Wettbewerbe

„Komponistenwerkstatt der Berliner Philharmoniker OPUS ONE“

Fabian Blum aus der Kompositionsklasse von Peter Köszeghy wurde mit seinem Werk „Der Wind Das Meer Die Weite“ für Kammerensemble zur Komponistenwerkstatt OPUS ONE des Education Programms der Berliner Philharmoniker eingeladen. Das Werk wird von Mitgliedern der Philharmoniker unter der Leitung von Stanley Dodds und Cathy Milliken erarbeitet und uraufgeführt am Sonntag, den 17. Februar 2019 um 11 Uhr im Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin.

„Jugend komponiert Brandenburg 2018“

Fabian Blum aus der Kompositionsklasse von Peter Köszeghy hat beim Kompositionswettbewerb „Jugend komponiert Brandenburg 2018“ einen Zweiten Preis für seine Komposition „Trio ardiente y creciende“ für Mezzosopran, Cello und Klavier gewonnen.

Das Werk wurde bei einem öffentlichen Konzert am 28. Oktober 2018 in Zepernick bei Berlin von namhaften Musikern uraufgeführt.

Jugend musiziert 2018

Ergebnisse unserer Schüler beim Bundeswettbewerb 2018

Solowertung

  • Horn

  • Manja Stadthaus, A III
    Klasse Christoph Latzel

    3. Preis
    20 Punkte

  • Saxophon

  • Jérôme Yves Pileur, A V
    Klasse Adrian Tully

    sehr guter Erfolg
    19 Punkte

  • Querflöte

  • Anna Lia Proschmann, A III
    Klasse Luba Schuster

    2. Preis
    23 Punkte

Ergebnisse unserer Schüler beim Landeswettbewerb 2018

Ensemblewertung

  • Klavier vierhändig

  • AG II
    Kamila Kolpaeva
    Lisa Nefedov
    Klasse Tatsumi-Reichle

    1. Preis und Sonderpreis der C. Bechstein Stiftung
    24 Punkte

Solowertung

  • Horn

  • Lukas Hiestand, A III
    Klasse Minoru Hirata-Komiya

    2. Preis
    21 Punkte

  • Manja Stadthaus, A III
    Klasse Christoph Latzel

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Saxophon

  • Julian Kaleschke, A II
    Klasse Adrian Tully

    2. Preis
    22 Punkte

  • Philipp Stockmann, A II
    Klasse Christoph Enzel

    1. Preis
    24 Punkte

  • Jérôme Yves Pileur, A V
    Klasse Adrian Tully

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Querflöte

  • Fabian Fritsch, A II
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis
    24 Punkte

  • Nora Schellenberg, A II
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis
    25 Punkte

  • Anna Lia Proschmann, A III
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis mit Weiterleitung
    25 Punkte

  • Komposition

  • Fabian Blum, A V
    Klasse Peter Köszeghy

    3. Preis
    17 Punkte

Ergebnisse unserer Schüler beim Regionalwettbewerb 2018

Solowertung

  • Horn

  • Norwin Gehrwald, A IB
    Klasse Minoru Hirata-Komiya

    1. Preis
    21 Punkte

  • Lukas Hiestand, A III
    Klasse Minoru Hirata-Komiya

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Manja Stadthaus, A III
    Klasse Christoph Latzel

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Trompete

  • Jaron Melle, A IB
    Klasse Gisela Meßollen

    1. Preis
    24 Punkte

  • Begleitung

  • Almut Haller, A V
    Klasse Senka Rau

    1. Preis
    24 Punkte

  • Posaune

  • Anna Berndt, A V
    Klasse Dr. Wolfgang Heidel

    1. Preis
    21 Punkte

  • Saxophon

  • Leonard Steinort, A IB
    Klasse Adrian Tulls

    1. Preis
    24 Punkte

  • Julian Kaleschke, A II
    Klasse Adrian Tully

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Philipp Stockmann, A II
    Klasse Christopher Enzel

    1. Pries mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Jérôme Yves Pileur, A V
    Klasse Adrian Tully

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Klarinette

  • Lutz Helwig, A II
    Klasse Sven Möller

    1. Preis
    21 Punkte

  • Querflöte

  • Laura Vedder, A IB
    Klasse Antje Husing-Weidlich

    1. Preis
    23 Punkte

  • Alma Santarius, A IB
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis
    24 Punkte

  • Fabian Fritsch, A II
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis mit Weiterleitung
    25 Punkte

  • Nora Schellenberg, A II
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Marlene Keller, A II
    Klasse Johanna Preuß

    2. Preis
    19 Punkte

  • Maxime Martinez, A II
    Klasse Antje Husing-Weidlich

    1. Preis
    22 Punkte

  • Theresa Schöntube, A II
    Klasse Antje Husing-Weidlich

    1. Preis
    22 Punkte

  • Anna Lia Proschmann, A III
    Klasse Luba Schuster

    1. Preis mit Weiterleitung
    24 Punkte

  • Gitarre

  • Alma Tous Voßkühler, A III
    Klasse Nymfodora Nakou

    1. Preis
    22 Punkte