Berliner Schulen  

Suchergebnis ()
KartenansichtKartenansicht

Sortieren nach: SchulName   SchulNr   Schulart   Ortsteil

08Y01 Albrecht-Dürer-Gymnasium
Gymnasien
Neukölln (Neukölln)
06G20 Alt-Lankwitzer Grundschule
Grundschule
Lankwitz (Steglitz-Zehlendorf)
02Y01 Andreas-Gymnasium
Gymnasien
Friedrichshain (Friedrichshain-Kreuzberg)
04B05 Anna-Freud-Schule (OSZ Sozialwesen)
Berufliches Gymnasium
Charlottenburg-Nord (Charlottenburg-Wilmersdorf)
01G42 Anna-Lindh-Schule (Grundschule)
Grundschule
Wedding (Mitte)
09K02 Anna-Seghers-Schule (Gemeinschaftsschule)
Integrierte Sekundarschule
Adlershof (Treptow-Köpenick)
06Y03 Arndt-Gymnasium Dahlem
Gymnasien
Dahlem (Steglitz-Zehlendorf)
11G11 Bernhard-Grzimek-Schule (Grundschule)
Grundschule
Friedrichsfelde (Lichtenberg)
05G30 Birken-Grundschule
Grundschule
Spandau (Spandau)
03B04 Brillat-Savarin-Schule (OSZ Gastgewerbe)
Berufsfachschule
Weißensee (Pankow)
10G19 Bücherwurm-Schule am Weiher (Grundschule)
Grundschule
Hellersdorf (Marzahn-Hellersdorf)
12K12 Campus Hannah Höch (Gemeinschaftsschule)
Integrierte Sekundarschule
Märkisches Viertel (Reinickendorf)
01G18 Carl-Bolle-Grundschule
Grundschule
Moabit (Mitte)
03G25 Carl-Humann-Grundschule
Grundschule
Prenzlauer Berg (Pankow)
01G32 Carl-Kraemer-Grundschule
Grundschule
Gesundbrunnen (Mitte)
04G24 Carl-Orff-Grundschule
Grundschule
Schmargendorf (Charlottenburg-Wilmersdorf)
03Y08 Carl-von-Ossietzky-Gymnasium
Gymnasien
Pankow (Pankow)
02K02 Carl-von-Ossietzky-Schule (Gemeinschaftsschule)
Integrierte Sekundarschule
Kreuzberg (Friedrichshain-Kreuzberg)
07K02 Carl-Zeiss-Schule
Integrierte Sekundarschule
Lichtenrade (Tempelhof-Schöneberg)
10K07 Caspar-David-Friedrich-Schule
Integrierte Sekundarschule
Hellersdorf (Marzahn-Hellersdorf)
04G15 Charles-Dickens-Grundschule
Grundschule
Westend (Charlottenburg-Wilmersdorf)
02G13 Charlotte-Salomon-Grundschule
Grundschule
Kreuzberg (Friedrichshain-Kreuzberg)
06G05 Conrad-Schule (Grundschule)
Grundschule
Wannsee (Steglitz-Zehlendorf)
02Y05 Dathe-Gymnasium
Gymnasien
Friedrichshain (Friedrichshain-Kreuzberg)
07Y07 Eckener-Gymnasium
Gymnasien
Mariendorf (Tempelhof-Schöneberg)
03B07 Elinor-Ostrom-Schule (OSZ Bürowirtschaft und Dienstleistungen)
Fachoberschule
Prenzlauer Berg (Pankow)
03B07 Elinor-Ostrom-Schule (OSZ Bürowirtschaft und Dienstleistungen)
Berufsschule
Prenzlauer Berg (Pankow)
03B07 Elinor-Ostrom-Schule (OSZ Bürowirtschaft und Dienstleistungen)
Berufsfachschule
Prenzlauer Berg (Pankow)
03B07 Elinor-Ostrom-Schule (OSZ Bürowirtschaft und Dienstleistungen)
Berufsoberschule
Prenzlauer Berg (Pankow)
03B07 Elinor-Ostrom-Schule (OSZ Bürowirtschaft und Dienstleistungen)
Berufliches Gymnasium
Prenzlauer Berg (Pankow)
12P06 Elisabethstift-Schule (Gemeinschaftsschule)
Integrierte Sekundarschule
Hermsdorf (Reinickendorf)
09Y11 Emmy-Noether-Gymnasium
Gymnasien
Köpenick (Treptow-Köpenick)
06G04 Erich-Kästner-Grundschule
Grundschule
Dahlem (Steglitz-Zehlendorf)
01G41 Erika-Mann-Grundschule
Grundschule
Wedding (Mitte)
12B03 Ernst-Litfaß-Schule (OSZ Mediengestaltung und Medientechnologie)
Fachoberschule
Wittenau (Reinickendorf)
12B03 Ernst-Litfaß-Schule (OSZ Mediengestaltung und Medientechnologie)
Berufsschule
Wittenau (Reinickendorf)
12B03 Ernst-Litfaß-Schule (OSZ Mediengestaltung und Medientechnologie)
Berufsfachschule
Wittenau (Reinickendorf)
12B03 Ernst-Litfaß-Schule (OSZ Mediengestaltung und Medientechnologie)
Berufsoberschule
Wittenau (Reinickendorf)
12B03 Ernst-Litfaß-Schule (OSZ Mediengestaltung und Medientechnologie)
Fachschule
Wittenau (Reinickendorf)
01K03 Ernst-Reuter-Schule
Integrierte Sekundarschule
Gesundbrunnen (Mitte)
10G04 Falken-Grundschule
Grundschule
Marzahn (Marzahn-Hellersdorf)
09A07 Flatow-Oberschule
Integrierte Sekundarschule
Köpenick (Treptow-Köpenick)
12G13 Franz-Marc-Grundschule
Grundschule
Tegel (Reinickendorf)
01Y07 Französisches Gymnasium
Gymnasien
Tiergarten (Mitte)
01P13 Freie Schule am Mauerpark (Grundschule)
Grundschule
Gesundbrunnen (Mitte)
05Y01 Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
Gymnasien
Spandau (Spandau)
07K12 Friedenauer Gemeinschaftsschule
Integrierte Sekundarschule
Schöneberg (Tempelhof-Schöneberg)
10G26 Friedrich-Schiller-Grundschule
Grundschule
Mahlsdorf (Marzahn-Hellersdorf)
09G27 Friedrichshagener Schule (Grundschule)
Grundschule
Friedrichshagen (Treptow-Köpenick)
08K06 Fritz-Karsen-Schule (Gemeinschaftsschule)
Integrierte Sekundarschule
Britz (Neukölln)
12Y04 Gabriele-von-Bülow-Gymnasium
Gymnasien
Tegel (Reinickendorf)
06K09 Gail-S.-Halvorsen-Integrierte Sekundarschule
Integrierte Sekundarschule
Dahlem (Steglitz-Zehlendorf)
04P35 Galileo Gymnasium
Gymnasien
Wilmersdorf (Charlottenburg-Wilmersdorf)
10K06 Georg-Klingenberg-Schule
Integrierte Sekundarschule
Biesdorf (Marzahn-Hellersdorf)
12B01 Georg-Schlesinger-Schule (OSZ Maschinen- und Fertigungstechnik)
Berufsfachschule
Reinickendorf (Reinickendorf)
12B01 Georg-Schlesinger-Schule (OSZ Maschinen- und Fertigungstechnik)
Berufsoberschule
Reinickendorf (Reinickendorf)
03G44 Georg-Zacharias-Grundschule
Grundschule
Weißensee (Pankow)
07G18 Grundschule am Barbarossaplatz
Grundschule
Schöneberg (Tempelhof-Schöneberg)
10G09 Grundschule am Bürgerpark
Grundschule
Marzahn (Marzahn-Hellersdorf)
03G10 Grundschule am Hohen Feld
Grundschule
Karow (Pankow)
05G19 Grundschule am Ritterfeld
Grundschule
Kladow (Spandau)
04G19 Grundschule am Rüdesheimer Platz
Grundschule
Wilmersdorf (Charlottenburg-Wilmersdorf)
10G12 Grundschule an der Geißenweide
Grundschule
Marzahn (Marzahn-Hellersdorf)
10G14 Grundschule unter dem Regenbogen
Grundschule
Marzahn (Marzahn-Hellersdorf)
11K04 Gutenberg-Schule
Integrierte Sekundarschule
Alt-Hohenschönhausen (Lichtenberg)
08Y06 Hannah-Arendt-Gymnasium
Gymnasien
Rudow (Neukölln)
11B01 Hein-Moeller-Schule (OSZ Energietechnik II)
Berufsschule
Lichtenberg (Lichtenberg)
11B01 Hein-Moeller-Schule (OSZ Energietechnik II)
Berufsfachschule
Lichtenberg (Lichtenberg)
06K10 Helene-Lange-Schule (Integrierte Sekundarschule)
Integrierte Sekundarschule
Steglitz (Steglitz-Zehlendorf)
04Y05 Herder-Gymnasium
Gymnasien
Westend (Charlottenburg-Wilmersdorf)
04Y08 Hildegard-Wegscheider-Gymnasium
Gymnasien
Grunewald (Charlottenburg-Wilmersdorf)
12Y03 Humboldt-Gymnasium
Gymnasien
Tegel (Reinickendorf)
01P25 Internationale Lomonossow-Schule Berlin (Gemeinschaftsschule)
Integrierte Sekundarschule
Tiergarten (Mitte)
10K05 Jean-Piaget-Schule
Integrierte Sekundarschule
Hellersdorf (Marzahn-Hellersdorf)
10K08 Johann-Julius-Hecker-Schule
Integrierte Sekundarschule
Marzahn (Marzahn-Hellersdorf)
01Y02 John-Lennon-Gymnasium
Gymnasien
Mitte (Mitte)
10G07 Karl-Friedrich-Friesen-Grundschule
Grundschule
Marzahn (Marzahn-Hellersdorf)
08G08 Karlsgarten-Schule (Grundschule)
Grundschule
Neukölln (Neukölln)
03Y03 Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Gymnasien
Prenzlauer Berg (Pankow)
10K03 Kerschensteiner-Schule
Integrierte Sekundarschule
Marzahn (Marzahn-Hellersdorf)
10G32 Kiekemal-Schule (Grundschule)
Grundschule
Mahlsdorf (Marzahn-Hellersdorf)
05B02 Knobelsdorff-Schule (OSZ Bautechnik I)
Fachoberschule
Haselhorst (Spandau)
05B02 Knobelsdorff-Schule (OSZ Bautechnik I)
Berufsschule
Haselhorst (Spandau)
05B02 Knobelsdorff-Schule (OSZ Bautechnik I)
Berufsfachschule
Haselhorst (Spandau)
05B02 Knobelsdorff-Schule (OSZ Bautechnik I)
Berufsoberschule
Haselhorst (Spandau)
05B02 Knobelsdorff-Schule (OSZ Bautechnik I)
Berufliches Gymnasium
Haselhorst (Spandau)
10G22 Kolibri-Grundschule
Grundschule
Hellersdorf (Marzahn-Hellersdorf)
06P06 Königin-Luise-Stiftung
Gymnasien
Dahlem (Steglitz-Zehlendorf)
10K09 Konrad-Wachsmann-Schule
Integrierte Sekundarschule
Hellersdorf (Marzahn-Hellersdorf)
03B06 Konrad-Zuse-Schule
Berufsschule mit sonderpäd. Aufgaben
Niederschönhausen (Pankow)
06K03 Kopernikus-Schule (Integrierte Sekundarschule)
Integrierte Sekundarschule
Steglitz (Steglitz-Zehlendorf)
11P04 KreativitätsGrundschule Berlin Lichtenberg
Grundschule
Karlshorst (Lichtenberg)
01G45 Leo-Lionni-Grundschule
Grundschule
Wedding (Mitte)
04B06 Leopold-Ullstein-Schule (OSZ Wirtschaft)
Berufsschule
Wilmersdorf (Charlottenburg-Wilmersdorf)
04B06 Leopold-Ullstein-Schule (OSZ Wirtschaft)
Berufsfachschule
Wilmersdorf (Charlottenburg-Wilmersdorf)
01Y08 Lessing-Gymnasium
Gymnasien
Wedding (Mitte)
08B02 Lise-Meitner-Schule (OSZ Chemie, Physik und Biologie)
Berufliches Gymnasium
Gropiusstadt (Neukölln)
04B01 Loschmidt-Oberschule
Berufsschule mit sonderpäd. Aufgaben
Charlottenburg (Charlottenburg-Wilmersdorf)
06B02 Louise-Schroeder-Schule (OSZ Bürowirtschaft und Verwaltung)
Berufsschule
Lichterfelde (Steglitz-Zehlendorf)
02G07 Ludwig-Hoffmann-Grundschule
Grundschule
Friedrichshain (Friedrichshain-Kreuzberg)
10G30 Mahlsdorfer Grundschule
Grundschule
Mahlsdorf (Marzahn-Hellersdorf)
04Y10 Marie-Curie-Gymnasium
Gymnasien
Wilmersdorf (Charlottenburg-Wilmersdorf)
11G22 Martin-Niemöller-Grundschule
Grundschule
Neu-Hohenschönhausen (Lichtenberg)
10Y11 Melanchthon-Gymnasium
Gymnasien
Hellersdorf (Marzahn-Hellersdorf)
06G30 Mercator-Grundschule
Grundschule
Lichterfelde (Steglitz-Zehlendorf)
03P32 Montessori-Gemeinschaftsschule Berlin-Buch
Integrierte Sekundarschule
Buch (Pankow)
04P24 Moser-Schule - Schweizer Gymnasium
Gymnasien
Westend (Charlottenburg-Wilmersdorf)
04K04 Nelson-Mandela-Schule
Integrierte Sekundarschule
Wilmersdorf (Charlottenburg-Wilmersdorf)
10B01 Oscar-Tietz-Schule (OSZ Handel II)
Berufsfachschule
Marzahn (Marzahn-Hellersdorf)
06B03 OSZ Bürowirtschaft I
Berufsfachschule
Lichterfelde (Steglitz-Zehlendorf)
06B03 OSZ Bürowirtschaft I
Berufsschule
Lichterfelde (Steglitz-Zehlendorf)
06B03 OSZ Bürowirtschaft I
Fachoberschule
Lichterfelde (Steglitz-Zehlendorf)
06B03 OSZ Bürowirtschaft I
Berufsoberschule
Lichterfelde (Steglitz-Zehlendorf)
04B03 OSZ Kraftfahrzeugtechnik
Berufsschule
Charlottenburg (Charlottenburg-Wilmersdorf)
04B03 OSZ Kraftfahrzeugtechnik
Berufsfachschule
Charlottenburg (Charlottenburg-Wilmersdorf)
05B01 OSZ TIEM (Technische Informatik, Industrieelektronik und EnergieManagement)
Berufsfachschule
Haselhorst (Spandau)
10Y02 Otto-Nagel-Gymnasium
Gymnasien
Biesdorf (Marzahn-Hellersdorf)
05G21 Paul-Moor-Grundschule
Grundschule
Wilhelmstadt (Spandau)
11K12 Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule (Gemeinschaftsschule)
Integrierte Sekundarschule
Friedrichsfelde (Lichtenberg)
06S01 Pestalozzi-Schule
Förderschwerp."Geistige Entwicklung"
Zehlendorf (Steglitz-Zehlendorf)
06S01 Pestalozzi-Schule
Förderschwerp."Lernen"
Zehlendorf (Steglitz-Zehlendorf)
08G12 Peter-Petersen-Schule (Grundschule)
Grundschule
Neukölln (Neukölln)
03Y14 Primo-Levi-Gymnasium
Gymnasien
Weißensee (Pankow)
10G18 Pusteblume-Grundschule
Grundschule
Hellersdorf (Marzahn-Hellersdorf)
12G24 Renée-Sintenis-Grundschule
Grundschule
Frohnau (Reinickendorf)
11G14 Richard-Wagner-Schule (Grundschule)
Grundschule
Karlshorst (Lichtenberg)
04K03 Robert-Jungk-Schule
Integrierte Sekundarschule
Wilmersdorf (Charlottenburg-Wilmersdorf)
12Y07 Romain-Rolland-Gymnasium
Gymnasien
Wittenau (Reinickendorf)
03Y10 Rosa-Luxemburg-Gymnasium
Gymnasien
Pankow (Pankow)
06G16 Rothenburg-Grundschule
Grundschule
Steglitz (Steglitz-Zehlendorf)
07Y02 Rückert-Gymnasium
Gymnasien
Schöneberg (Tempelhof-Schöneberg)
06G14 Sachsenwald-Grundschule
Grundschule
Steglitz (Steglitz-Zehlendorf)
10Y08 Sartre-Gymnasium
Gymnasien
Hellersdorf (Marzahn-Hellersdorf)
03G40 Schule am Birkenhof
Grundschule
Französisch Buchholz (Pankow)
02K05 Schule am Königstor (Integrierte Sekundarschule)
Integrierte Sekundarschule
Friedrichshain (Friedrichshain-Kreuzberg)
09G15 Schule am Mohnweg (Grundschule)
Grundschule
Altglienicke (Treptow-Köpenick)
05K07 Schule an der Jungfernheide (Integrierte Sekundarschule)
Integrierte Sekundarschule
Siemensstadt (Spandau)
03S09 Schule an der Strauchwiese
Übrige Förderschwerpunkte
Pankow (Pankow)
10G03 Selma-Lagerlöf-Grundschule
Grundschule
Marzahn (Marzahn-Hellersdorf)
07K01 Sophie-Scholl-Schule
Integrierte Sekundarschule
Schöneberg (Tempelhof-Schöneberg)
07G17 Stechlinsee-Grundschule
Grundschule
Friedenau (Tempelhof-Schöneberg)
03G09 Thomas-Mann-Grundschule
Grundschule
Prenzlauer Berg (Pankow)
10G33 Ulmen-Grundschule
Grundschule
Kaulsdorf (Marzahn-Hellersdorf)
12G23 Victor-Gollancz-Grundschule
Grundschule
Frohnau (Reinickendorf)
08K01 Walter-Gropius-Schule (Gemeinschaftsschule)
Integrierte Sekundarschule
Gropiusstadt (Neukölln)
07G03 Werbellinsee-Grundschule
Grundschule
Schöneberg (Tempelhof-Schöneberg)
06Y05 Werner-von-Siemens-Gymnasium
Gymnasien
Nikolassee (Steglitz-Zehlendorf)
10G08 Wilhelm-Busch-Grundschule
Grundschule
Marzahn (Marzahn-Hellersdorf)
01G29 Wilhelm-Hauff-Grundschule
Grundschule
Gesundbrunnen (Mitte)
06B04 Wilhelm-Ostwald-Schule (OSZ Gestaltung)
Berufsschule
Steglitz (Steglitz-Zehlendorf)
06B04 Wilhelm-Ostwald-Schule (OSZ Gestaltung)
Fachoberschule
Steglitz (Steglitz-Zehlendorf)
06B04 Wilhelm-Ostwald-Schule (OSZ Gestaltung)
Berufsfachschule
Steglitz (Steglitz-Zehlendorf)
03K11 Wilhelm-von-Humboldt-Gemeinschaftsschule
Integrierte Sekundarschule
Prenzlauer Berg (Pankow)

Neue Abfrage          Zurück