Kommunalpolitiker/-in - Philipp Wohlfeil  

Anschrift

Philipp Wohlfeil   Herrn
Philipp Wohlfeil (39)
Postanschrift: Fraktion DIE LINKE in der BVV Treptow-Köpenick,Philipp Wohlfeil, Neue Krugallee 4, 12435 Berlin
 
Mobil priv.0177/636 97 91 
eMail priv.philipp.wohlfeil@linksfraktion-treptow-koepenick.de

Mitarbeit (heute und früher) 

Bezirksverordnetenversammlung    
BVV Treptow-Köpenick Bezirksverordneter  seit 29.11.2001 
Fraktionen  
Fraktion DIE LINKE Fraktionsvorsitzender  seit 20.06.2007 
Fraktion Die Linkspartei.PDS Fraktionsvorsitzender  26.10.2006 - 19.06.2007 
  Fraktion Die Linkspartei.PDS Stv. Fraktionsvorsitzender  15.08.2005 - 25.10.2006 
Fraktion der PDS Stv. Fraktionsvorsitzender  20.01.2005 - 14.08.2005 
  Fraktion der PDS Fraktionsmitglied  29.11.2001 - 19.01.2005 
VIII. Wahlperiode 27.10.2016   
Ältestenrat Ältestenratsmitglied  seit 27.10.2016 
Ausschuss für Haushalt, Personal, Verwaltung und Immobilien Ausschussmitglied  seit 05.01.2017 
Ausschuss für Schule Ausschussmitglied  seit 12.01.2017 
Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz und Grünflächen Ausschussmitglied  seit 04.01.2017 
Geschäftsordnungsausschuss Ausschussmitglied  seit 19.01.2017 
VII. Wahlperiode 27.10.2011 - 26.10.2016  
Ältestenrat Ältestenratsmitglied  27.10.2011 - 26.10.2016 
Geschäftsordnungsausschuss Stv. Ausschussvorsitzender  19.01.2012 - 30.04.2012 
Ausschuss für Haushalt, Personal, Verwaltung und Geschäftsordnung Ausschussmitglied  04.01.2012 - 26.10.2016 
Schulausschuss Ausschussmitglied  11.01.2012 - 26.10.2016 
Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz und Grünflächen Ausschussmitglied  05.01.2012 - 26.10.2016 
Ausschuss für Weiterbildung und Kultur Ausschussmitglied  14.01.2014 - 06.02.2014 
VI. Wahlperiode 26.10.2006 - 26.10.2011  
Jugendhilfeausschuss Ausschussvorsitzender  31.01.2007 - 03.01.2012 
Ausschuss für Schulentwicklung Ausschussmitglied  11.01.2007 - 26.10.2011 
Geschäftsordnungsausschuss Ausschussmitglied  01.10.2008 - 26.10.2011 
Ältestenrat Ältestenratsmitglied  09.11.2006 - 26.10.2011 
V. Wahlperiode 29.11.2001 - 25.10.2006  
Jugendhilfeausschuss Stv. Ausschussvorsitzender  03.12.2003 - 18.01.2007 
  Jugendhilfeausschuss Ausschussmitglied  30.01.2002 - 02.12.2003 
Ausschuss für Kultur Ausschussmitglied  01.10.2002 - 25.10.2006 
Ältestenrat Ältestenratsmitglied  20.01.2005 - 25.10.2006 
 
Auskünfte gemäß BVV Beschluss 908/42/10
Es liegen folgende Auskünfte vor:
Frage 1: Welchen Beruf üben Sie gegenwärtig aus?
a) unselbständige Tätigkeit:
DIE LINKE Berlin, Mitarbeiter Landesgeschäftsstelle
b) selbständige Gewerbetreibende:
-
c) freie Berufe, sonstige selbständige Berufe:
-
Frage 2: Üben Sie vergütete oder ehrenamtliche Tätigkeiten aus als Mitglied eines Vorstands, Aufsichtsrats, Verwaltungsrats, sonstigen Organs oder Beirates einer Gesellschaft, Genossenschaft, eines in einer anderen Rechtsform betriebenen Unternehmen oder einer Körperschaft, Stiftung und Anstalt des öffentlichen Rechts?
2 a) vergütete Tätigkeiten:
-
2 b) ehrenamtliche Tätigkeiten:
-
Frage 3: Üben Sie vergütete oder ehrenamtliche Funktionen sowie Mitgliedschaften in Berufsverbänden, Wirtschaftsvereinigungen, Wohlfahrtsverbänden, Jugendverbänden, sonstigen Interessenverbänden, Vereinen oder ähnlichen Organisationen aus?
3 a) vergütete Tätigkeiten:
-
3 b) ehrenamtliche Tätigkeiten:
/
Frage 4: Üben Sie sonstige entgeltliche Tätigkeiten aus? (Beratung, Vertretung fremder Interessen, Erstellung von Gutachten)
-
Einer Veröffentlichung auf dem Internetangebot der Bezirksverordnetenversammlung Treptow-Köpenick stimme ich zu?
Ja
vom:
31.01.2018

Legende

Ausschuss Tagesordnung Drucksache
Bezirksverordnetenversammlung Aktenmappe Drucksachenlebenslauf
Fraktion Niederschrift Beschlüsse
Kommunalpolitiker/-in Auszug Realisierung
   Anwesenheit Schriftliche Anfragen (ehemals Kleine)