Telekom Hauptstadtrepräsentanz

Telekom Hauptstadtrepräsentanz

  • Telekom Hauptstadtrepräsentanz (10)© Deutsche Telekom AG
  • Telekom Hauptstadtrepräsentanz (4)© Deutsche Telekom AG
  • Telekom Hauptstadtrepräsentanz (3)© Deutsche Telekom AG
  • Telekom Hauptstadtrepräsentanz (2)© Deutsche Telekom AG
  • Telekom Hauptstadtrepräsentanz (8)© Deutsche Telekom AG
  • Telekom Hauptstadtrepräsentanz (5)© Deutsche Telekom AG
  • Telekom Hauptstadtrepräsentanz (6)© Deutsche Telekom AG
  • Telekom Hauptstadtrepräsentanz (9)© Deutsche Telekom AG
  • Telekom Hauptstadtrepräsentanz (7)© Deutsche Telekom AG
Die Telekom Hauptstadtrepräsentanz im Herzen Berlins bietet Veranstaltungen aller Art eine repräsentativen Kulisse.
Das moderne Gebäude der Hauptstadtrepräsentanz der Deutschen Telekom liegt zentral in der Nähe des Gendarmenmarkts. Mit drei Sälen, mehreren Workshopräumen und zusätzlichen Besprechungsräumen eignet sich die Location sowohl für exklusive und elegante Abendveranstaltungen wie professionelle und effektive Business-Events. Das breit gefächerte Portfolio der Hauptstadtrepräsentanz ermöglicht Veranstaltungen mit 10 bis 1.200 Personen.

Historische Location in zentraler Lage

Einst befand sich das Kaiserliche Haupttelegraphenamt in dem Gebäude, dessen Bau bereits 1863 begann. Während dem historisch erhaltenen Teil des Gebäudekomplexes noch der Charme aus der Anfangszeit der Telekommunikation anhaftet steht der verwobene, moderne Glasneubau zweifellos für einen offenen und optimistischen Blick in die Zukunft. In diesem gelungenen Spannungsfeld zwischen Vergangenem und Neuen erhalten Events ganz mühelos eine besondere Atmosphäre.

Klare Strukturen und elegante Architektur

Herzstück der Telekom Hauptstadtrepräsentanz ist das weitläufige Atrium. Die lichtdurchflutete Eventfläche bietet bis zu 750 Personen Platz. Während die gläserne Decke und große Fensterfront Transparenz signalisieren, erinnert die sanierte Backsteinfassade an Beständigkeit und Zuverlässigkeit. Ein ausgeklügeltes Lichtkonzept ermöglicht es Veranstaltern, die Farbpalette des Raumes nach eigenen Wünschen zu gestalten.

Für größere Veranstaltungen kann der nicht minder beeindruckende Lichthof hinzu gebucht werden, sodass weitere 750 Personen teilnehmen können. Mit seiner gläsernen Decke, edlem Steinfußboden und der von eleganten Säulen umrandeten Galerie verleiht der Lichthof Events aller Art einen würdigen Charme. Galas, Pressekonferenzen, Dinner oder Empfänge finden in den beiden Prunksälen der Telekom Hauptstadtrepräsentanz eine elegante Kulisse.

Ein dritter Saal - Budapest - kann als Catering- oder Loungebereich zusätzlich angemietet werden. Für kleinere Events mit bis zu 110 Teilnehmern steht er exklusiv zur Verfügung.

Modernes Equipment für produktive Kongresse und Seminare

Die Telekom Hauptstadtrepräsentanz hat sich dank ihres vielfältigen Portfolios ebenfalls als Tagungslocation einen Namen gemacht. Sowohl das Atrium als auch die Seminarräume verfügen über leistungsstarke und moderne Präsentationstechnik. Beamer, Leinwand, Monitore, Hub-Bühne, Podeste und weiteres Tagungsequipment erlaubt die Durchführung reibungsloser und professioneller Workshops, Seminare oder Kongresse. Durch zahlreiche Branding-Optionen können Firmen und Unternehmen gezielte Akzente setzen.

Catering, Personal, Technik oder Dekoration: In Zusammenarbeit mit etablierten Partnern unterstützt das Event-Team der Location Gastgeber bei der gesamten Planung und Realisierung ihrer Veranstaltungen.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind bei Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - strenge Personenobergrenzen und umfangreiche Hygienevorgaben einzuhalten. Weitere Informationen »

Telekom Hauptstadtrepräsentanz

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Werner Bierwirth
Anschrift
Deutsche Telekom AG
Französische Straße 33a-c
10117 Berlin
Telefon
(030) 835 382 590
E-Mail
events-hsr@telekom.de
Website
https://www.telekom-hauptstadtrepraesentanz.com/hsr-de/event-location-services

Anfragen

Telekom Hauptstadtrepräsentanz

Kurzübersicht

  • Zweck:
    Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung:
    Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    750
  • Region:
    Mitte, Brandenburger Tor, Pariser Platz, Friedrichstraße, Unter den Linden, Gendarmenmarkt

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Atrium22,821,5049052026003500750
Lichthof42,4133,83099065038005880750
Budapest (Halle)276016215055000110
Warschau (Besprechungsraum I)134,75062482400035
Sofia (Besprechungsraum II)54,7502424800010
Zagreb (Besprechungsraum III)7,854,75037241200015
Lounge25,67,4018990604872080
Prag (Workshopraum I)20,26,201271206252720100
Bratislava (Workshopraum I)18,26,050111116484648090
Skopje (Vorraum Prag & Bratislava)6,855,20490008030

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 2km
  • Flughafen: 11km
Telekom Hauptstadtrepräsentanz (10)

Tickets beim Veranstalter kaufen: