Wettbewerbe

Klavierwettbewerb Carl-Bechstein-Stiftung

Lisa Nefedov
Bild: privat

Unsere neunjährige Schülerin Lisa Nefedov aus der Klasse Yoshiko Tatsumi-Reichle hat am 17. November 2017 am diesjährigen Klavierwettbewerb der Carl-Bechstein-Stiftung teilgenommen und einen 2. Preis in der Altersgruppe 1 (acht bis zehn Jahre) gewonnen.
Ihr Können durfte sie einem breiten Publikum beim Preisträgerkonzert am 19. November 2017 präsentieren.

Landeswettbewerb „Jugend komponiert“

Fabian Blum aus der Kompositionsklasse Peter Koeszeghy hat beim Landeswettbewerb „Jugend komponiert“ Brandenburg 2017 für sein Werk „Traum vom Tanz der Fabelwesen“ für Trompete, Englischhorn, Viola und Klavier einen 2. Preis verliehen bekommen.

Jugend musiziert 2017

Ergebnisse unserer Schüler beim Bundeswettbewerb 2017

Ensemblewertung

  • BLÄSERENSEMBLES

  • AG III
    Elisabeth Hasler, Fagott
    Niklas Hildner, Fagott
    Melin Acikel, Klasse Andreas Zenke, Fagott

    1. Preis
    24 Punkte

  • STREICHERENSEMBLES

  • AG III
    Antonia Schürmann, Klasse Friedrich Steiniger, Violine
    Clara Böhme, Klasse Friedrich Steiniger, Violine
    Ramon Lahmann, Viola
    Charline Gehrke, Klasse Felix Thiemann, Violoncello

    mit sehr gutem Erfolg
    18 Punkte

Ergebnisse unserer Schüler beim Landeswettbewerb 2017

Solowertung

  • KLAVIER

  • Kamila Kolpaeva, AG II
    Klasse Yoshiko Tatsumi-Reichle

    2. Preis
    21 Punkte

  • Anh-Quan Pham, AG III
    Klasse Nikolai Ramadanov

    3. Preis
    18 Punkte

  • Eva Swiderski, AG V
    Klasse Yoshiko Tatsumi-Reichle

    2. Preis
    21 Punkte

  • DRUMS (Pop)

  • Ingmar Kiauka, AG II
    Klasse Stefan Johannes Walter

    1. Preis
    23 Punkte

  • KOMPOSITION

  • Fabian Blum, AG V
    Klasse Peter Köszeghy

    2. Preis
    20 Punkte

Ensemblewertung

  • BLÄSERENSEMBLES

  • AG II
    Frederik van Lawick, Klasse Gisela Meßollen, Trompete
    Elias Bouassida, Klasse Gisela Meßollen, Trompete
    Milon Läzer, Trompete
    Nassim Matar, Trompete

    1. Preis
    23 Punkte

  • AG II
    Nora Schellenberg, Klasse Luba Schuster, Querflöte
    Fabian Fritsch, Klasse Luba Schuster, Querflöte

    1. Preis
    25 Punkte

  • AG III
    Angelina Heine, Oboe
    Moritz Kocibelli, Oboe
    Melin Acikel, Klasse Andreas Zenke, Fagott

    2. Preis
    22 Punkte

  • AG III
    Elisabeth Hasler, Fagott
    Niklas Hildner, Fagott
    Melin Acikel, Klasse Andreas Zenke, Fagott

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • AG V
    Hannes Bohlinger, Klasse Gisela Meßollen, Trompete
    Florian Beyer, Trompete
    Christian Bömer, Klasse Christoph Latzel, Horn
    Gustav Baier, Posaune
    Gabriel Vogel, Tuba

    2. Preis
    21 Punkte

  • STREICHERENSEMBLES

  • AG III
    Antonia Schürmann, Klasse Friedrich Steiniger, Violine
    Clara Böhme, Klasse Friedrich Steiniger, Violine
    Ramon Lahmann, Viola
    Charline Gehrke, Klasse Felix Thiemann, Violoncello

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

    Klassikpreis: 1. Preis
    23 Punkte

Ergebnisse unserer Schüler beim Regionalwettbewerb 2017

Solowertung

  • KLAVIER

  • Lisa Nefedov, AG IB
    Klasse Yoshiko Tatsumi-Reichle

    1. Preis
    25 Punkte

  • Kamila Kolpaeva, AG II
    Klasse Yoshiko Tatsumi-Reichle

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Anh-Quan Pham, AG III
    Klasse Nikolai Ramadanov

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Eva Swiderski, AG V
    Klasse Yoshiko Tatsumi-Reichle

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Leonie Bohlinger, AG VI
    Klasse Yoshiko Tatsumi-Reichle

    1. Preis
    22 Punkte

  • GESANG

  • Maren Timmler, AG III
    Klasse Christine Barker

    Antonia Braune, AG IV, Klavierbegleitung
    Klasse Tereze Rozenberga

    1. Preis
    21 Punkte

    1. Preis
    23 Punkte

  • Lucia Borchardt, AG III
    Klasse Anne Haller

    Fabian Blum, Klavierbegleitung
    Klasse Senak Rau

    2. Preis
    20 Punkte

    ohne Wertung

  • Helene Kerst, AG IV
    Klasse Birgit Bauer-Rossaint

    Alexander Lekscha, Klavierbegleitung
    Klasse Senka Rau

    2. Preis
    17 Punkte

    ohne Wertung

  • Rebecca Ibe, AG VI
    Klasse Birgit Bauer-Rossaint

    Kevin Morgenthaler, Klavierbegleitung
    Klasse Senka Rau

    2. Preis
    20 Punkte

    ohne Wertung

  • DRUMS (Pop)

  • Ingmar Kiauka, AG II
    Klasse Stefan Johannes Walter

    1. Preis mit Weiterleitung
    23 Punkte

  • Felix Adler, AG III
    Klasse Stefan Johannes Walter

    1. Preis
    21 Punkte

Ensemblewertung

  • BLÄSERENSEMBLES

  • AG II
    Frederik van Lawick, Klasse Gisela Meßollen, Trompete
    Elias Bouassida, Klasse Gisela Meßollen, Trompete
    Milon Läzer, Trompete
    Nassim Matar, Trompete

    1. Preis mit Weiterleitung
    24 Punkte

  • AG II
    Nora Schellenberg, Klasse Luba Schuster, Querflöte
    Fabian Fritsch, Klasse Luba Schuster, Querflöte

    1. Preis mit Weiterleitung
    25 Punkte

  • AG III
    Marie von Puttkamer, Klasse Luba Schuster, Querflöte
    Anna Lia Proschmann, Klasse Luba Schuster, Querflöte
    Sophie Scheinberger, Klasse Luba Schuster, Querflöte

    2. Preis
    20 Punkte

  • AG III
    Anna Lia Proschmann, Klasse Luba Schuster, Querflöte
    Paula Proschmann, Saxofon

    2. Preis
    20 Punkte

  • AG III
    Paula Lorenz, Klasse Kirstin Nymoen-Schommartz, Klarinette
    Helene Lorenz, Klasse Andreas Zenke, Fagott

    2. Preis
    19 Punkte

  • AG III
    Elisabeth Hasler, Fagott
    Niklas Hildner, Fagott
    Melin Acikel, Klasse Andreas Zenke, Fagott

    1. Preis mit Weiterleitung
    25 Punkte

  • AG III
    Angelina Heine, Oboe
    Moritz Kocibelli, Oboe
    Melin Acikel, Klasse Andreas Zenke, Fagott

    1. Preis mit Weiterleitung
    24 Punkte

  • AG IV
    Patrick Rohloff, Trompete
    Manja Stadthaus, Klasse Christoph Latzel, Horn
    Tobias Risse, Posaune

    2. Preis
    20 Punkte

  • AG V
    Hannes Bohlinger, Klasse Gisela Meßollen, Trompete
    Florian Beyer, Trompete
    Christian Bömer, Klasse Christoph Latzel, Horn
    Gustav Baier, Posaune
    Gabriel Vogel, Tuba

    1. Preis mit Weiterleitung
    24 Punkte

  • STREICHERENSEMBLES

  • AG III
    Katharina von Puttkamer, Klasse Hilke Andresen-Hendel, Violine
    Amélie Schmidt, Klasse Friedrich Steiniger, Violine

    1. Preis
    22 Punkte

  • AG III
    Antonia Schürmann, Klasse Friedrich Steiniger, Violine
    Clara Böhme, Klasse Friedrich Steiniger, Violine
    Ramon Lahmann, Viola
    Charline Gehrke, Klasse Felix Thiemann, Violoncello

    1. Preis mit Weiterleitung
    25 Punkte