Informationen für Geflüchtete aus der Ukraine

Auf dieser Seite erhalten Geflüchtete und Helfende Informationen in Ukrainisch, Russisch, Deutsch und Englisch. Das Angebot wird stetig erweitert.

Tag der Musikschule am 21.05.2022

Tag der Musikschule 2022

Tag der Musikschule

WIR BRINGEN DAS MÄRKISCHE VIERTEL ZUM KLINGEN
Herzliche Einladung zum Tag der Musikschule am 21.05.2022 von 14 bis 17 Uhr im Märkischen Viertel. Unsere klingende Musikmeile spannt sich vom Märkischen Zentrum über die Märkische Zeile, den Skatepark bis zum Atrium im Senftenberger Ring 97 und lädt Sie, Ihre Familien, Bekannten und Freunde zum Zuhören, Mitmachen, Verweilen und Informieren ein. Zahlreiche kleine und große musikbegeisterte Künstlerinnen und Künstler präsentieren mit ihren Lehrkräften an vielen Standorten ihr Können.

Vielleicht sind Sie vom Musizieren und Gehörten so begeistert, dass Sie gerne Unterrichtsangebote der Musikschule wahrnehmen möchten? An vielen Informationsständen auf der Musikmeile berät Sie ein kompetentes Team zu unseren Angeboten im Märkischen Viertel und weiterer Standorte.

Standorte Tag der Musikschule

Standorte Tag der Musikschule

Standorte Tag der Musikschule

PDF-Dokument (316.8 kB)

Märkisches Zentrum, Rotunde, Wilhelmsruher Damm 138-140

Standortbetreuung: Tzvetan Stoyanov

14:00 Uhr O’Reinick‘s – Irish Music Ensemble, Leitung Michael Kornmacher
14:30 Uhr Cellissimo – Celloquartett, Leitung Ricarda Baubkus
14:45 Uhr Songs mit und von Lilian Werk, Klasse Neele Ternes
15:00 Uhr O’Reinick‘s – Irish Music Ensemble, Leitung Michael Kornmacher
15:30 Uhr Mundharmonika-Trio, Leitung Herbert Steinhaus
16:00 Uhr Konzert der Fachgruppe Zupfinstrumente

Hier finden Sie einen Informationsstand.

Märkische Zeile (Höhe Obststand), Senftenberger Ring 17

Standortbetreuung: Silke Breidbach

14:00 Uhr Buntes Blech – Trompetenensemble, Leitung Gisela Meßollen
14:30 Uhr Mundharmonika-Trio, Leitung Herbert Steinhaus
15:00 Uhr Gitarren-Duo Lea und Lilli Sturm, Klasse Tzvetan Stoyanov
15:30 Uhr Blockflöten spielen auf, Leitung Claudia Oberle
16:00 Uhr Gitarren-Duo Lea und Lilli Sturm, Klasse Tzvetan Stoyanov, Songs mit und von Lilian Werk, Klasse Neele Ternes
16:45 Uhr Hornensemble – Genießen Sie den besonderen Klang,
Leitung Morris Kliphuis

Hier finden Sie einen Informationsstand.

Skatepark M1, Senftenberger Ring

Standortbetreuung: Antje Husing-Weidlich

14:00 Uhr „Blue Fox meets Schönholz“, jazzig und groovig mit Klarinetten und Saxofonen Leitung Meike Goosmann und Raymond Merkel
15:00 Uhr Hand auf’s Fell – Workshop zum Mitmachen, Leitung Pedro Abreu
15:30 Uhr Hand auf’s Fell – Workshop zum Mitmachen, Leitung Pedro Abreu
16:30 Uhr Windstärke 5 – Bläserquintett spielt Klassik, Leitung Andreas Zenke

Skatepark M2, Senftenberger Ring

Standorbetreuung: Antje Husing-Weidlich, Gisela Meßollen, Peter Köszeghy

14:30 Uhr Blockflötenensembles spielen auf, Leitung Claudia Oberle
16:00 Uhr Hornensemble – „Genießen Sie den besonderen Klang!“, Leitung Morris Kliphuis

Hier finden Sie einen Informationsstand.

Zugang Atrium "Am roten Tor", Senftenberger Ring 97

Standortbetreuung: Antje Husing-Weidlich

14:00 Uhr Songwriting auf Bestellung – „Wir schreiben dir einen Hit!“, Leitung Laura Winkler
14:30 Uhr „Blue Fox meets Schönholz“, jazzig und groovig mit Klarinetten und Saxofonen, Leitung Meike Goosmann und Raymond Merkel
15:00 Uhr Songwriting auf Bestellung – „Wir schreiben dir einen Hit!“, Leitung Laura Winkler
15:30 Uhr Cellissimo – Celloquartett, Leitung Ricarda Baubkus
16:00 Uhr „Ana Morning – First Solo Steps“ – Melina Timmler

Atrium „Am Rondell“

Standortbetreuung: Eleonora Alexandrova Meyden

14:40 Uhr AfroBeats – Tanzgruppe (Kooperation der Bettina-von-Arnim-Schule mit der Musikschule), Leitung Celestina Frese
14:45 Uhr HipHop – Tanzgruppe, Leitung Prempeh Kofi Opoku
14:55 Uhr Stepptanz für Kinder mit Katrin Habicht
15:00 Uhr Bauerntänze des Barock, Leitung Barbara Zech-Günther
15:25 Uhr Ballettgruppe, Leitung Eleonora Alexandrova Meyden
15:30 Uhr Workshop Historische Tänze aus Renaissance und Barock, Leitung Ingo Günther
16:30 Uhr Tänze der Nationen, Leitung Maria Terpugova-Schmidt
16:45 Uhr Hip-Hop und AfroBeats, Leitung Celestina Frese und Prempeh Kofi Opoku

Atrium Hof

Vielfältiges Bühnenprogramm, Bastelaktionen, Café – Freundeskreis der Musikschule #

Hof-Bühne Sonnensegel
Standortbetreuung: Laura Winkler

14:00 Uhr Eröffnung mit Trommelauftakt, Leitung Jasper Mack
Begrüßung durch den Bezirksbürgermeister Uwe Brockhausen
und den Musikschulleiter Dr. Stefan Johannes Walter
15:15 Uhr Blue Minor – Jazzband, Leitung Marion Schwan
15:30 Uhr – 16:30 Uhr Wir basteln mit Kindern Instrumente – mit Brigitte Mächler-Kutay und Elena Worster-Ezerski
16:00 Uhr Die Powernoten – Schulband der Havelmüller Grundschule in
Kooperation mit der Musikschule, Leitung Laura Winkler
16:40 Uhr „Finest Pop“ mit Gitarren und Gesang (Kooperation der
Bettina-von Arnim-Schule mit der Musikschule),
Leitung Anett Levander und Stefan Schwenteck

Tanz Spot

14:30 Uhr Pink Panther – Ballettgruppe,
Leitung Eleonora Alexandrova Meyden
14:35 Uhr „Wir können auch leise – aber warum sollten wir“ – Konzert der
Schlagzeugklasse, Leitung Jasper Mack

Hof-Bühne 2
Standortbetreuung: Elizabeth Franzen und Marion Schwan

14:10 Uhr Singen und Tanzen im Mai – mit Kindern der
Musikalischen Früherziehung, Leitung Marika Christ, Claudia Moinian,
Brigitte Mächler-Kutay und Elena Worster-Ezerski
14:55 Uhr The Friday Singers – Songs aus Jazz, Pop und Musical,
Leitung Nastassja Nass
15:35 Uhr Lieder aus aller Welt – Kinder- und Jugendchor,
Leitung Marika Christ
16:10 Uhr Die „Hornetz“ spielen von Klassik bis Swing (Blasorchester),
Leitung Gisela Meßollen

Hier finden Sie einen Informationsstand.

Musikschule im Atrium

Erdgeschoss Raum 1 und Foyer

Standortbetreuung: Barbara Engelhardt

14:45 – 15:15 Uhr Kinderkonzert „Kinder spielen für Kinder“ mit Oboe, Querflöte, Drum-Set, Horn, Violine, Viola und Cello – Mit-Mach-Aktionen, Moderation Barbara Engelhardt

15:45 – 16:30 Uhr Ensemblekonzert Streicher und Co – mit dem Kinderensemble Boki, Leitung Claudia Moinian, Kinderorchester Heiligensee, Leitung Dorothea Wäntig und dem Projektensemble “Hörspiel nach MozArt” in Kooperation mit der Jungen Staatsoper Unter den Linden, Leitung Cristina Podzimski

1. Obergeschoss

Standortbetreuung: Jasper Mack

14:15 – 15:15 Uhr Schnupperviertelstunde Schlagzeug – Raum 3, Leitung Peter Heimerl
14:15 – 15:45 Uhr Let’s make some beats – Musikproduktion zum Mitmachen – Raum 4, Leitung Stephen Moult
15:30 – 16:30 Uhr Schlag die größte Bratpfanne der Welt – Orchesterschlagwerk und Schlagzeug ausprobieren – Raum 3, Leitung Peter Heimerl und Maximilian Klör
16:30 Uhr Auftritt „Ensemble für Elektronische Musik“, Leitung Peter Köszeghy

2. Obergeschoss

Standortbetreuung: Daniel Bedón Gómez

14:00 Uhr „Die Klavierkammermusikgruppe S.A.L.V.E.” spielt Mozart, auch zum Mitmachen – Raum 7, Leitung Elizabeth Franzen
14:20 Uhr Tour „Die Tasteninstrumente“ – Raum 7, Leitung Daniel Bedón Gómez
14:40 Uhr „Windstärke 5“ Bläserquintett spielt Klassik – Raum 7, Leitung Andreas Zenke
15:00 – 15:30 Uhr Yoga und Stimme – Workshop zum Mitmachen – Raum 6, Leitung Melanie Ring
15:30 – 16:00 Uhr Gitarren lernen in der Gruppe – Offener Unterricht – Raum 6 (Kooperation der Bettina-von-Arnim-Schule mit der Musikschule), Leitung Stefan Schwenteck
16:00 – 16:30 Uhr Singersongwriter Christian Hansen und Klezmermusik mit Klarinette und Co. – Raum 7, Leitung Frank Fritsch
16:00 – 16:30 Uhr Cellospielen im Instrumentenkarussell – Offener Unterricht – Raum 6, Leitung Ricarda Baubkus
16:30 – 17:00 Uhr Baglama – Offener Unterricht -Raum 7, Leitung Ingo Günther

Jugendkunstschule Atrium

Standortbetreuung: Eleonora Alexandrova Meyden

Probebühne 1
15:00 Uhr Workshop AfroBeats, Leitung Celestina Frese
15:30 Uhr Workshop AfroBeats, Leitung Celestina Frese

Bewegungsraum
15:00 Uhr Workshop Ballett Exercise, Leitung Eleonora Alexandrova Meyden
15:30 Uhr Workshop Tänze der Nationen, Leitung Maria Terpugova-Schmidt

Probebühne 3
15:00 Uhr Workshop Hip-Hop für Erwachsene, Leitung Celestina Frese und Prempeh Kofi Opoku
15:30 Uhr Workshop Hip-Hop für Kinder, Leitung Celestina Frese und Prempeh Kofi Opoku

Hinweise und Informationen

Bitte beachten Sie, dass im Atrium eine Maskenpflicht ab 18. Jahren gilt

Witterungsbedingte Absagen bei Draußen-Veranstaltungen und Änderungen des Programmes sind vorbehalten.

Am Tag der Musikschule beraten Sie an verschiedenen Informationsständen: Frau Haack, Frau Kokeza, Frau Neumann, Frau Möwis, Frau Zudnick und Frau Mewes.

Flyer mit Programm Tag der Musikschule

PDF-Dokument (543.2 kB)

Flyer Tag der Musikschule 2022

PDF-Dokument (96.2 kB)

Plakat Tag der Musikschule 2022

PDF-Dokument (118.0 kB)