bridge - Berliner Bleiberechtsnetzwerke: Projektliste

04.10.2017 15:00

Bis Juni 2019 arbeiten unter dem Namen „ bridge – Berliner Netzwerke für Bleiberecht“ acht nichtstaatliche Einrichtungen eng mit dem Büro des Beauftragten des Senats von Berlin für Integration und Migration zusammen. Die beteiligten Träger, ihre Angebote sowie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner sind nachfolgend aufgeführt.

Beauftragter des Berliner Senats für Integration und Migration

Logo der Senatsverwaltung für Integration, Arbeit und Soziales

Angebote

  • Netzwerk-Koordination
  • Klärung sozial- und aufenthaltsrechtlicher Fragen
  • Durchführung von Schulungen
  • Öffentlichkeitsarbeit und Vernetzung

Kontakt (Termine nach Vereinbarung)

Johanna Boettcher, Marie Weißbach
- Koordination und Rechtsberatung –
Potsdamer Straße 65, 10785 Berlin
Tel.: (030) 9017 23 -21/-16
E-Mail: bridge@intmig.berlin.de
Internet: http://www.bridge-bleiberecht.de

Arbeit und Bildung e.V.

Logo des Arbeit und Bildung e.V.

Angebote

  • Berufliche Orientierung
  • Berufswegplanung
  • Verweisberatung

Kontakt (Termine nach Vereinbarung)

Monika Dittrich – Berufsberatung –
Kurfürstenstraße 131, 10785 Berlin
Tel.: (030) 259 30 95 17
E-Mail: monika.dittrich@aub-berlin.de

BBZ - Beratungs-und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und Migranten

Logo des BBZ-Beratungs-und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und Migranten

Angebote

  • Unterstützung bei der Suche nach Schulplatz, Ausbildung und Studium
  • Beratung und Begleitung während der Ausbildung
  • Nachhilfe- und Vorbereitungsunterricht auf Prüfungen

Kontakt

Walid Chahrour, Lennart Scholz
- Beratung/U27-
Turmstraße 72, 10551 Berlin
Tel.: (030) 66 64 07 -20/-23
E-Mail: mail@wegebbz.de
l.scholz@kommmitbbz.de

Sprechzeiten:
Dienstag 12:00 bis 16:00 Uhr
Donnerstag 11:00 bis 17:00 Uhr

Kurdistan Kultur- und Hilfsverein

Logo des Kurdistan Kultur- und Hilfsverein

Angebote

  • Beratung und Begleitung
  • Unterstützung beim Spracherwerb und Motivationsschwierigkeiten
  • Bewerbungstraining und Erstellen von Bewerbungs-unterlagen
  • Unterstützung bei Suche nach Weiterbildung und Arbeit

Kontakt
(Sprechzeiten: Mo, Di, Mi und Fr 9:00 bis 15:00 Uhr)

Yusuf Elitog – Beratung –
Kurfürstenstraße 131, 10785 Berlin
Mobil: (0157) 84 67 77 52
E-Mail: projektbleib@kkh-ev.de

Berufsfachschule Paulo Freire

Logo der Paulo Freire Berufsfachschule

Angebote

  • Berufsfeldberatung
  • Durchführung von Pflegebasiskursen und Ausbildungsvorbereitung
  • Vermittlung in Arbeit und Ausbildung im Berufsfeld Gesundheit/Pflege/Soziales
  • Ausbildung im Berufsfeld Gesundheit/Pflege/Soziales

Kontakt (Sprechzeiten:
Di 09:00 bis 11:00 Uhr, Do 14:30 bis 16:30 Uhr)

Khaled Davrisch – Kurskoordination -
Turmstraße 21, Haus K, 3. OG., 10559 Berlin
Tel.: (030) 303 906 85
E-Mail: k.davrisch@pflege-lernen.org

Oliver Jänig
Übergangsmanagement (Bewerbungshilfe und Jobberatung)
E-Mail: o.jaenig@pflege-lernen.org

ZENTRUM ÜBERLEBEN - Abteilung für Flüchtlingshilfen und Migrationsdienste (zfm)

Logo des ZENTRUM ÜBERLEBEN - Abteilung für Flüchtlingshilfen und Migrationsdienste (zfm)

Angebote

  • Berufs- und Ausbildungsvorbereitung im kaufmännischen, gewerblichtechnischen und gastronomischen Bereich
  • Vermittlung in Ausbildung und Arbeit
  • Beratung von Hochschulabsolventen mit ausländischen Abschlüssen
  • Aufenthaltsrechtliche Beratung
  • Durchführung von Schulungen
  • Psychologische Begleitung/Coaching

Kontakt

Dr. Gerlinde Aumann – Koordination -
Turmstraße 21, Haus K, 10559 Berlin
Tel.: (030) 30 39 06 57
E-Mail: g.aumann@ueberleben.org

Beratung Berufsvorbereitung:
(Sprechzeiten:
Mo 13:00 bis 15:00 Uhr, Fr 13:00 bis 15:00 Uhr)
Tel.: (030) 30 39 06 86
Valeska Ruppertshofen,
E-Mail: v.ruppertshofen@ueberleben.org

Rechtsberatung und Schulungen:
Alina Lippegaus
E-Mail: a.lippegaus@ueberleben.org
Isabel Sperl
E-Mail: i.sperl@ueberleben.org
Ali Waziri, Tel.: (030) 30 39 06 -722/-512/ -23,
E-Mail: a.waziri@ueberleben.org

Migrationsrat Berlin

Logo der Migrationsrates Berlin

Angebote

  • Ausbildungs- und Berufsberatung
  • Bewerbungstraining und Erstellen von Bewerbungsunterlagen
  • Coaching und Arbeitsvermittlung

Kontakt
Cemile Karaman – Projektkoordination -
Oranienstraße 34, 10999 Berlin
Tel.: (030) 60 03 11 39
E-Mail: cemile.karaman@mrbb.de

Beratung:
(Beratungszeiten:
Di 10:00 bis 13:00 Uhr, Mi 14:00 bis 16:00 Uhr)
Tel.: (030) 30 39 06 86 (Mo-Fr 11:00 bis 14:00 Uhr)
Cafer Kocadag, E-Mail: cafer.kocadag@mrbb.de
Hoda Aminian, E-Mail: hoda.aminian@mrbb.de

Schlesische 27 - Jugend Kunst Kultur

Logo des "Schlesische 27" - Jugend Kunst Kultur

Angebote

  • Beratung, Vorbereitung und Vermittlung ausbildungs- und arbeitssuchender Geflüchteter
  • Arbeitgeberakquise
  • Beratung und Vorbereitung der Betriebe für die Beschäftigung von Geflüchteten in Ausbildung und Jobs

Kontakt (Termine nach Vereinbarung)
Köpenicker Straße 148, Aufgang A, 1. OG, 10997 Berlin
Tel.: (030) 69 50 88 99

Cora Kettemann, E-Mail: c.kettemann@schlesische27.de
Shaima Shae Pereira, E-Mail: s.pereira@schlesische27.de

GFBM - Gesellschaft für berufsbildende Maßnahmen

Logo der GFBM - Gesellschaft für berufsbildende Maßnahmen

Angebote

  • Beratung zu und Vermittlung in Deutschkurse
  • Sprachstandeinschätzung

Kontakt (Sprechzeiten:
Di 10:00 bis 13:00 Uhr, Do 13:00 bis 16:00 Uhr)
Hauptstraße 159, 10827 Berlin
Tel.: (030) 788 90 19 51

Viktorija Gosovatjuk, E-Mail: gosovatjuk@gfbm.de
Jörg Becken, E-Mail: becken@gfbm.de

Logos BM Arbeit und Soziales, ESF für Deutschland, EU-Flagge sowie "Zusammen Zukunft gestalten"
bridge wird im Rahmen der ESF Integrationsrichtlinie Bund im Handlungsschwerpunkt Integration von Asylbewerberinnen und Asylbewerbern und Flüchtlingen (IvAF) durch das Bundesministerium für Arbeit und Soziales und den Europäischen Sozialfonds gefördert und endet Juni 2019 Bild: Rechteinhaber, Grafik: IntMig