Veranstaltungen der Musikschule City West

Pressemitteilung vom 15.12.2016

Geschäftsstelle im Rathaus Schmargendorf, Berkaer Platz 1, 14199 Berlin
Tel.: 9029-15514. Alle Veranstaltungen Eintritt frei – wenn nicht anders vermerkt

8.1., 20.00 Uhr, Gustav Mahler – Sinfonie Nr. 2 – Consortium Musicum: Philharmonie, Herbert-von-Karajan-Str. 1, zusammen mit Junges Ensemble Berlin – Chor und Orchester, Leitung: Vinzenz Weissenburger

13.1., 19.30 Uhr, Roda de Choro mit dem Brasil Ensemble: DTK-Wasserturm, Kopischstr. 7, Leitung: Andréa Botelho und Eudinho Soares

14.1., 15.00 Uhr, Früh übt sich… – Es spielen jüngere Schülerinnen und Schüler solistisch und in Ensembles: Festsaal Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, Fachbereich Streichinstrumente, Koordination: Nils Arne Schneider

14.1., 17.00 Uhr, Fachbereichskonzert Streichinstrumente: Festsaal Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, Vorbereitung Jugend Musiziert, es spielen Ensembles der Musikschule, Koordination: Nils Arne Schneider

16.1., 19.00 Uhr, Jazz Live: Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, Ensembles des Fachbereichs Jazz/Rock/Pop – StuVo-Bands, Leitung: Horst Nonnenmacher und Dirk Strakhof, Koordination: Christof Griese

19.1., 20.30 Uhr, Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe: Aufsturz Club, Oranienburger Str. 67, Leitung: Christof Griese, in Kooperation mit dem Jazzkeller 69 e.V.

19.1., 19.30 Uhr, Zupfen und Tasten: Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, Kompositionen von Rolf Zielke und Guilherme Castro, Guilherme Castro (Konzertgitarre und E-Bass), Rolf Zielke (Klavier)

21.1., 18.00 Uhr, Konzert Wind-Or-Jester: Lindenkirche Wilmersdorf, Homburger Str. 48, das Sinfonische Blasorchester präsentiert unter der Leitung von Thomas Lamp sein neuestes Programm. Auf diese Werke können Sie sich freuen: Alfred Reed (The Hounds of Spring), Otto M. Schwarz (Nostradamus), Arturo Marquez (Danzon Nr.2), Johan deMeij (Gandalf), Itaru Sakai (The 7. Night of July)

22.1., 16.00 Uhr, Konzert Wind-Or-Jester: Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg, Zossener Str. 65, das Sinfonische Blasorchester präsentiert unter der Leitung von Thomas Lamp sein neuestes Programm. Auf diese Werke können Sie sich freuen: Alfred Reed (The Hounds of Spring), Otto M. Schwarz (Nostradamus), Arturo Marquez (Danzon Nr.2), Johan deMeij (Gandalf), Itaru Sakai (The 7. Night of July)

22.1., ab 18.00 Uhr, Musikschule City West zu Gast in der Kunstfabrik Schlot: Kunstfabrik Schlot, Schlegelstr. 26
um 18.00 Uhr, Jazz for Kids – Kinder spielen für Kinder: Black Cat, Leitung: Christof Griese
um 19.00 Uhr, Newcomers mit dem Brasil Ensemble: Leitung: Andréa Botelho und Eudinho Soares und den StuVo-Bands, Leitung: Horst Nonnenmacher und Dirk Strakhof
um 21.00 Uhr, Dozentenkonzert mit dem Tuba Vibes Project mit Christof Griese: Saxofon, Franz Bauer (Vibrafon), Stefan Gocht (Tuba) und Karoline Körbel (Schlagzeug)

22.1., 16.00 Uhr, Sonntagskonzert vom Chorverband Berlin – Junges Consortium: Kammermusiksaal der Philharmonie, Herbert-von-Karajan-Str. 1, zusammen mit dem Concentus Neukölln und Kammerchor Vocantar, Leitung: Vinzenz Weissenburger, Werke von Brahms, Reger, Gjeilo, Orban und Esenvalds

23.1., 19.00 Uhr, Konzert der StuVo Klassik/Schulmusik/Sound: Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, Zwischenprüfung Praxis der Studienvorbereitenden Abteilung, Koordination: Angela Müller-Velte

24.1., 19.00 Uhr, Konzert der StuVo Jazz: Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, Zwischenprüfung Praxis der Studienvorbereitenden Abteilung, Koordination: Angela Müller-Velte

27.1., 20.00 Uhr, Duo-Abend: Konzertsaal Musikschule, Prinzregentenstr. 72, Anton Bakan (Klarinette) und Andreas Lisius (Klavier) spielen Werke von Carl Maria von Weber, Johannes Brahms, Leonard Bernstein, Artie Shaw.

28.1., 17.00 Uhr, Orchesterkonzert PlatanenStreicher: Festsaal Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, Leitung: David Klammer

Im Auftrag

Gottschalk