Anprechpartner*innen

Wir freuen uns über jede Frage oder Anregung!

Die Kinder- und Jugendförderung arbeitet regional orientiert. Für die einzelnen Regionen gibt es Ansprechpartner*innen, die für die Belange der Kinder- und Jugendförderung in diesem Gebiet zuständig sind.
Darüber hinaus haben einige Mitarbeitende noch die Verantwortung für ein bestimmtes Thema der Kinder- und Jugendförderung im gesamten Bezirk (z.B. die politische Bildung).
Damit der Überlick nicht verloren geht, stellen wir uns hier kurz vor und informieren, wie wir erreichbar sind.

Elke Schindofski

Elke Schindofski
Bild: Elke Schindofski

Fachleiterin Kinder- und Jugendförderung
und Jugendgerichtshilfe

Jug För L / JGH L
Frankfurter Allee 35/37 (Raum 1602)
10247 Berlin
Telefon: 030 90298 – 4318
Telefax: 030 90298 – 4188
elke.schindofski@ba-fk.berlin.de

Kathrin Jannasch

JugFörFZE
Bild: Kathrin Jannasch

Dienst- und Fachaufsicht der kommunalen Einrichtungen
politische Bildung
Fachplanung

Jug För FZE
Frankfurter Allee 35-37 (Raum 1631)
10247 Berlin
Telefon: 030 90298 – 4541
Telefax: 030 90298 – 1650
kathrin.jannasch@ba-fk.berlin.de

Rudolf Mayer

Rudolf Mayer
Bild: Rudolf Mayer

Geschäftsstelle Jugendförderung

Jug För/KBE GSt
Frankfurter Allee 35/37 (Raum 1627)
10247 Berlin
Telefon: 030 90298 – 1630
Telefax: 030 90298 – 4197
rudolf.mayer@ba-fk.berlin.de

Pia Klein

Pia_Klein Mitarbeiter*in der Jugendförderung
Bild: Pia Klein

Kinder- und Jugendförderung Region 1
Koordination der Sozialraum-AG 1
Koordination Jugendsozialarbeit

Jug För 1
Frankfurter Allee 35-37 (Raum 1509)
10247 Berlin
Telefon: 030 90298 – 3512
Telefax: 030 90298 – 2048
pia.klein@ba-fk.berlin.de

Detlef Zuther

Region 2
Detlef Zuther
Bild: Detlef Zuther

Kinder- und Jugendförderung Region 2
Koordination der Sozialraum-AG 2
Kooperationen Jugendarbeit und Schule
Koordination des bezirklichen Teils des Programms Jugendarbeit an Schule

Jug För 2
Frankfurter Allee 35-37 (Raum 1504)
10247 Berlin
Telefon: 030 90298 – 4087
Telefax: 030 90298 – 2048
detlef.zuther@ba-fk.berlin.de

Peter Stifel

Foto von Peter Stifel
Peter Stifel
Bild: Peter Stifel

Kinder- und Jugendförderung Region 3 und 4
Koordination der Regional-AG SO36

Jug För 3/4
Frankfurter Allee 35-37 (Raum 1509)
10247 Berlin
Telefon: 030 90298 – 4302
Telefax: 030 90298 – 2048
peter.stifel@ba-fk.berlin.de

Anna-Lena Brechtelsbauer

Anna-Lena Brechtelsbauer
Bild: Anna-Lena Brechtelsbauer

Kinder- und Jugendförderung Region 5 und 6
Koordination der Sozialraum-AGen 5 und 6
Öffentlichkeitsarbeit
Medienpädagogik und Digitale Bildung

Jug För 5/6
Frankfurter Allee 35-37 (Raum 1629)
10247 Berlin
Telefon: 030 90298 – 4689
Telefax: 030 90298 – 2048
anna-lena.brechtelsbauer@ba-fk.berlin.de

Karin Raphael

karin_raphael
Bild: Jugendförderung

Kinder- und Jugendförderung Region 7
Koordination der Sozialraum-AG 7
Kulturelle Bildung
Kinderschutz
Arbeitsweltbezogene Kinder- und Jugendarbeit

Jug För 7
Frankfurter Allee 35-37 (Raum 1601)
10247 Berlin
Telefon: 030 90298 – 4540
Telefax: 030 90298 – 1650
karin.raphael@ba-fk.berlin.de

Sharon Kluth

Sharon Kluth
Bild: Sharon Kluth

Kinder- und Jugendförderung Region 8
Koordination der Sozialraum-AG 8
Gender und queere Pädagogik

Jug För 8
Frankfurter Allee 35-37 (Raum 1631)
10247 Berlin
Telefon: 030 90298 – 1632
Telefax: 030 90298 – 1650
sharon.kluth@ba-fk.berlin.de

Uwe Wunderlich

Koordination Reisen
Bild: Uwe Wunderlich

Kinder- und Jugendförderung Reisen

JugFör
Frankfurter Allee 35/37 (Raum 1509)
10247 Berlin
Telefon: 030 90298 – 3512
Telefax: 030 90298 – 1650
uwe.wunderlich@ba-fk.berlin.de

zurück zur Seite Kinder- und Jugendförderung