Aleksander Dzembritzki - Staatssekretär für Sport

Geboren am 30. April 1968 in Berlin, verheiratet, zwei Kinder

Ausbildung

Aleksander Dzembritzki
Bild: SenInnDS
  • 8. Juni 1988 Abitur an der Bettina-von-Arnim-Oberschule.
  • 24. Oktober 2001 Erstes Staatsexamen in den Fächern Sport und Grundschulpädagogik an der FU-Berlin.
  • 18. Februar 2003 Zweites Staatsexamen für das Amt des Lehrers in Berlin, Ausbildungsschule von Mai 2001 bis Mai 2003 Märkische Grundschule (SESB/Staatliche Europaschule Berlin)

Berufserfahrung

  • 1. April 2004 bis Juli 2006 Lehrer an der Grund- und Hauptschule Kücknitz Schleswig-Holstein
  • Mai 2005 bis Juli 2006 gewählter Fachleiter Sport Grund- und Hauptschule Kücknitz
  • August 2005 bis Juli 2006 gewählter Leiter der Lehrerkonferenz (GHS Kücknitz)
  • September 2005 bis Juli 2006 gewähltes Mitglied des Personalrates (GHS Kücknitz)
  • August 2006 bis Oktober 2006 Aufbau einer Flex-Klasse (vergleichbar mit der Berliner Praxisklasse) als Klassenlehrer an der Grund- und Hauptschule Roter Hahn (Kücknitz)
  • Ab 16. Oktober 2006 – 08. 2009 Schulleiter der Rütli-Schule
  • Ab August 2007 Mitglied der kooperativen Schulleitung im Projekt Pilotphase Gemeinschaftsschule
  • Februar 2008 bis Juli 2009 geschäftsführender Schulleiter des Schulverbundes Campus Rütli im Projekt Pilotphase Gemeinschaftsschule
  • August 2009 bis Mai 2018 Allgemeiner Seminarleiter in der Lehrerausbildung in der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie

Spezielle Qualifikationen

  • 2001 DSV Landesausbilder Ski-alpin, Saison 2004/2005 Mitglied der Fördergruppe Bundeslehrteam des DSV
  • 2004 Nordic Walking Basic Instruktor
  • 2004 mBT Instruktor
  • 2015 DSV Freeride-Guide

Mitgliedschaften und ehrenamtliche Tätigkeiten

Skiverband Berlin

  • 1993 –1997 Jugendwart
  • 1997 – 2001 Leiter der DSV Skischule
  • seit Mai 2001 Mitglied im Landeslehrteam Berlin

Deutscher Sportlehrerverband
  • seit 1997 im Lehrteam LV Berlin – Organisation und Durchführung von Ausbildung und Fortbildung im Bereich Ski-alpin und Snowboard

Wassersportverein Blau-Weiß-Tegel
  • 2007 – 2010 Übungsleiter Ausdauer – Nordic Walking

Wander-Paddler-Havel e. V.
  • 1. Vorsitzender seit 16.05.2015
  • Organisation von Fort- und Weiterbildungen für Lehrkräfte und andere Pädagogen im Bereich Stand-Up-Paddeln

Herbst 2015
  • 5. Platz Zukunftspreis des Sports

Oktober 2016
  • Silberner Stern des Sports – 2. Platz Landeswertung Berlin

Oktober 2017
  • Auszeichnung für ehrenamtliches Engagement durch den Regierenden Bürgermeister und den Bezirksbürgermeister

Politisches Engagement

BVV-Reinickendorf

  • Mitglied der SPD Fraktion seit Nov. 2011
  • Vorsitzender des Schulausschusses 2011 – 2016
  • Mitglied im Sportausschuss
  • Seit 2017 Vorsitzender des Ausschusses für Stadtplanung, -entwicklung, Denkmalschutz, Umwelt und Natur
  • Stellvertretender Fraktionsvorsitzender