Projektfonds Kulturelle Bildung

Berliner Projektfonds kulturelle Bildung

Aus dem Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung werden jedes Jahr im Bezirk Lichtenberg Kooperationen von Künstlerinnen und Künstlern mit Bildungseinrichtungen gefördert.

Das betrifft vor allem Projekte, die künstlerische Fähigkeiten von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen auf inspirierende Art und Weise fördern und ihnen den Zugang zu Kunst und Kultur erleichtern. Das können Tandemprojekte zwischen Kultureinrichtungen sein oder Vorhaben von Künstlerinnen und Künstlern mit Kitas, Schulen bzw. Jugendclubs oder auch von Akteurinnen und Akteuren der Kulturwirtschaft mit Bildungs- und Jugendeinrichtungen.
Dabei kommen einem Projekt höchstens 5000 Euro zu.
Eine Jury, bestehend aus Künstlerinnen und Künstlern, Pädagoginnen und Pädagogen und Jugendlichen, entscheidet über die Vergabe des Projektfonds Kulturelle Bildung in Lichtenberg

Information und Beratung zur Antragstellung

Künstlerinnen und Künstler können gemeinsam mit Kitas, Schulen, Jugendklubs oder Galerien Anträge für den Projektfonds Kulturelle Bildung an das Bezirksamt stellen. Antragsschluss für die Förderung 2021 ist am 13. November 2020.

Die Antragstellung erfolgt digital per E-Mail (fondskulturellebildung@kultur-in-lichtenberg.de) und mit einem unterschriebenen Exemplar in Papierform.

Die Anträge sind zu richten an:
Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
Abteilung Personal, Finanzen, Immobilien und Kultur
Museum Lichtenberg, z. Hd. Sirid Amsel
Türrschmidtstraße 24, 10317 Berlin.

Förderrichtlinien 2020

PDF-Dokument (166.9 kB)

Antragsformular - Projektfonds Kulturelle Bildung 2021

PDF-Dokument (1.1 MB)

Datenschutzerklärung zum Antragsformular

Bitte lesen!

PDF-Dokument (174.2 kB)

Lassen Sie sich beraten von:

Projektanträge mit einer Fördersumme über 5.000 Euro (Fördersäule 1 und 2): Der Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung gewährt Projektzuschüsse zur Förderung von Kooperationen zwischen Kunst/Kultur und Bildung/Jugend. Gefördert werden Vorhaben mit einer Laufzeit von maximal einem Jahr und einem Finanzbedarf zwischen 5.001 € und 20.000 €. Informationen zur Antragstellung unter: https://antrag.projektfonds-kulturelle-bildung.de/

Lassen Sie sich auch bei der Stiftung für Kulturelle Weiterbildung und Kulturberatung beraten. Kubinaut -Navigation Kulturelle Bildung- ist die Anlaufstelle für Berliner Kulturschaffende, Künstler, Projektinitiatoren, Vereine und Akteure der freien Szene, die Informationen zum Thema Kulturförderung und -finanzierung suchen.

Übersicht über die geförderten Projekte

2020: geförderte Projekte

BewegungsKlang – von Musik zu Tanz und zurück, ein Projekt von Psycho & Plastic’s Poplabor und der Jugendfreizeiteinrichtung Funkloch – pad gGmbH

Kinder machen Feuer und Kunst, ein Projekt von Kain Karawahn und der Kita Falkenberg – Kindergärten NordOst

Pu der Bär, ein Theaterprojekt des Blauen Theaters und der Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule

Kunst (er) leben, ein Projekt zur Förderung der Kult. Fähigkeiten von Kindern mit Mirjam Dorsch und dem Kinder- und Familienzentrum „Leuchtturm“

Almira und Tabarco, ein Barockmusikprojekt für Kinder und Familien mit der Evangelischen Kirchengemeinde Lichtenberg und der Grundschule-im-Gutspark

DENK mal TON / Natur – Mensch – Maschine, ein Denkmal aus Ton bauen, realisiert von der Jugendkunstschule – Albus e.V. und Leo`s Hütte

Unser Leben in Berlin, ein Videoprojekt vom Medienprojekt Berlin e.V. und dem Café Maggie – Gangway e.V.

Unsere Bühne, ein Theaterprojekt vom Verein für ambulante Versorgung Hohenschönhausen e.V. und der Theater Strahl gGmbH

ICH + DU + WIR, ein Projekt mit Workshops von Michaela Nasoetion und der PRISOD Wohnheimbetriebs-GmbH – Notunterkunft Max-Brunnow-Straße

Lichtenberger Kulturgärten 2020, ein Projekt mit Workshops von S.C.E.N.E.5 Verein für Kultur und Mehr e.V. und der SozDia Stiftung Berlin

2019: geförderte Projekte

SO BIN ICH, ein Projekt mit Workshops und Präsentation von Michaela Nasoetion und der PRISOD Wohnheimbetriebs-GmbH – Notunterkunft Max-Brunnow-Straße

Meine Kindheit – Deine Kindheit, ein Projekt mit Workshops, Ausstellung und Präsentation von der herzwürdig – Kulturelle Bildung Hoch Vier GbR und dem Förderverein Parkblick in Kooperation mit der Grundschule im Gutspark
“Barock Perücken, Engel und Theater”, ein Kunstvermittlungsprojekt mit Workshop, Fotoshooting und Ausstellung von Kathrin Göpfert-Hoffmann und der Schule an der Victoriastadt

“Dem Glück auf der Spur – Ein Trickfilmprojekt”, ein Projekt mit Workshop und Präsentation von Annette Gowin und der bik-Kindertagesstätte Krokofant

OstLicht, ein Theaterprojekt, realisiert von Nadja Schieffer und der Sozial-Diakonischen Arbeit Berlin GmbH – Jugendklub Zwergenhöhle

Ich sehe was, was du nicht siehst, ein Projekt von Torsten Krause und der Jugendkunstschule Lichtenberg

Tanz_Musik: Klang-Körper-Bewegung, ein Projekt von Psycho & Plastic’s Poplabor und der Jugendfreizeiteinrichtung Funkloch – pad gGmbH

Keine Langeweile an der Küchenzeile, ein Projekt von Julia Ziegler und Christian Bilger sowie der Hermann-Gmeiner-Grundschule

Trickmisch – Zusammen Deutsch lernen mit Trickfilmen, ein Projekt mit Projektwoche und Präsentation vom Mobilen Sprachlabor und Kiezspinne FAS e.V. Medienkompetenzzentrum Die Lücke

SLOGA KUĆU GRADI – Nur zusammen kann man ein Haus bauen, ein Projekt mit Bau-Workshop von Guerilla Architects c/o Anja Fritz und der Bodo-Uhse-Bibliothek

Bootcamp-Wutcamp, ein Theaterprojekt des Blauen Theaters und der Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule

2018: geförderte Projekte

Zack- Wumm- Kniese, ein Projekt von Michael Arnold und der Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule

Heimat im Koffer – Hör mal – sieh: die Heimat, eine Auseinandersetzung mit dem Begriff „Heimat“ mit musikalischer Aufführung vom Künstler-Duo Maila Barthel und Frank Augustin und dem Immanuel-Kant-Gymnasium

Herr der Diebe, ein Theaterprojekt des Blauen Theaters und der Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule

Wo kommt mein Licht her, ein Projekt von Yango Gonzalez und der PRISOD WH GmbH

Zopfzeit- Mozart für die Augen, ein Projekt von Kathrin Göpfert-Hoffmann und der Schule an der Victoriastadt

Back to he roots 2.0, ein Projekt von Lockkunst e.V. und der Schmetterlings-Grundschule

T.T.T. Theater spielen, Teilhaben, ein Projekt von Mar de Colores e.V. und des Johann- Gottfried- Herder- Gymnasiums

Europa 14 – 18, ein Projekt des HOR- Künstlerkollektivs und des Johann- Gottfried- Herder-Gymnasiums

Zuhause im Asyl, ein Projekt von Michaela Nasoetion und der Prisod – Wohnheim für Geflüchtete GmbH

Freund*Innen für`s Leben, ein Projekt von Mathias Roloff und Jugendfreizeiteinrichtung „Die Arche“

App Scouts / Research Berlin Biennale, eine künstlerische Untersuchung der Werke der Biennale und Kommentation mit unterschiedlichen Medien (Audio, Video, Text, Bild), realisiert von Alexia Manzano Schlamp und der Carl- von-Linné-Schule

Wasser des Lebens, ein Projekt von Manuela Schneider und Lew-Tolstoi-Grundschule

2017:geförderte Projekte

  • Heimat, Utopia und die Orte, realisiert von Act e.V. und der Alexander-Puschkin-Schule
  • Akzep TANZ, ein Tanzprojekt von Flatback and cry e.V. und der Jugendkunstschule / Albus e. V.
  • Eure Helden! Ein Projekt von Diana Baur und dem Jugendkulturzentrum Linse
  • *Brecht nicht mit Brecht”, ein Theaterprojekt von Maila Barthel und dem Immanuel-Kant-Gymnasium
  • Geschichte findet STADT, ein Projekt von Kurt Buchwald und dem Manfred-von-Ardenne-Gymnasium
  • Theaterklänge, ein Projekt des Blauen Theaters mit der Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule
  • Was ist das denn, “abstrakt”, ein Projekt von Kathrin Göpfert-Hoffmann mit der Schule an der Victoriastadt
  • Poplabor-Funky Funkloch! ein Projektes von Psycho & Plastic und der Jugendfreizeiteinrichtung Funkloch
  • Ankommen in Lichtenberg”, ein Filmprojekt über das Leben junger Menschen in Lichtenberg, realisiert von Jördis Schön und dem Medienkompetenzzentrum Die Lücke.
  • “Traumplaneten”, ein Projekt von Martha Pflug-Gutenberg, der Kiezspinne und dem Studio Bildende Kunst im Stadtteil Frankfurter Allee Süd

2015: geförderten Projekte

  • Jüdische Religion und Geschichte – ein Projekt von Marija Momcèva und der Alexander-Puschkin-Schule, Massower Straße (12.10.-20.11.2015)
  • KiezDreh der Weitlingkids – eine filmische Auseinandersetzung mit der eigenen Lebenswelt mit Gisbert Schürig und dem Jugend- und Familienzentrum Eitelstraße (01.05.-31.10.2015)
  • Berliner Schnauze – Sprachförderung und Vermittlung von Berliner Geschichte mit der kulturvertretung GbR und der Karlshorster Schule, Lisztstraße (05.01.-31.05.2015)
  • Wartenberg ganz anders sehen – ein Fotoprojekt von Torsten Krause mit der Fritz-Reuter-Oberschule, Prendener Straße (16.02.-14.12.2015)
  • Wieder – auf – Wert – Erarbeitung von Kunstobjekten und Einrichtungsgegenständen für die Arche mit Matthias Roloff und der Jugendfreizeiteinrichtung “Die Arche”, Degnerstraße (01.03.-31.10.2015)
  • Lichtenberg All Inclusive – ein Dokumentarfilmprojekt über eine Behindertenwerkstatt Jugendlicher von Jördis Schön und der Kiezspinne FAS e.V., Schulze-Boysen-Straße (01.04.-31.12.2015)
  • Geheimsprachen und Sprachgeheimnisse – ein Musik- und Ton-Workshop über Sprachen mit Tordane Maurs und der Schule am Wilhelmsberg, Sandinostraße (01.05.15.06.2015)
  • HSH30 – HIPHOP – Das sind wir ein Projekt des Albus e.V. mit der Fritz-Reuter-Oberschule, Prendener Straße (Mai-September 2015)
  • Einmal – Vielmal – Kunst als Selbstfindung mit Petra-Maria Kessler und der Jugendkunstschule Lichtenberg, Demminer Straße (01.02.-31.07.2015)
  • Friedensforscher – Schreibwerkstatt und Umsetzung von Bildern in szenische Texte mit Mitspielgelegenheit e.V. und der Alexander-Puschkin-Schule, Massower Straße (01.06.-31.12.2015)
  • Farbwelten – Erarbeitung eines Kindermusicals mit Unita Kunst und Leben guG und der Kita Sophies Welt, Sophienstraße (01.04.-15.07.2015)

2014: geförderten Projekte

  • Geschichten unterm Feigenbaum – Erzählen-Spielen-Lesen mit Dr. Sabine Kebir und dem Grünen Campus Malchow, Malchower Chaussee 2
  • Abstrakadabra – Die malerische Verwandlung der Umwelt, mit Oliver Kuhnert und der Schule am Roederplatz, Bernhard-Bästlein-Straße 22
  • Schöpfrad – Schöpfe deine Wasser, mit SAMSPEL e.V und dem Grünen Campus Malchow, Malchower Chaussee 2
  • Der Traum von Pinocchio – Ein Theaterstück mit Lorenzo Pennacchietti und der Kita “Pinocchio”, Baikalstraße 2
  • Pixelsalat – Projektkurs Film, Kurzfilm-Produktion mit Dirk Jesse und der Hermann-Gmeiner-Schule, Harnackstraße 17
  • Das sind wir – Tandemprojekt Kunst als Selbstfindung mit Petra-Maria Keßler und der Jugendkunstschule Lichtenberg, Demminer Straße 4
  • Worte sind Spiele nach E. Gomringer – Mein erstes Gedichtebuch, Projekt mit Albus e.V. und der Kita “Nido Piccolo”, Neubrandenburger Straße 53
  • Bau von Marionetten mit Petra Helbig / Michael Kain und der Jugendkunstschule Lichtenberg, Demminer Straße 4
  • Schule in der Zukunft – Rap-Projekt mit Evi Rejeki und dem OSZ Max-Taut-Schule, Fischerstraße 36
  • Wie lerne ich tanzen wie ein Derwisch – mit Julia Ziegler, Christian Bilger und derHermann-Gmeiner-Grundschule, Harnackstraße 17
  • Kunst_ein_Blick_nach_Syrien_aus_Lichtenberg – Kunstvermittlungsprojekt mit Sabe Wunsch, Kulturvertr. GdR, und dem “eastside” Club, Volkradstraße 6

2013: geförderte Projekte

  • Green Walk – Bildende Kunst / Modedesign / Layoutgestaltung / Ausstellung und Modenschau mit Mathias Roloff und der Manfred-von-Ardenne-Schule
  • Crawling in the Inky River Künstlerische Gestaltung des Eingangsbereiches der Egon-Erwin-Kisch-Bibliothek mit Irina Novarese und der Mildred-Harnack-Schule
  • Der Zauberer von Oz – Theateraufführung mit Das Blaue Theater und der Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule
  • Trang Chu – “Meine Heimat Vietnam und Deutschland” (Fortsetzung von “Moi Dom” 2011) Dokumentarfilm mit Jördis Schön und der Kiezspinne FAS
  • Wir können auch anders – HipHop mit Graffiti & Comic / Break Dance / RAP&Beatbox / Objektbau / Foto- und Videodokumentation mit der Jugendkunstschule Lichtenberg und der Fritz-Reuter-Schule
  • Klassenkunst – Kreatives Gestalten / Klassenskulpturen / Exkursion ins Landesmuseum für moderne Kunst mit pad e.V und der 11. integrierten Sekundarschule
  • Jugendcafé Lichtenberg – Kommunikation mit Grafik-Design-Handwerk / Aufbau des Cafés mit dem Lichtenberger Kulturverein und Gangway e.V. Straßensozialarbeit
  • Tanz MIT Schulen – Moderner Ausdruckstanz unter Einbeziehung von Orff-Instrumenten, Tanzprojekt mit der Tanzwerkstatt No Limit e.V. und der Schule am Wäldchen
  • Die Rivalen – Experimenteller Kurzfilm in 4 Szenen mit Matthias Schwelm und Gangway e.V., Straßensozialarbeit
  • Schule im Zirkus – Erlernen einiger Zirkuskünste mit anschließender Gala, Zirkuswoche mit Grenz Kultur und der Adam-Ries-Schule
  • Komische Klänge – Lichtenberg Lichtjahre voraus – Eigenkompositionen aus dem Genre Krautrock, Videomitschnitt und Konzert mit Psycho & Plastic und dem Jugendklub Die Linse