Der Pankower Ehrenamtspreis

Menschengruppe
Bild: © wildworx - fotolia

In Pankow hat sich eine Ehrenamtskultur mit einem starken und vielfältigen bürgerschaftlichen Engagement entwickelt. So engagieren sich in unserem Bezirk zahlreiche Kinder, Jugendliche und Erwachsene ehrenamtlich und bringen dabei neben der investierten Zeit, ihre Kreativität, Erfahrungen und die Verantwortung zum Wohle anderer ein.
Die Bezirksverordnetenversammlung Pankow von Berlin hat 2001 den Pankower Ehrenamtspreis ins Leben gerufen um auf die Leistungen der vielen Einzelnen in unserem Bezirk aufmerksam zu machen, diese zu würdigen und wertzuschätzen.
Im Folgenden finden Sie Informationen zur

Auslobung des Pankower Ehrenamtspreises 2017

Das Bewerbungsverfahren

Für den Ehrenamtspreis können Kinder, Jugendliche sowie Erwachsene, Initiativen oder Gruppen gemäß der beigefügten Auslobungskriterien vorgeschlagen werden, die sich freiwillig, selbstlos und ohne direktes Eigeninteresse unentgeltlich für das Gemeinwohl engagieren.

Die Bewerbungen sind schriftlich zu begründen und können bis zum 3. November 2017 eingereicht werden.

Per Post
Büro der bezirksverordnetenversammlung Pankow von Berlin, Fröbelstraße 17 (Haus 7, Raum 104 – 106), 10405 Berlin

E-Mail: bvv-buero@ba-pankow.berlin.de

Gern können Sie Ihre Bewerbung auch online einreichen. Zum Formular

Die Jury

Eine Jury, die sich aus Bezirksverordneten aller in der Bezirksverordnetenversammlung vertretenden Fraktionen zusammensetzt, entscheidet über die Vergabe der Preise.

Die Preisverleihung

Die diesjährigen Preisträgerinnen und Preisträger werden am 8. Dezember 2017 werden im Rahmen einer Festveranstaltung anlässlich des Tages des Ehrenamtes ausgezeichnet.

Auslobungsunterlage 2017 Ehrenamtspreis

PDF-Dokument (41.5 kB)

Preisträgerinnen und Preisträger 2015

zur Bildergalerie

Oliver Schwarzlose

Auszeichnung für die verdienstvolle und langjährige ehrenamtliche Arbeit
als Kreisjugendleiter im Kreisverband des DRK

Sarah Tscherner & Jacob Grebing

Auszeichnung für die ehrenamtliche Arbeit und das Engagement
in der Kinder- und Jugendarbeit der Katholischen Kirchgemeinde Herz Jesu

Team „Nachbarn helfen Nachbarn“
der Seniorenfreizeitstätte „Quasselstube“

Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit
bei der Unterstützung von Seniorinnen & Senioren im Alltag durch Besuchsdienste und Organisation von Gruppenaktivitäten gegen Alterseinsamkeit

Winnie Eckl

Auszeichnung für das ehrenamtliche Engagement in der Rechtsberatung
Alleinerziehender sowie der ehrenamtlichen Arbeit im Vorstand von SHIA e.V.

Christian Badel

Auszeichnung für das langjährige ehrenamtliche Wirken und unermüdliche Engagement in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen im Förderverein der
Jugendkunstschule Pankow

Preisträgerinnen und Preisträger 2014

Ehrenpreisverleihung 2014

Ehrenamtsgruppe der Kontaktstelle PflegeEngagement Pankow

Auszeichnung für verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit
in der Kontaktstelle PflegeEngagement Pankow

Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Niederschönhausen

Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit
in der Freiwilligen Feuerwehr Niederschönhausen

Jonas Tonn und das Berlin Projekt

Auszeichnung
für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit
mit dem Berlin Projekt

Alexandra Winterfeldt

Auszeichnung für die langjährige verdienstvolle
ehrenamtliche Arbeit im Verein „Unternehmerinnen plus e.V.“

Waltraut Hopf

Auszeichnung für verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit
u.a. in der Entwicklungszusammenarbeit und als Lesepatin an der Schule des
Christburg Campus in der Christburger Straße

Preisträgerinnen und Preisträger 2013

Preisträger vom Ehrenpreis 2013

Bernhard Springer – Annemarie Brückner – Ina Lau – Antje Mika – Kathrin Märker-Schwabe
Auszeichnung für verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit in der Vorbereitungsgruppe zur Laufveranstaltung RENNsation

Kerstin Eggert
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im offenen Familientreff im Kinderhospiz „Sonnenhof“

Peter Schmoll
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im Bucher Bürgerverein e.V.

Steffen Samuel
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit beim DRK-Kreisverband Berlin Nordost e.V. – Bereitschaft Pankow

Karin Onnen
Auszeichnung für die langjährige verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im Frauenzentrum Paula Panke e.V.

Preisträgerinnen und Preisträger 2012

Preisträger vom Ehrenpreis 2012

Heike Hummitzsch
Auszeichnung für verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im Vorstand von SHIA e.V.

Gemeinnütziger Verein für Weißensee e.V.
Auszeichnung für verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit des Vereins für Weißensee e.V.

Dr. Christa Dietz – Sigrun Bergmann –
Gerhard Bergmann – Annerose Gust – Frau Fischer – Ulrich Fischer –
Dr. Otto Seeberg – Dagmar Milleck – Jürgen Milleck
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit in der Schule am Birkenhof

Regina Miels
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit mit dem Bezirksverband Pankow des Unionhilfswerks

Claudia Bauke
Auszeichnung für verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit für junge Menschen im Ortsteil Buch

Preisträgerinnen und Preisträger 2011

Preisträger vom Ehrenpreis 2011

Fred Leißling
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im Familienzentrum „Upsala“

Rosemarie Pumb
Auszeichnung für verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit in der Erforschung der Bucher Medizin- und Zwangsarbeitsgeschichte

Heinz Raum
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit als Leiter von zwei Englisch-Gruppen in der Senioren-Begegnungsstätte Paul-Robeson-Straße

Ingrid Landmesser
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im St. Elisabeth-Stift

Ilona Sachs
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im Förderverein Helmholtzplatz e.V.

Preisträgerinnen und Preisträger 2010

Preisträger vom Ehrenpreis 2010

Helferkreis des Frei-Zeit-Hauses e.V. Auszeichnung
für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit
im Frei-Zeit-Haus e.V.

Jana Hoffmann – Inis Buhrow
Auszeichnung für verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit in der Deutschen Lebens-Rettungs-Gesellschaft

Ursula Otto
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit in der Sankt Georg-Kirche

Volker Wenda
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im Bucher Bürgerverein e.V.

Anne Weidemann – Christa Gerasch – Christel Bentzien – Gabriele Heidenreich – Gudrun Faist – Heidi Bastian – Ina Donat – Lydia Theil – Marianne Wernecke – Marika Wulff – Susan Darwich – Heidi Beißner – Helmut Beißner –
Rüdiger Schröder – Claus Volkmann – Manfred Engbart – Thomas Jahn
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit in der Suppenküche des Franziskanerklosters

Klasse 6d der Grundschule an der Marie
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit in verschiedenen Einrichtungen ihres Kiezes

Preisträgerinnen und Preisträger 2009

Preisträger vom Ehrenpreis 2009

Anneliese Powitz
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im MACH mit Museum

Friedensbibliothek / Antikriegsmuseum der Evangelischen Kirche in Berlin-Brandenburg
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit

Christian Scholtis und das Team des Nachtcafé’s
der Herz Jesu Gemeinde
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit für wohnungslose Menschen

Uwe Hammer
Auszeichnung für die verdienstvolle ehrenamtliche Arbeit im Behindertenbeirat als Vertreter und Bezirksgruppensprecher des Allgemeinen Blinden- und Behbehindertenverein Berlin

Susanne Ott
Auszeichnung für die ehrenamtliche Rechtsberatung für den Verein SHIA e.V.

Preisträgerinnen und Preisträger 2008

Preisträger vom Ehrenpreis 2008

“Leben in Wilhelmsruh e. V.” –
„Pro Kiez Bötzowvierte e. V.“
Auszeichnung für das Engagement beim Aufbau und Erhalt ehrenamtlich geführter Bibliotheken

Ortrud Georgy
Auszeichnung für das ehrenamtliche Engagement für die Bürger des Bezirkes als langjährige Vorsitzende der Volkssolidarität Pankow

Sabine Geisler – Kerstin Dreßler – Sylvia Lorenz – Jörg Maage
Auszeichnung für das Engagement im Förderverein der Grundschule im Panketal

Fuhrunternehmen Uwe Schwiedewi – Fahrschule Peter Range –
Fahrschule Dieter Wirth – Spedition Frietz Theme
Auszeichnung für das Engagement im Rahmen der Aktion „Toter Winkel“

Zukunftswerkstatt Heinersdorf – Bürgerverein Berlin-Heinersdorf e.V.
stellvertretend dafür: Sandra Caspers – Heike Boß – Uwe Müller – Gerd Müller
Auszeichnung für das Engagement für ein weltoffenes und lebenswertes Heinersdorf

Preisträgerinnen und Preisträger 2007

Preisträger vom Ehrenpreis 2007

Torsten Prohl
Auszeichnung für die engagierte Elternarbeit an der Heinrich-Schliemann-Oberschule

Burkhard Jügelt – Cornelia Britz – Ulrike Lapacs stellvertretend für die Mitglieder des Elternvereins “Förderkreis Kulturbaracke e. V.“
Auszeichnung für das langjährige Engagement im Elternverein

Christa Gottke – Doris Kohl – Mandy Simon
stellvertretend für die Mieterinitiative „Grüne Stadt“
Auszeichnung für das ehrenamtliche Engagement

Regina Geis
Auszeichnung für das ehrenamtliche Engagement im Weissen Ring

Bärbel Jenichen – Gudrun Bosem – Irene Helmschmied – Rosemarie Klare –
Ilona Winter – Cornelia Platt – Josef Krippner – Brunhilde Rüdiger – Hans Kürger – Gabriele Wiesenthal – Renate Schlecht – Roswitha Simson – Norbert Katuschke – Rita Hoffmann – Lilo Heine – Elisabeth Huth – Edith Purhart – Anna Birthler – Christine Rölke-Sommer
Auszeichnung für das Engagement in der ehrenamtlichen Initiative „Laib und Seele“

Preisträgerinnen und Preisträger 2006

Preisträger Ehrenpreis 2006

Hauptbrandmeister Bernhard Reckow
Auszeichnung für das ehrenamtliche Engagement über 50 Jahre
in der Freiwilligen Feuerwehr

Siegfried Rose
Auszeichnung für die engagierte Elternarbeit in einer Schule für geistig Behinderte

Ada Pöhland – Debora Barth – Anne Braun – Tobias Reinsch – Theodor Höpke
Auszeichnung für das Engagement in zahlreichen Projekten insbesondere für das Engagement bei der Durchführung der U – 18 Wahl

Sigrid Weise – Eva Luchmann – Joachim Bennewitz
Auszeichnung für das langjährige Engagement im Weißenseer Heimatverein

Team der Seniorenarbeit und Weihnachtsfeier für Alleinlebende
Auszeichnung für das langjährige ehrenamtliche Engagement als Team

Preisträgerinnen und Preisträger 2005

Preisträger vom Ehrenpreis 2005

Christa Gerasch – Sr. Bernhildis Strothmann –
Judith Wenzel
Auszeichnung für ein langjähriges Engagement in der Suppenküche des Franziskanerklosters

Das Team der Nachbarschaftsbibliothek in Französisch Bochholz
Auszeichnung für das ehrenamtliche Engagement in der Nachbarschaftsbibliothek

Linda Willers – Manuela Dräwe
Auszeichnung für die engagierte Leitung im Schulverein Rosa-Luxemburg-Gymnasium e.V.

Philipp Ruhnke
Auszeichnung für das Engagement in dem Kinder- und Jugendzentrum K vierzehn

Netzwerk gegen Rassismus, Antisemitismus und rechte Gewalt
Auszeichnung für Aktionen gegen Rechtsextremismus

Gerhard Thieme
Auszeichnung für das ehrenamtliche Engagement in den Vereinen -
Freizeithaus e.V. – AWO Nordost E.V. – Sozial Service Nord e.V.

Helga Hampel
Auszeichnung für jahrelanger Arbeit im Vorstand der Seniorenvertretung Pankow

Preisträgerinnen und Preisträger 2004

Preisträger vom Ehrenpreis 2004

Erika Becker – Hildegard Herrfurth – Eleonore Kulow – Ursel Lieben – Charlotte van der Meer – Margot Seiler
für die Seniorenvertretung Pankow
Auszeichnung für ein langjähriges Engagement in der Seniorenvertretung Pankow für die Belange älterer Menschen

Manfred Thunig
Auszeichnung für das Engagement als Elternvertreter an der Käthe-Kollwitz-Oberschule und an der Paul-Lincke-Grundschule

Ursula Biastoch
Auszeichnung für die engagierte Leitung des Seniorenchores „Hermann Duncker“

Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Prenzlauer Berg –
Kameraden des THW Ortsverband Pankow
Auszeichnung für das Engagement in der Verkehrspräventionsarbeit in der Öffentlichkeit und im Schulalltag

Ursula Kriese – Waltraud Endrulat
Auszeichnung für das Projekt „PiB“ – Engagement für zivilgesellschaftliche Belange und Schaffung von gewaltfreien Kommunikationsräumen

Preisträgerinnen und Preisträger 2003

Das Leitungsteam „Ehrenamtliche Betreibung der Parkbibliothek
im Bürgerpark 2003“
Herr und Frau Radatz – Frau Buck – Frau Gronski – Frau Ketzner – Herr Zühr
für die eigenverantwortliche und kreative Gestaltung der diesjährigen Saison

Bodo Schliefke
für sein Engagement als Vorsitzender des „Freundeskreises Mauerpark“

Renate Wähler
für ihr ehrenamtliches Engagement für an Krebs erkrankten Frauen

Katalin Mersitz – Frau Gesina von Schröder
für ihr Engagement als Elternsprecherin an der Käthe-Kollwitz-Oberschule

Helga Knäbel für den Förderkreis der Herz-Jesu-Kirche e. V.
Auszeichnung für die Ehrung von Frau Dr. Margerete Sommer als „Gerechte unter den Völkern“ bei der Holocaust-Gedenkstätte Yad Vashem

Preisträgerinnen und Preisträger 2002

Preisträger Ehrenpreis 2002
Bild: Herr Ritter

Claudia Stüve
Auszeichnung für ihr persönliches Engagement in der Schule für körperbehinderte Berlin-Pankow – Förderzentrum

Friedel Rosenthal
Auszeichnung für ihr Engagement in der Evangelisch-Freikirchlichen Gemeinde

Gerald Auler – Ilona Bahls – Rainer Brauer – Sybille Huhn – Stephanie Nehberg
Auszeichnung für das Engagement als Familienbegleiter in der Bjoern-Schulz-Stiftung

Christel Liebram – Helmut Liebram
Auszeichnung für das Engagement für den Freundeskreis der Chronik Pankow e.V.

Team der Freiwilligen Feuerwehr Blankenburg
Auszeichnung für die ehrenamtlich Arbeit auf dem Gebiet des Brandschutzes