flughafen: 25km

Anfragen

Hotel de Rome

Das könnte Ihnen auch gefallen

Hotel Berlin, Berlin (1)

Hotel Berlin, Berlin

Anlass:
Event, Film / Foto, Meeting, Privatanlass, Silvesterfeier, Tagung & Kongress
Locationart:
Hotels, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
1200
Region:
Mitte, Kurfürstendamm
Paulinen Hof Seminarhotel

Paulinen Hof Seminarhotel

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Hotels, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
180
Region:
Berliner Umland
Mercure Hotel Moa Berlin (1)

Mercure Hotel Moa Berlin

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Hallen, Hotels, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
6000
Region:
Mitte
Grand Hyatt

Grand Hyatt Berlin

Anlass:
Hochzeit, Meeting, Privatanlass, Silvesterfeier, Tagung & Kongress
Locationart:
Hotels, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
1000
Region:
Mitte, Potsdamer Platz, Brandenburger Tor/Pariser Platz
Hotel Q! and The Fox Bar

Hotel Q! and The Fox Bar

Anlass:
Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
Locationart:
Bars / Lounges, Design Locations, Hotels, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
100
Region:
Charlottenburg-Wilmersdorf, Kurfürstendamm, Zoologischer Garten
Hotel de Rome (1)

Tickets beim Veranstalter kaufen: