Haus Ungarn

Haus Ungarn

  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
Im Haus Ungarn lassen sich Events mit 50 bis zu 1000 Personen umsetzten. Die Location punktet mit zentraler Lage am Alexanderplatz und einem herrlichen Blick auf den Fernsehturm.
Einst war das ungarische Kulturinstitut in dem Gebäude beherbergt, welches bis heute einen entsprechenden Namen trägt. Schon bald nach der Eröffnung des Instituts diente es Freidenkern und Intellektuellen in der Deutschen Demokratischen Republik als Treffpunkt. Noch heute atmen die von Grund auf modernisierten Räumlichkeiten den Geist vergangener Freiheit ein und verleihen Events so eine ganz besondere Atmosphäre.

Historische Location mit modernem Konzept

Die flexiblen Räumlichkeiten sind für Veranstaltungen zwischen 50 und 1000 Gästen geeignet. Dabei muss kein Gastgeber hallende Leere oder ungemütliche Enge befürchten: Im Zuge der Modernisierung der Eventlocation wurde ein starker Fokus auf modulare Nutzungsoptionen gelegt. Große Räume lassen sich mit wenigen Handgriffen optisch wie faktisch verkleinern, kleinere Flächen für mehr Privatsphäre abgrenzen oder aber im Gegenteil im Zusammenspiel mit weiteren Eventflächen zu einem großen Ganzen verbinden.

Herzstück der Location ist das Foyer, welches bis zu 600 Personen Raum gibt. Das Foyer verfügt über eine eigene Bar sowie über Zugänge zur Terrasse, dem Kino und den Galerieräumen.

Off-Location mit Charme

Besonderes Highlight ist das ehemalige Kino im Haus Ungarn, das heutzutage Events einen besonderen Rahmen verleiht. Das edle Parkett und die hölzernen Wandtäfelungen entführen Besucher in vergangene Zeiten. Dank seiner fest installierten Bühne ist das Kino für Tagungen, Kongresse und Produktpräsentationen prädestiniert. Doch der historische Raum durfte seine Flexibilität bereits bei zahlreichen Dinner, Konzerten, Modeschauen oder Empfängen unter Beweis stellen.

In dem Galeriebereich des Haus Ungarn warten vier Workshop-Räume auf Besucher. In ihrem schlichten, hellen Design geben sie Veranstaltern viel kreativen Spielraum. Hohe Decken und große Fensterfronten sorgen für viel Tageslicht und einen freien Blick auf Berlin.

Leistungsstarke Technik für reibungslose Events

Neben flächendeckendem WLAN steht Veranstaltern moderne Veranstaltungstechnik zur Verfügung. So lässt sich in der Galerie die Lichtwärme dank moderner Anlage modulieren. Im Kino stehen eine Leinwand sowie hochwertige Licht- und Tontechnik bereit. Das Catering wird in der auf Großevents angelegten, hauseigenen Küche produziert.

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Jeremias Stüer
Anschrift
Karl-Liebknecht-Straße 9
10178 Berlin
Telefon
(030) 288 774 510
E-Mail
office@hausungarn.de
Website
http://hausungarn.de/

Anfragen

Kurzübersicht

  • Zweck:
    Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung:
    Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    1000
  • Region:
    Mitte, Alexanderplatz, Hakescher Markt, Friedrichstraße, Unter den Linden

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Foyer003,14262501300320200600
Kino004,516218010009060250
Tagungsraum 1004,580704507000
Tagungsraum 2004,5302500000
Tagungsraum 3004,5353000000
Tagungsraum 4004,575704507000
Terrasse00013500000200

Ausstattung

  • Aufzug
  • Bühne
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Fischgrätenparkett
  • Epoxidharz
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 0km
  • Flughafen: 11km
Haus Ungarn

Tickets beim Veranstalter kaufen: