Coronavirus

  • Hinweis: Zutritt zum Gebäude des Fischereiamtes Berlin nur unter Einhaltung der 3G-Regel (geimpft, genesen, getestet). Der Nachweis wird geprüft.

Kontakt

Fischereiamt Berlin

Havelchaussee 149/151
14055 Berlin

Tel.: (030) 300699-14
Fax: (030) 3041805
E-Mail: fischereiamt@senuvk.berlin.de

Überwachung und Zustand der Fischbestände Berliner Gewässer

Jens Puchmüller
Tel.: (030) 300699-22
E-Mail: jens.puchmueller@senuvk.berlin.de

Milan Müller
Tel.: (030) 300699-30
E-Mail: milan.mueller@senuvk.berlin.de

Jan Grzegorzewski
Tel.: (030) 300699-19
E-Mail: jan.grzegorzewski@senuvk.berlin.de

Ordnungsrechtliche Fischereiaufsicht, Fischbestandspflege, Mitwirkung bei wasserbehördlichen Genehmigungfragen

für den östlichen Landesteil:
Martina Priller-Hammerschmidt
Tel.: (030) 300699-16
E-Mail: martina.priller-hammerschmidt@senuvk.berlin.de

für den westlichen Landesteil:
Olaf Küster
Tel.: (030) 300699-21
E-Mail: olaf.kuester@senuvk.berlin.de

Fischereischein- und Angelkartenwesen

Melanie Messow
Tel.: (030) 300699-10
E-Mail: melanie.messow@senuvk.berlin.de

Bianca Fieting
Tel.: (030) 300699-14
E-Mail: bianca.fieting@senuvk.berlin.de

Melanie Schubert
Tel.: (030) 30069915
E-Mail: melanie.schubert@senuvk.berlin.de

Führung des Fischereibuchs

Martina Priller-Hammerschmidt
Tel.: (030) 300699-16
E-Mail: martina.priller-hammerschmidt@senuvk.berlin.de

Telefonische Erreichbarkeit der Dienstboote

Fischereiforschungsschiff (FFS) „PISCATOR“: 0175 2948717

Das Fischereiamt Berlin ist eine nachgeordnete Einrichtung der

Senatsverwaltung für Umwelt, Mobilität, Verbraucher- und Klimaschutz

Cornelia Albers
Tel.: (030) 9025-2206
E-Mail: cornelia.albers@senuvk.berlin.de