Umwelt  

 

Klimaschutz

Kontakt


Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz


Sonderreferat Klimaschutz
Brückenstraße 6
10179 Berlin-Mitte

Leitung des Sonderreferats
Lothar Stock
E-Mail: Lothar.Stock@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2400

Geschäftsstelle des Sonderreferats Klimaschutz, Haushalt, Mitarbeit Monitoring BEK 2030
Marleen Giese
E-Mail: Marleen.Giese@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2399


Arbeitsgruppe Klimaschutz


Leitung der AG Klimaschutz
Grundsatzfragen der Klimaschutzpolitik, Berliner Energie- und Klimaschutzprogramm (BEK), Stellvertretung der Sonderreferatsleitung
Beate Züchner
E-Mail: Beate.Zuechner@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2330

Beurteilung und Initiierung von Energieeffizienzmaßnahmen in öffentlichen Gebäuden, Energiemanagement, Energieeinsparcontracting, Arbeitskreis der Energiebeauftragten
Udo Schlopsnies
E-Mail: Udo.Schlopsnies@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2429

ImpulsE, Klimaschutz und Bildung, Berliner Informationsstelle Klimaschutz (BIK)
Corina Conrad-Beck
E-Mail: Corina.Conrad-Beck@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2148

Geschäftsstelle Berliner Klimaschutzrat, Haushalt, Mitarbeit bei der Umsetzung des Berliner Energie- und Klimaschutzprogramms (BEK)
Peggy Achtenberg
E-Mail: Peggy.Achtenberg@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2141

Energieeffizienz von Gebäuden, EEWärmeG
Christine Kamprath
E-Mail: Christine.Kamprath@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2472

Klimawandel und Anpassung an den Klimawandel
Peter Fehrmann
E-Mail: Peter.Fehrmann@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2436

Klimawandel und Anpassung an den Klimawandel (Bereich Umwelt und Natur, menschliche Gesundheit und Bevölkerungsschutz), Klimafolgenmonitoring, Monitoring BEK 2030
Astrid Endler
E-Mail: Astrid.Endler@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2193

Allgemeine Rechtsangelegenheiten des Klimaschutzes, EU-Angelegenheiten, Convenant of Mayors, Nationale Klimaschutzinitiative (NKI)
Gesa Homann
E-Mail: Gesa.Homann@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2149

Energiewendegesetz, Berliner Erneuerbare-Energien-Wärme-Gesetz (EEWärmeG), Durchführungsverordnung des EEWärmeG, Bundesgesetzangelegenheiten
Anne Kellerhoff
E-Mail: Anne.Kellerhoff@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2236

Klimaschutzpolitische Aspekte des Energierechts; Handlungsfeldbetreuung BEK; Klimaschutzvereinbarungen mit Unternehmen der Energiewirtschaft; Betreuung des Forschungsprojekts "Urbane Wärmewende"
Jana Spieß
E-Mail: Jana.Spiess@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2416

Forschungsprojekt Urbane Wärmewende
Michael Färber
E-Mail: Michael.Faerber@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2470





Allgemeine Anmerkungen
Die deutsche Sprache bietet leider nur unzureichende Möglichkeiten, die unterschiedlichen Geschlechter gleichberechtigt nebeneinander darzustellen, wenn gleichzeitig eine gute Lesbarkeit gewährleistet werden soll. Zu Gunsten einer besseren Lesbarkeit unserer Bildschirmtexte wurde auf eine geschlechterspezifische Schreibweise von Personengruppen verzichtet. Die von uns verwendete Form beinhaltet immer gleichermaßen die männlichen und weiblichen Personengruppen.