Inhaltsspalte

Kontakte

  • Kontakt

    Zuständigkeitsbereich

  • Klawun, Dr. Ruth
    Ruth.Klawun@lda.berlin.de
    +4930 90259-3630

    Abteilungsleitung Bau- und Kunstdenkmalpflege; Querschnittsaufgaben für Sakraldenkmalpflege

  • Gebietsreferentinnen und -referenten

  • Dunger, Dr. Matthias
    Matthias.Dunger@lda.berlin.de
    +4930 90259-3643

    Gebietsreferent; Fachaufgaben der praktischen Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken Charlottenburg- Wilmersdorf und Mahrzahn-Hellersdorf, inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK;
    Ordnungsaufgaben der Denkmalpflege für Bauvorhaben der Verfassungsorgane des Bundes, Querschnittsreferent und überbezirkliche Betreuung Denkmale der Deutschen Bahn

  • Fisch, Dr. Rainer
    Rainer.Fisch@lda.berlin.de
    +4930 90259-3733

    Gebietsreferent; Fachaufgaben der praktischen Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken Tempelhof-Schöneberg, Lichtenberg inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK;
    überbezirkliche denkmalfachliche Betreuung von Denkmalen der BVG

  • Haseley, Sybille
    Sybille.Haseley@lda.berlin.de
    +4930 90259-3642

    Gebietsreferentin; Fachaufgaben der praktischen Bau- und Kunstdenkmalpflege im Bezirk Mitte, inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK; Diplomatische Vertretungen und Landesvertretungen in Mitte. Querschnittsreferentin für Bautechnik

  • Ridder, Dietmar
    Dietmar.Ridder@lda.berlin.de
    +4930 90259-3637

    Gebietsreferent; Fachaufgaben der praktischen Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken Kreuzberg-Friedrichshain, Treptow-Köpenick, Spandau inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK; Querschnittsreferent Industriedenkmalpflege

  • Schmidt, Björn
    Bjoern.schmidt@lda.berlin.de
    +4903 90259-3635

    Gebietsreferent; Fachaufgaben der praktischen Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken Steglitz-Zehlendorf und Reinickendorf inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK; Diplomatische Vertretungen und Landesvertretungen in Steglitz-Zehlendorf, Querschnittsreferent Wohnungsbau

  • Schulenburg, Christina
    christina.schulenburg@lda.berlin.de
    +4930 90259-3636

    Gebietsreferentin; Fachaufgaben der praktischen Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken Friedrichshain-Kreuzberg und Neukölln sowie Denkmale des Gebiets „Doppeltes Berlin“ in Friedrichshain-Kreuzberg und Mitte, inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK

  • Willen, Dr. Susanne
    Susanne.Willen@lda.berlin.de
    +4930 90259-3634

    Gebietsreferentin; Fachaufgaben der praktischen Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken Pankow und Flughafen Tegel, inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK;
    Querschnittsreferentin und überbezirkliche Betreuung Zeugnisse der deutschen Teilung

  • Münkewarf, Brit
    Brit.Muenkewarf@lda.berlin.de
    +4930 90259-3738

    Wissenschaftliches Volontariat in der Bau- und Kunstdenkmalpflege

  • Steuerangelegenheiten

  • Bergander, Beate
    Beate.Bergander@lda.berlin.de
    +4930 90259-3739

    Bearbeitung von Steuerbescheinigungen Bezirke Charlottenburg-Wilmersdorf, Mitte (ohne Ortsteil Mitte), Pankow, Friedrichshain-Kreuzberg

  • Meschter, Tina
    Tina.Meschter@lda.berlin.de
    +4930 90259-3641

    Bearbeitung von Steuerbescheinigungen Bezirke Steglitz-Zehlendorf, Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf

  • Monzka, Bernd
    Bernd.Monzka@lda.berlin.de
    +4930 90259-3732

    Bearbeitung von Steuerbescheinigungen Bezirke Tempelhof-Schöneberg, Reinickendorf, Treptow-Köpenick, Neukölln

  • Schmidt, Franziska
    Franziska.Schmidt@lda.berlin.de
    +4930 90259-3631

    Vorbereitende Baudenkmalpflege, Steuerbescheinigungen Bezirk Spandau, Bezirk Mitte/Ortsteil Mitte

  • Förderung

  • Reimann, Mandy
    Mandy.Reimann@lda.berlin.de
    +4930 90259-3656

    Denkmalförderung und Zuwendungen zur Erhaltung, Unterhaltung und Wiederherstellung von Denkmalen; Beratung von Projektträgern und Antragsteller/innen; Einwerbung von Drittmitteln zur Projektförderung

  • Restaurierung

  • Rieffel, York
    York.Rieffel@lda.berlin.de
    +4930 90259-3633

    Restaurierungsangelegenheiten in der Bau- und Kunstdenkmalpflege; restauratorische Einzelvorhaben an Denkmalen von überbezirklicher Bedeutung sowie Grundsatzfragen der Denkmalrestaurierung