Cafe Moskau

Cafe Moskau

  • Cafe Moskau (5)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (8)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (4)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (13)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (1)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (7)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (2)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (12)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (10)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (3)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (6)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (9)© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau (11)© Cafe Moskau GmbH
    Cafè Moskau, grosser Saal
Das denkmalgeschützte Café Moskau in Mitte bietet zehn außergewöhnliche Eventräume für Business-Veranstaltungen und Partys.

Eventlocation mit historischem Ambiente

Wer außergewöhnliche Events gestalten möchte, findet im Café Moskau die passende Atmosphäre. In Räumlichkeiten von 31 bis 449 Quadratmetern Fläche kann jede Art von Veranstaltung professionell umgesetzt werden. Dabei präsentiert sich die Location mit ihrer Geschichte und unverwechselbaren Architektur als elegantes Wohlfühlparadies. Jeder Raum im Café Moskau verleiht einer Veranstaltung seine ganz persönliche Note und macht sie so zu einem unvergesslichen Erlebnis für Gastgeber und Besucher.

Ob Firmenevents, Hochzeiten oder kleine Partys, das qualifizierte Serviceteam der Location begleitet Veranstalter von der Planung und Organisation bis zur Umsetzung ihres Events. Dabei stehen die individuellen Vorstellungen der Gäste stets im Vordergrund. Für das leibliche Wohl sorgt ein hauseigenes Catering-Team oder ein vom Veranstalter selbst gewählter Catering-Service. Eine umfangreiche technische Ausstattung sorgt für einen reibungslosen Ablauf von Präsentationen und Unterhaltungsprogramm. Je nach Bedarf kann passendes Equipment angefordert und durch geschultes Personal bedient werden.

Saal Moskau, Almaty Saal und Saal Asgabat

Die drei größten Veranstaltungsräume des Café Moskau sind nicht nur beliebt bei Gastgebern von Firmenevents, sie sind auch je nach Bedarf flexibel einsetzbar. Das Herzstück der Eventlocation ist der Saal Moskau mit einer Fläche von 449 Quadratmetern. Mittels mobiler Trennwände kann hier eine optimale Raumaufteilung vorgenommen werden. Zudem verfügt der Saal über eine große Fensterfront, die einen spektakulären Ausblick auf das Kino international und die belebte Karl-Marx-Allee gestattet. Der 382 Quadratmeter große Almaty Saal besticht mit einem direkten Zugang zur gemütlichen Außenterrasse und vom gläsernen Saal Asgabat mit einer Fläche von 160 Quadratmetern gelangt man in den romantischen Rosengarten.

Kleine Events in entspannter Atmosphäre

Ob Geburtstag, private Party oder ein Meeting mit den engsten Geschäftspartnern, die Räumlichkeiten des Café Moskau geben jeder Art von Veranstaltung den passenden Rahmen. Besonders geeignet für kleine Events sind die Räume Bischek, Chisnau, Riga und Vilnius.

Business-Veranstaltungen im Café Moskau

Für Tagungen, Konferenzen, Seminare oder Präsentationen können Veranstalter sich bei der Planung und Umsetzung voll und ganz auf das Team des Café Moskau verlassen. Qualifiziertes Personal übernimmt auf Wunsch die komplette Organisation von Events.

In zehn klimatisierten Tagungsräumen können Mitarbeiter, Kollegen und Geschäftspartner in entspannter Atmosphäre kreativ werden, Ideen austauschen und neue Visionen in die Tat umsetzen. Ein flexibles Trennwandsystem dient zur individuellen Aufteilung und Gestaltung der Flächen von 16 bis 60 Quadratmetern Größe. Bei Bedarf können alle Räume verdunkelt werden. Ansonsten genießen die Teilnehmer im Café Moskau ein helles und freundliches Ambiente, bei dem sowohl Innen- als auch Außenbereiche zur Verfügung stehen.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind bei Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - strenge Personenobergrenzen und umfangreiche Hygienevorgaben einzuhalten. Weitere Informationen »

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Cafe Moskau GmbH
Anschrift
Karl-Marx-Allee 34
10178 Berlin
Telefon
(030) 470 807 00
Fax
(030) 446 782 24
E-Mail
event@cafemoskau.com
Website
https://www.cafemoskau.com/

Nahverkehr

U-Bahn
Bus
Tram

Anfragen

Kurzübersicht

  • Zweck:
    Film / Foto, Marketing- und PR-Events, Tagung & Kongress
  • Eignung:
    Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    1000
  • Region:
    Mitte, Alexanderplatz

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Großer Saal OG Moskau003,94464332320378280750
Großer Saal EG Almaty003,53833751820288100750
Asgabat003,5160141720108100320
Bischkek003,581783004240162
Chisinau003,51121080000199
Riga003,565462403030126
Vilnius003,567642503630124
Rosengarten00040000000300
Atrium00022200000300
Sputnik002,81279939000450
Duschanbe003,567241502400
Jerewan003,56720000200
Tallinn003,5604624030300
Minsk003,5886334036300

Ausstattung

  • Aufzug
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Betonestrich
  • Marmor
  • Parkett
  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: km
  • Flughafen: 14km
Cafe Moskau (5)

Tickets beim Veranstalter kaufen: