Auszug - Wahl von Bürgerdeputierten in den Jugendhilfeausschuss  

 
 
2. öffentliche Sitzung der Bezirksverordnetenversammlung Neukölln von Berlin
TOP: Ö 5.4
Gremium: Bezirksverordnetenversammlung Beschlussart: gewählt
Datum: Mi, 07.12.2016 Status: öffentlich
Zeit: 17:00 - 22:30 Anlass: außerordentliche Sitzung
Raum: BVV-Saal
Ort: Rathaus Neukölln, Karl-Marx-Str. 83, 12040 Berlin, 2. Etage
0031/XX Wahl von Bürgerdeputierten in den Jugendhilfeausschuss
   
 
Status:öffentlich  
 Ursprungaktuell
Initiator:Vorsteher/inVorsteher/in
Verfasser:Oeverdieck, LarsOeverdieck, Lars
Drucksache-Art:Vorlage zur WahlVorlage zur Wahl
 
Beschluss

Die Bezirksverordnetenversammlung Neukölln von Berlin wählt gem

Die Bezirksverordnetenversammlung Neukölln von Berlin wählt gem. § 35 des Gesetzes zur Ausführung des Kinder- und Jugendhilfegesetzes (AG KJHG) auf Vorschlag der im Bezirk des Jugendamtes wirkenden anerkannten Träger der freien Jugendhilfe für die Dauer der Wahlperiode die nachstehend aufgeführten Personen zu Bürgerdeputierten und Stellvertretern - vorbehaltlich der Überprüfung der Wählbarkeit:

 

Vorschlag Bürgerdeputierte(r)Vorschlag Stellvertreter/in

 

 

A

Alexander Henke

geb.: 05.09.1969

(Malteser Jugend Berlin)

 

Michael Sommer

geb.: 11.02.1957

(Netzwerk Zukunft e.V.))

 

 

 

 

B

Judith Gesenhoff

geb.: 25.03.1966,

(Diakoniewerk Simeon)

 

Elke Hessmann

geb.: 31.12.1959

(EJF gemeinnützige AG)

 

 

 

 

C

Korinna Thiemann

geb.: 20.02.1979

(SJD-Die Falken Neukölln)

 

Dieter Benecke

geb.: 12.05.1950

(Naturfreundejugend Berlin)

 

 

 

 

D

Konstanze Grieben

geb.: 01.12.1984

(Evin e.V.)

 

Moritz Wunderle

geb.: 26.08.1989

(HVD Berlin - Brandenburg))

 

 

 

 

E

Martin Stratmann

geb.: 31.01.1963

(Der Paritätische Berlin))

 

Henriette Huppmann

geb.: 12.12.1978

(KulturNetzwerk Neukölln)

 

 

 

 

F

Tanja Neumann

geb.: 14.09.1973

(AWO Berlin Kreisverband Südost e.V.)

 

Barbara Schünke

geb.: 23.12.1962

(Nachbarschaftsheim Neukölln e.V.)

 

 

 

 

 

 

Herr Alexander Henke wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, bei Enthaltung Linke, AfD und Gruppe der FDP gewählt.

Frau Judith Gesenhoff wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, bei Enthaltung Linke, AfD und Gruppe der FDP gewählt.

 

Frau Korinna Thiemann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen AfD, bei Enthaltung Linken und Gruppe der FDP gewählt.

 

Frau Konstanze Grieben wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen 1 AfD, bei Enthaltung Linke, 6 AfD und Gruppe der FDP gewählt.

 

Herr Martin Stratmann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne bei Enthaltung der AfD, Linke und Gruppe der FDP gewählt.

 

Frau Tanja Neumann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen AfD, bei Enthaltung der Linke und Gruppe der FDP gewählt.

 

 

 

 

Herr Michael Sommer wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, bei Enthaltung Linke, AfD und Gruppe der FDP gewählt.

Frau Elke Hessmann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, bei Enthaltung Linke, AfD und Gruppe der FDP gewählt.

 

Herr Dieter Benecke wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen AfD, bei Enthaltung Linken und Gruppe der FDP gewählt.

 

Herr Moritz Wunderle wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen 6 AfD, bei Enthaltung Linke, 1 AfD und Gruppe der FDP gewählt.

 

Frau Henriette Huppmann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne bei Enthaltung der AfD,  Linke und Gruppe der FDP gewählt.

 

Frau Barbara Schünke wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, bei Enthaltung der AfD, Linke und Gruppe der FDP gewählt.

 

 

 

 

Herr Vorsteher Oeverdieck – unterbricht um 19:05 Uhr die Sitzung bis 20:40 Uhr, um die Ausschüsse zu konstituieren.

 

 


 
 

Legende

Ausschuss Tagesordnung Drucksache
BVV Aktenmappe Drucksachenlebenslauf
Fraktion Niederschrift Beschlüsse
Sitzungsteilnehmer Auszug Realisierung
   Anwesenheit Kleine Anfragen