VOB und UVgO Beratungs-und Beschwerdestellen sowie Vergabekammer des Landes Berlin

Das Land Berlin hat bereits 1976 eine VOB-Stelle bei der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen und eine VOL-Beschwerdestelle bei der Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe eingerichtet. Beide Stellen gehen in einem formlosen Verfahren Verstößen gegen Vergabevorschriften (im Wesentlichen unterhalb der EU-Schwellenwerte) nach.

Flyer - VOB und UVgO Beratungs-und Beschwerdestellen sowie Vergabekammer des Landes Berlin

PDF-Dokument (150.0 kB) - Stand: Februar 2020

VOB und UVgO Beratungs-und Beschwerdestellen sowie Vergabekammer des Landes Berlin

  • VOB-Stelle
    • Info
      Bauleistungen

    Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen

    Frau Schwalm
    Tel.: (030) 90139 – 3333
    Anja.Schwalm@sensw.berlin.de

    Herr Meyer
    Tel.: (030) 90139 – 3315
    Janek.Meyer@sensw.berlin.de

    Fax: (030) 90139 – 3334

  • V M 2
    Architekten- und Ingenieurleistungen

    Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen

    Frau Fischer
    Tel.: (030) 90139 – 3346
    Andrea.Fischer@sensw.berlin.de

    Frau Tschugg
    Tel.: (030) 90139 – 3332
    Ines.Tschugg@sensw.berlin.de

    Fax: (030) 90139 – 3334

  • UVgO-Stelle
    Liefer- u. Dienstleistungen; Freiberufliche Leistungen (ausgenommen Architekten- und Ingenieurleistungen)

    Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe

    Herr Bogenschneider
    Tel.: (030) 9013 – 8498
    Matthias.Bogenschneider@senweb.berlin.de

    Frau Deichsel
    Tel.: (030) 9013 – 8194
    Petra.Deichsel@senweb.berlin.de

    Fax: (030) 9013 – 7613

  • Vergabekammer des Landes Berlin

    Weitergehende Informationen finden Sie im angebotenen Flyer (Seitenanfang), sowie auf den Seiten der Vergabekammer des Landes Berlin.

    Vergabekammer des Landes Berlin
    Martin-Luther-Str. 105
    10825 Berlin
    Tel.: (030) 9013 – 8316
    Fax: (030) 9013 – 7613
    E-Mail:vergabekammer@senweb.berlin.de

  • Der Bund und einige Bundesländer haben ebenfalls Beschwerdestellen.
    Die Anschrift und die Faxnummer der Beschwerdestelle beim Bund:

    Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
    BMWi-Vergabeprüfstelle
    Villemombler Str. 76
    53227 Bonn
    Fax: 01888 – 615 – 3570