Grundschultheatertage 2011

Pressemitteilung vom 09.06.2011

am 14. und 15.6.2011 ab 9 Uhr im Kulturhaus Spandau, Theatersaal

Zum 10. Mal finden in diesem Jahr die Grundschultheatertage statt.

Fünf Spandauer Grundschulen werden mit ihren Theatergruppen auf der Bühne des Kulturhauses ihr schauspielerisches Können zeigen. Unter der bewährten Hilfe der Jugendtheaterwerkstatt wurden von den Schülerinnen und Schüler mit ihren Lehrerinnen und Lehrer, Erzieherinnen und Erzieher sieben Theaterstücke eingeübt. Die Aufregung wird groß sein, wenn Bezirksstadtrat Gerhard Hanke um 9 Uhr das Theaterfest eröffnet und den Vorhang freigibt.

Nachstehend das gesamte Programm:

Di 14. Juni SGS (5), EvS (22), KSBL (28), Ryke (24)
  • 08:00 – 09:00 Saalprobe 1: SGS
  • 08:30 – 09:00 Ankunft Publikum
  • 09:00 – 09:30 Eröffnung Aufführung 1: Siegerland-GS: „Beerdigungen AG“
  • 09:30 – 11:00 Saalprobe 2: Ryke (24) (Vorprobe für Mi)
  • 09:30 – 11:00 Workshop 1: Lehrer (4, ohne Ryke) – WS – Galerie
  • 09:30 – 11:30 Workshop 2: SGS (5) EvS (8): WS – Ballettraum
    • Workshop 3: EvS (14) –WS – Dachboden
    • Workshop 4: KSBL (14) –WS – Konferenzraum
    • Workshop 5: KSBL (14) –WS – Bibliothek
  • 11:00 – 11:30 Essen A: Ryke (24) Techniker (5) Lehrer (4)
  • 11:30 – 12:00 Essen B: Evangelische (22) SGS (5)
  • 12:00 – 12:30 Essen D: Katholische (28)
  • 11:30 – 12:30 Workshop 6: Ryke (15): Dachboden
  • 12:00 – 12:30 Workshop 7: Ryke (9) SGS (5): Ballettraum
  • 11:30 Saalprobe 3 Katholische
  • 12:00 Saalprobe 4: Evangelische
  • 12:30 – 13:00 Aufführung 2: Evangelische Schule: „Reise um die Welt“
  • 13:00 – 13:30 Aufführung 3: Katholische Schule Bernhard Lichtenberg: „Der Zauberer der Smaragdenstadt“
  • 13:30 – 14:00 Workshopergebnisse / Schluss
Mi 15. Juni SGS (11), Ryke (24), EvS (24), Linden (ab 10:15; 10)
  • 08:00 – 09:00 Saalprobe 1: SGS
  • 08:30 – 09:00 Ankunft Publikum
  • 09:00 – 09:30 Aufführung 1: Siegerland: „Wer sagt denn, dass ich weine? “
  • 09:30 – 11:00 Workshop 1: Lehrer (4, ohne Linden) – WS – Galerie
  • 09:30 – 11:00 Workshop 2: Ryke (12) SGS (3): WS – Kino
    • Workshop 3: Ryke (12) SGS (3): WS – Dachboden
    • Workshop 4: EvS (12 SGS (3): WS – Konferenzraum
    • Workshop 5: EvS (12) SGS (3): WS – Ballettraum
  • 10:10 – 11:00 Saalprobe 2: Linden (7)
  • 11:00 – 11:30 Aufführung 4: Linden-Grundschule: „Tom Sawyer“
  • 11:30 – 12:00 Nachbesprechung Linden – Kino
  • 11:30 – 12:00 Saalprobe 3: Evangelische
  • 12:00 – 12:30 Saalprobe 4: Ryke
  • 12:00 – 12:30 Nachbesprechung SGS – Kino
  • 11:30 – 12:00 Essen A: Ryke (24) – SGS (11)
  • 12:00 – 12:30 Essen B: Evangelische (22) Linden (10)
  • 12:30 – 13:00 Aufführung 2: Bernd-Ryke-GS: „Tabaluga und Lilli“
  • 13:00 – 13:30 Aufführung 3: Evangelische Sch.: „Mord im Zirkus Scharivari“
  • 13:30 – 14:00 Workshopergebnisse / Schluss