Wettbewerbe

Jugend musiziert 2018

Ergebnisse unserer Schüler beim Bundeswettbewerb 2018

Solowertung

  • Horn

  • Manja Stadthaus, A III
    Klasse Christoph Latzel

    3. Preis
    20 Punkte

  • Saxophon

  • Jérôme Yves Pileur, A V
    Klasse Adrian Tully

    sehr guter Erfolg
    19 Punkte

  • Querflöte

  • Anna Lia Proschmann, A III
    Klasse Luba Schuster

    2. Preis
    23 Punkte

Ergebnisse unserer Schüler beim Landeswettbewerb 2018

Ensemblewertung

  • Klavier vierhändig

  • AG II
    Kamila Kolpaeva
    Lisa Nefedov
    Klasse Tatsumi-Reichle

    1. Preis und Sonderpreis der C. Bechstein Stiftung
    24 Punkte

Solowertung

  • Horn

  • Lukas Hiestand, A III
    Klasse Minoru Hirata-Komiya

    2. Preis
    21 Punkte

  • Manja Stadthaus, A III
    Klasse Christoph Latzel

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Saxophon

  • Julian Kaleschke, A II
    Klasse Adrian Tully

    2. Preis
    22 Punkte

  • Philipp Stockmann, A II
    Klasse Christoph Enzel

    1. Preis
    24 Punkte

  • Jérôme Yves Pileur, A V
    Klasse Adrian Tully

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Querflöte

  • Fabian Fritsch, A II
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis
    24 Punkte

  • Nora Schellenberg, A II
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis
    25 Punkte

  • Anna Lia Proschmann, A III
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis mit Weiterleitung
    25 Punkte

  • Komposition

  • Fabian Blum, A V
    Klasse Peter Köszeghy

    3. Preis
    17 Punkte

Ergebnisse unserer Schüler beim Regionalwettbewerb 2018

Solowertung

  • Horn

  • Norwin Gehrwald, A IB
    Klasse Minoru Hirata-Komiya

    1. Preis
    21 Punkte

  • Lukas Hiestand, A III
    Klasse Minoru Hirata-Komiya

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Manja Stadthaus, A III
    Klasse Christoph Latzel

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Trompete

  • Jaron Melle, A IB
    Klasse Gisela Meßollen

    1. Preis
    24 Punkte

  • Begleitung

  • Almut Haller, A V
    Klasse Senka Rau

    1. Preis
    24 Punkte

  • Posaune

  • Anna Berndt, A V
    Klasse Dr. Wolfgang Heidel

    1. Preis
    21 Punkte

  • Saxophon

  • Leonard Steinort, A IB
    Klasse Adrian Tulls

    1. Preis
    24 Punkte

  • Julian Kaleschke, A II
    Klasse Adrian Tully

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Philipp Stockmann, A II
    Klasse Christopher Enzel

    1. Pries mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Jérôme Yves Pileur, A V
    Klasse Adrian Tully

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Klarinette

  • Lutz Helwig, A II
    Klasse Sven Möller

    1. Preis
    21 Punkte

  • Querflöte

  • Laura Vedder, A IB
    Klasse Antje Husing-Weidlich

    1. Preis
    23 Punkte

  • Alma Santarius, A IB
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis
    24 Punkte

  • Fabian Fritsch, A II
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis mit Weiterleitung
    25 Punkte

  • Nora Schellenberg, A II
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Marlene Keller, A II
    Klasse Johanna Preuß

    2. Preis
    19 Punkte

  • Maxime Martinez, A II
    Klasse Antje Husing-Weidlich

    1. Preis
    22 Punkte

  • Theresa Schöntube, A II
    Klasse Antje Husing-Weidlich

    1. Preis
    22 Punkte

  • Anna Lia Proschmann, A III
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis mit Weiterleitung
    24 Punkte

  • Gitarre

  • Alma Tous Voßkühler, A III
    Klasse Nymfodora Nakou

    1. Preis
    22 Punkte

Klavierwettbewerb Carl-Bechstein-Stiftung 2017

Lisa Nefedov
Bild: privat

Unsere neunjährige Schülerin Lisa Nefedov aus der Klasse Yoshiko Tatsumi-Reichle hat am 17. November 2017 am diesjährigen Klavierwettbewerb der Carl-Bechstein-Stiftung teilgenommen und einen 2. Preis in der Altersgruppe 1 (acht bis zehn Jahre) gewonnen.
Ihr Können durfte sie einem breiten Publikum beim Preisträgerkonzert am 19. November 2017 präsentieren.