Umwelt  

 

Klimaschutz

Kontakt


Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz


Referat III A – Klimaschutz und Klimaanpassung
Brückenstraße 6
10179 Berlin-Mitte

komm. Leitung des Referats III A
Projektbegleitung Machbarkeitsstudie Kohleausstieg
Beate Züchner
E-Mail: Beate.Zuechner@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2330

Referatsjuristin, Energiewendegesetz, Berliner Erneuerbare-Energien-Wärme-Gesetz (EEWärmeG), Durchführungsverordnung des EEWärmeG, Bundesgesetzangelegenheiten
Anne Kellerhoff
E-Mail: Anne.Kellerhoff@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2236


Arbeitsgruppe Klimaschutz und Klimaanpassung


Leitung der AG Klimaschutz und Klimaanpassung
Nationale Klimaschutzpolitik, Berliner Energie- und Klimaschutzprogramm (BEK)
Beate Züchner
E-Mail: Beate.Zuechner@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2330

Beurteilung und Initiierung von Energieeffizienzmaßnahmen in öffentlichen Gebäuden, Steuerung Konzept Sanierungsfahrplan öffentliche Gebäude, Masterplan CO2-neutrale Verwaltung, Arbeitskreis der Energiebeauftragten
Udo Schlopsnies
E-Mail: Udo.Schlopsnies@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2429

Bildungsprojekte Klimaschutz und Klimaanpassung, ImpulsE, Berliner Informationsstelle Klimaschutz (BIK)
Corina Conrad-Beck
E-Mail: Corina.Conrad-Beck@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2148

Projektbegleitung Machbarkeitsstudie Kohleausstieg, Klimaschutzbezogene Angelegenheiten der Energiepolitik, Begleitung von Pilot- und Forschungsvorhaben u.a. "Urbane Wärmewende"
Jana Spieß
E-Mail: Jana.Spiess@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2416

Energieeffizienz im Gebäudebereich, EEWärmeG
Christine Kamprath
E-Mail: Christine.Kamprath@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2472

BEK 2030: Handlungsfeldbetreuung Energie, Wirtschaft und Verkehr
Michael Färber
E-Mail: Michael.Faerber@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2470

BEK 2030: Handlungsfeldbetreuung Gebäude und Stadtentwicklung, Private Haushalte und Konsum
Larissa Rensing
E-Mail: Larissa.Rensing@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2237

Klimawandel und Anpassung an den Klimawandel
Peter Fehrmann
E-Mail: Peter.Fehrmann@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2436

Klimawandel und Anpassung an den Klimawandel (Bereich Umwelt und Natur, menschliche Gesundheit und Bevölkerungsschutz), Klimafolgenmonitoring, diBEK
Astrid Endler
E-Mail: Astrid.Endler@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2193


Arbeitsgruppe Internationale Angelegenheiten des Klimaschutzes und Förderangelegenheiten


Internationale und europäische Angelegenheiten des Klimaschutzes, C40, Convenant of Mayors, Nationale Klimaschutzinitiative (NKI)
Gesa Homann
E-Mail: Gesa.Homann@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2149

Geschäftsstelle, Koordinierung bezirklicher Klimaschutz, Haushaltsangelegenheiten, Finanzierung und Förderung, Mitwirkung diBEK
Marleen Giese
E-Mail: Marleen.Giese@senuvk.berlin.de
Tel.: 030 9025-2399






Allgemeine Anmerkungen
Die deutsche Sprache bietet leider nur unzureichende Möglichkeiten, die unterschiedlichen Geschlechter gleichberechtigt nebeneinander darzustellen, wenn gleichzeitig eine gute Lesbarkeit gewährleistet werden soll. Zu Gunsten einer besseren Lesbarkeit unserer Bildschirmtexte wurde auf eine geschlechterspezifische Schreibweise von Personengruppen in unseren Fachtexten verzichtet. Die von uns verwendete Form beinhaltet immer gleichermaßen die männlichen und weiblichen Personengruppen.