Ansprechpartner Stadtplanung und Denkmalschutz

Fachbereichsleitung

Fachbereichsleiter

E-Mail

Herr Helmuth-Paland
Raum 219
Tel.: (030) 90294-2263
Fax.: (030) 90294-3423

Stellvertretung
Frau Sellenthin
Raum 218
Tel.: (030) 90294-3031
Fax.: (030) 90294-3423

Geschäftszimmer

E-Mail

Frau Ender
Raum 219 A
Tel. (030) 90294-3014
Fax.: (030) 90294-3422

Frau Kühn
Raum 219 A
Tel.: (030) 90294-3035
Fax.: (030) 90294-3422

Bauberatung und Sachbearbeitung

Ortsteil Frohnau
Herr Hartig
Zimmer 214
Tel.: (030) 90294-3037
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Heiligensee ohne Dorf
Frau Jayasuriya
Zimmer 216
Tel.: (030) 90294-3078
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Heiligensee-Dorf
Herr Noack
Zimmer 208
Tel.: (030) 90294-3032
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Hermsdorf
Herr Hartig
Zimmer 214
Tel.: (030) 90294-3037
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Lübars
Herr Schütter
Zimmer 222
Tel.: (030) 90294-3033
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteile Konradshöhe und Tegelort
Frau Jayasuriya
Zimmer 216
Tel.: (030) 90294-3078
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Tegel
Herr Köchling
Zimmer 214
Tel.: (030) 90294-3030
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Tegel-Mäckeritzwiesen
Herr Schütter
Zimmer 222
Tel.: (030) 90294-3033
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Waidmannslust
Frau Seidemann
Zimmer 212
Tel.: (030) 90294-3029
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Wittenau
Frau Seidemann
Zimmer 212
Tel.: (030) 90294-3029
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Borsigwalde
Herr Schütter
Zimmer 222
Tel.: (030) 90294-3033
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Märkisches Viertel (Großsiedlung)
Frau Villnow
Zimmer 226
Tel.: (030) 90294-3021
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Märkisches Viertel (Einfamilienhäuser)
Frau Seidemann
Zimmer 212
Tel.: (030) 90294-3029
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Reinickendorf
Frau Hamann
Zimmer 210
Tel.: (030) 90294-3017
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Bebauungsplanung

Koordination:
Frau Sellenthin
Raum 218
Tel.: (030) 90294-3031
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Frohnau
Herr Hartig
Raum 214
Tel.: (030) 90294-3037
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Heiligensee ohne Dorf, Konradshöhe, Tegelort
Frau Jayasuriya
Raum 216
Tel.: (030) 90294-3078
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Heiligensee – Dorf
Herr Noack
Raum 208
Tel.: (030) 90294-3032
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Hermsdorf
Herr Hartig
Raum 214
Tel.: (030) 90294-3037
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Wittenau
Frau Seidemann
Raum 212
Tel.: (030) 90294-3029
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Waidmannslust,Märkisches Viertel
Frau Seidemann
Zimmer 212
Tel.: (030) 90294-3029
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Reinickendorf
Frau Hamann
Raum 210
Tel.: (030) 90294-3017
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Denkmalpflege

Ortsteil Reinickendorf
Frau Hamann
Raum 210
Tel.: (030) 90294-3017
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Heiligensee, Konradshöhe, Tegelort, Hermsdorf, Tegel
Herr Noack
Raum 208
(030) 90294-3032
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Ortsteil Frohnau, Waidmannslust, MV, Lübars (mit Dorf), Borsigwalde
Herr Schütter
Raum 222
Tel.: (030) 90294-3033
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Stadtgrün

Herr Hoff-Hörig
Raum 326
Tel.: (030) 90294-3153
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Frau Deutsch
Raum 326
Tel.: (030) 90294-3162
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Fördergebiete

Koordination Fördergebiete
Frau Villnow
Raum 226
Tel.: (030) 90294-3021
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Aktives Zentrum Residenzstraße
Stadtumbau
Frau Villnow
Raum 226
Tel.: (030) 90294-3021
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Aktives Zentrum Residenzstraße
Herr Welskop
Raum 223
Tel.: (030) 90294-3024
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Stadtumbau Märkisches Viertel
Frau Dorn
Raum 225
Tel.: (030) 90294-3134
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Quartiersmanagement Letteallee
Frau Lämmchen
Raum 224
Tel.: (030) 90294-3188
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Quartiersmanagement Auguste-Viktoria-Allee
Frau Riesenberg
Raum 223
Tel.: (030) 90294-3022
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Überörtliche Planung

Flächennutzungsplanung/Stadtentwicklungspläne/Planungskonzeptionen
Frau Sellenthin
Raum 218
Tel.: (030) 90294-3031
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Gemeinsame Landesplanung

Umlandkontakte, Arbeitsgemeinschaften AG West, AG Nord, AK Niederbarnimer Fließlandschaft
Fr. Deutsch
Raum 326
Tel.: (030) 90294-3162
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Negativzeugnisse / gesetzl. Vorkaufsrecht

Frau Roß
Raum 224
Tel.: (030) 90294-3018
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail

Frau Riesenberg
Raum 223
Tel.: (030) 90294-3022
Fax.: (030) 90294-3423
E-Mail