Veranstaltungen der Musikschule City West

Pressemitteilung vom 30.11.2016

Geschäftsstelle im Rathaus Schmargendorf, Berkaer Platz 1, 14199 Berlin
Tel.: 9029-15514. Alle Veranstaltungen Eintritt frei – wenn nicht anders vermerkt

8.12., 15 Uhr, Advent in der Diakonie mit den Kinderchören: Diakonie Schöneberg, Hauptstr. 47, 10827 Berlin, Leitung: Viola Escher

8.12., 18 Uhr, Fachbereichskonzert Pop Akademie: Haus der Jugend, Zillestr. 54, 10585 Berlin, es spielen Schülerinnen und Schüler der Pop Akademie, Koordination: Christof Griese

8.12., 20.30 Uhr, Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe: Aufsturz Club, Oranienburger Str. 67, 10117 Berlin, Leitung: Christof Griese – in Kooperation mit dem Jazzkeller 69 e.V.

9.12., 19 Uhr, Fachbereichsvorspiel Zupfinstrumente: Musikschule, Prinzregentenstr. 72, 10715 Berlin, es spielen Schülerinnen und Schüler des Fachbereichs, Koordination: Matthias Loose

9.12., 19 Uhr, Gedenkkonzert zum 150. Geburtstag von Ferruccio Busoni: Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, 14050 Berlin, Moderation Dr. Gottfried Eberle, Koordination: Arthur Hipp

9.12., 19.30 Uhr, Roda de Choro mit dem Brasil Ensemble: DTK-Wasserturm, Kopischstr. 7, 10965 Berlin, Brasil Ensemble der Musikschule City West, Leitung: Andréa Botelho und Eudinho Soares

10.12., 16 Uhr, Orchesterkonzert mit der Jungen Sinfonietta: Aula der Otto-von-Guericke-Schule, Eisenzahnstr. 47, 10709 Berlin, Leitung: Thomas Lamp

10.12., 18 Uhr, Fachbereichskonzert Tasteninstrumente: Pianohaus Klatt, Witzlebenstr. 11, 14057 Berlin, es spielen Schülerinnen und Schüler des Fachbereichs, Koordination: Tim Sund

11.12., 16 Uhr, Orchesterkonzert mit der Jungen Sinfonietta: Aula der Otto-von-Guericke-Schule, Eisenzahnstr. 47, 10709 Berlin, Leitung: Thomas Lamp

11.12., 17 Uhr, Duo Konzert Violoncello – Klavier am Nachmittag: Festsaal Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin, mit Blaga Kalojanova – Klavier und Thomas Rößeler – Violoncello

11.12., ab 18 Uhr, Jazzfestival – Musikschule City West zu Gast in der Kunstfabrik Schlot: Kunstfabrik Schlot, Schlegelstr. 26, 10115 Berlin, um 18 Uhr Jazz for Kids – Kinder spielen für Kinder – Black Cat – Leitung: Christof Griese, um 19 Uhr Jazz for Newcomers mit Ensembles des Fachbereichs Jazz/Rock/Pop – Kamalesh Maitra Tabla Ensemble – Leitung: Laura Patchen, The illegal imperts – Leitung: Horst Nonnenmacher, Groove Lab Leitung: Matthias Loose, um 21 Uhr Professionals mit dem REEDSTORM Saxophone Quartet feat.: Roland Schmitt – Alt-und Sopransaxofon, Michael Scheunemann – Altsaxofon, Torsten Piper – Tenorsaxofon, Christof Griese – Baritonsaxofon

15.12., 18 Uhr, Weihnachtskonzert des Berliner Mädchenchors: Lindenkirche Wilmersdorf, Homburger Str. 48, 14197 Berlin, Berliner Mädchenchor (alle Gruppen), Leitung: Sabine Wüsthoff

15.12., 19.30 Uhr, Musikalisches Blumengärtlein – Brahms, Hindemith und eine Prinzessin: Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, 14050 Berlin, mit Dong Le Van – Klarinette, Susanne Meves-Rößeler – Cello und Andreas Lisius – Klavier

17.12. 19.30 Uhr, Konzert Zephyro-Consort – Ensemble für Alte Musik: Ev. Brüdergemeinde, Kirchgasse 14, 12043 Berlin, Leitung Klaus-Peter Perschke

18.12., 16 Uhr, Der Messias – von Georg Friedrich Händel: Grunewaldkirche, Bismarckallee 28 B, 14193 Berlin, mit dem kleinen Konzertchor des Berliner Mädchenchores, Leitung: Sabine Wüsthoff

18.12., 18 Uhr, Chormusik im Advent mit dem Kissi-Chor: Hochmeisterkirche, Westfälische Str. 70 A, 10709 Berlin, Leitung: Anita Rennert

19.12., 18.30 Uhr, Mauskonzert – Kinder spielen für Kinder: Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, 14050 Berlin, Koordination: Kai Heiden

19.12., 20 Uhr, Chormusik im Advent mit dem Kissi-Chor: Internationales Begegnungszentrum der Wissenschaft IBZ, Wiesbadener Str. 18, 14197 Berlin, Leitung: Anita Rennert

24.12., 18 Uhr, Weihnachtsgottesdienst mit dem Berliner Mädchenchor: Lindenkirche, Johannisberger Str. 15 A, 14197 Berlin, Leitung: Sabine Wüsthoff

24.12., 22.30 Uhr, Christmette mit den Kinderchören: Dorfkirche Alt- Schmargendorf, Misdroyer Str. 39, 14199 Berlin, Leitung: Viola Escher