Veranstaltungen der Musikschule City West

Pressemitteilung vom 24.10.2011

Geschäftsstelle im Rathaus Schmargendorf, Berkaer Platz 1, 14199 Berlin, Tel 9029-15514. Alle Veranstaltungen Eintritt frei, wenn nicht anders vermerkt.

  • Di, 8.11.2011, um 18.30 Uhr, Mauskonzert – es spielen junge Schülerinnen und Schüler der Musikschule, Konzertsaal der Musikschule, Platanenallee 16, 14050 Berlin
  • Fr, 11.11.2011, um 19.30 Uhr, Dear Mr. President – Susies Soul Singers – Benefizkonzert für SODI, Alte Feuerwache, Onkel-Tom-Strasse 14,14163 Berlin, in Kooperation mit dem Solidaritätsdienst International e.V., Leitung: Susanne Mannheim, Eintritt: 10 Euro / erm. 5 Euro
  • Sa, 12.11.2011, um 14.00 Uhr, Tag der Musikschulen in der Mendelssohn-Remise, Mendelssohn-Remise, Jägerstraße 51, 10117 Berlin
  • So, 13.11.2011, um 19.00 Uhr, Chor- und Orchesterkonzert mit Madrigalchor und Kammerorchester, Luisenkirche, Gierkeplatz 4, 10585 Berlin, Leitung: Hanno Siepmann und Gottfried Eberle, Werke von: Buxtehude, Bach, Mozart und Schubert
  • Di, 15.11.2011, um 20.30 Uhr, Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe im Aufsturz, Aufsturz Club, Oranienburger Str. 67, 10117 Berlin, Leitung: Christof Griese
  • Mi, 16.11.2011, um 18.00 Uhr, Von Gespenster und Märchen – Konzert für die ganze Familie, Hausburg-Grundschule, Hausburgstraße 20, 10249 Berlin, E.T.A. Hoffmann Kammerorchester, Leitung: Dinah Backhaus, und Matthias Wildenhof, Eintritt: 7,50 Euro / erm. 6 Euro
  • Mi, 16.11.2011, um 19.00 Uhr, Fachbereichskonzert Blasinstrumente, Konzertsaal der Musikschule, Prinzregentenstraße 72, 10715 Berlin
  • Do, 17.11.2011, um 19.30 Uhr, Viel-Harmoniker – Tonale Klaviermusik der Moderne, Konzertsaal der Musikschule, Platanenallee 16, 14050 Berlin, Uta-Maria Torp, Lesung und Martin Torp, Klavier präsentieren Musik und Texte von Pärt, Hovhaness, Schapel, Höller, u.a.
  • Fr, 18.11.2011, um 18.30 Uhr, Erstes Zusammenspiel und ABC-Orchester – Konzert der Orchester-Aufbauschule, Festsaal Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr, -Allee 100, 10585 Berlin, Leitung: Christian Rohloff und Anke Perschnick
  • Fr, 18.11.2011, um 19.00 Uhr, Fachbereichskonzert Zupfinstrumente, Konzertsaal der Musikschule, Prinzregentenstraße 72, 10715 Berlin, es spielen Schülerinnen und Schüler des Fachbereichs Zupfinstrumente
  • Sa, 19.11.2011, um 20.00 Uhr, Chor- und Orchesterkonzert mit Madrigalchor und Kammerorchester, Kapernaumkirche, Seestrasse 35, 13353 Berlin, Leitung: Hanno Siepmann und Gottfried Eberle, Werke von: Buxtehude, Bach, Mozart und Schubert
  • Sa, 19.11.2011, um 18.00 Uhr, Konzert Wind-Or-Jester – Sinfonisches Blasorchester Otto-von-Guericke-Oberschule, Eisenzahnstraße 47, 10709 Berlin, Leitung: Thomas Lamp
  • Sa, 19.11.2011, um 17.00 Uhr, Bläserensemble Quod Libet, Eichendorff-Grundschule, Kantine, Goethestraße 19-24, 10625 Berlin, Leitung: Martin Ebelt
  • So, 20.11.2011, Sonntags-Jazz im Schlot – für die ganze Familie, ab 17.00 Uhr, Jazz for Kids – Funtime Band, ab 19.00 Uhr, Jazz for Newcomers – StuVo-Band Dirk Strakhof und Groove Lab, ab 21.00 Uhr, Tal Balshai – Christof Griese Quartett, Kunstfabrik Schlot, Schlegelstr. 26, 10115 Berlin
  • So, 20.11.2011, um 16.00 Uhr, Konzert Wind-Or-Jester – Sinfonisches Blasorchester, Kirche Zum Heiligen Kreuz, Zossener Straße 65, 10961 Berlin, Leitung: Thomas Lamp
  • Mo, 21.11.2011, um 19.00 Uhr, Jazz Live, Konzertsaal der Musikschule, Platanenallee 16, 14050 Berlin, StuVo-Band Horst Nonnenmacher und weitere Ensembles der Musikschule
  • Mi, 23.11.2011, um 19.00 Uhr, Fachbereichskonzert Streichinstrumente, Festsaal Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin, es spielen Schülerinnen und Schüler des Fachbereichs Streichinstrumente, Koordination: Susanne Schmidt
  • Fr, 25.11.2011, um 19.30 Uhr, Soirée – Konzert fortgeschrittener Schülerinnen und Schüler der Musikschule, Konzertsaal der Musikschule, Prinzregentenstraße 72, 10715 Berlin
  • So, 27.11.2011, um 15.00 Uhr, Bläserserenade, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Breitscheidplatz 1, 10789 Berlin, es spielen Bläserensembles der Musikschule
  • Fr, 2.12.2011, um 18.00 Uhr, Adventskonzert des Berliner Mädchenchores, Haus Luther, Teltower Damm 197, 14167 Berlin, Leitung: Sabine Wüsthoff
  • Fr, 2.12.2011, um 20.30 Uhr, Brasilianische Musik mit dem Brasil-Ensemble, Wasserturm Kreuzberg, Fidicinstraße 40, 10965 Berlin, Leitung: Elisabeth Tuchmann und Guilherme Castro
  • Sa, 3.12.2011, um 15.00 Uhr, Singspiel mit Berliner Mädchenchor und dem Vorchor I, Lindenkirche, Johannisberger Straße 15 A, 14197 Berlin, Leitung: Helena Köhne und Gudrun Gierszal
  • Sa, 3.12.2011, um 17.00 Uhr, Adventskonzert Streicherensembles Flitzebögen und Streichhölzer, Blockflötenensemble Crème Fraiche, Danielkirche Brandenburgische Straße 51, 10707 Berlin, Leitung: Imme Kolkmeyer, Ingrid Fricke
  • Sa, 3.12.2011, um 18.00 Uhr, Adventskonzert – Instrumentalkreis für Alte Musik, Bethlehemskirche, Richardplatz 22, 12055 Berlin, Leitung: Klaus-Peter Perschke

Im Auftrag

Gottschalk