Umwelt  

 

Klimaschutz

Kontakt


Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz


Sonderreferat Klimaschutz
Brückenstraße 6
10179 Berlin-Mitte

Leitung des Sonderreferats
Herr Lothar Stock
E-Mail: Lothar.Stock@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2400

Geschäftsstelle des Sonderreferats Klimaschutz
Frau Marleen Giese
E-Mail: Marleen.Giese@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2399


Arbeitsgruppe Klimaschutz


Leitung der AG Klimaschutz
Grundsatzfragen der Klimaschutzpolitik, Berliner Energie- und Klimaschutzprogramm (BEK), Stellvertretung der Sonderreferatsleitung
Frau Beate Züchner
E-Mail: Beate.Zuechner@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2330

Beurteilung und Initiierung von Energieeffizienzmaßnahmen in öffentlichen Gebäuden, Energiemanagement, Energieeinsparcontracting, Arbeitskreis der Energiebeauftragten
Herr Udo Schlopsnies
E-Mail: Udo.Schlopsnies@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2429

ImpulsE, Klimaschutz und Bildung, Berliner Informationsstelle Klimaschutz (BIK)
Frau Corina Conrad-Beck
E-Mail: Corina.Conrad-Beck@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2148

Geschäftsstelle Berliner Klimaschutzrat, Haushalt, Mitarbeit bei der Umsetzung des Berliner Energie- und Klimaschutzprogramms (BEK)
Frau Peggy Achtenberg
E-Mail: Peggy.Achtenberg@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2141

Energieeffizienz von Gebäuden, EEWärmeG
Frau Christine Kamprath
E-Mail: Christine.Kamprath@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2472

Klimafolgenmanagement, Klimaanpassung, Klimaschutzkonzepte
Herr Peter Fehrmann
E-Mail: Peter.Fehrmann@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2436

Klimafolgenmonitoring, Klimafolgenmanagement
Frau Astrid Endler
E-Mail: Astrid.Endler@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2193

Allgemeine Rechtsangelegenheiten des Klimaschutzes, EU-Angelegenheiten, Convenant of Mayors, Nationale Klimaschutzinitiative (NKI)
Frau Gesa Homann
E-Mail: Gesa.Homann@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2149

Energiewendegesetz, Berliner Erneuerbare-Energien-Wärme-Gesetz (EEWärmeG), Durchführungsverordnung des EEWärmeG, Bundesgesetzangelegenheiten
Frau Anne Kellerhoff
E-Mail: Anne.Kellerhoff@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2236

Klimaschutzpolitische Aspekte des Energierechts; Handlungsfeldbetreuung BEK; Klimaschutzvereinbarungen mit Unternehmen der Energiewirtschaft; Betreuung des Forschungsprojekts "Urbane Wärmewende"
Frau Jana Spieß
E-Mail: Jana.Spiess@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2416

Forschungsprojekt Urbane Wärmewende
Herr Michael Färber
E-Mail: Michael.Faerber@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2470





Allgemeine Anmerkungen
Die deutsche Sprache bietet leider nur unzureichende Möglichkeiten, die unterschiedlichen Geschlechter gleichberechtigt nebeneinander darzustellen, wenn gleichzeitig eine gute Lesbarkeit gewährleistet werden soll. Zu Gunsten einer besseren Lesbarkeit unserer Bildschirmtexte wurde auf eine geschlechterspezifische Schreibweise von Personengruppen verzichtet. Die von uns verwendete Form beinhaltet immer gleichermaßen die männlichen und weiblichen Personengruppen.