Wir über uns

Die Betreuung von im Bezirk ansässigen Gewerbetreibenden, Unternehmen und all jener, die es werden wollen, ist eines unserer wichtigsten Anliegen als Wirtschaftsförderung Neukölln. Gerne unterstützen wir bei unternehmensbezogenen Problemen oder Vorhaben und versuchen gemeinsam standortstärkende Lösungen zu entwickeln.

Neuansiedlungen im Bezirk und auch Existenzgründungen begleiten wir mit unseren Kenntnissen der lokalen Ökonomie und Förderlandschaft. Profitieren Sie zudem von unseren guten Verbindungen zu regionalen Wirtschaftsakteuren und relevanten Institutionen.

Gerne unterstützen wir in unserer Funktion als Lotse durch die Berliner Verwaltung bei Ihren Anliegen.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Ihre Ansprechpartner*innen

Clemens Mücke
Leiter der Wirtschaftsförderung
Tel.: (030) 90-239-2390
E-Mail: clemens.muecke@bezirksamt-neukoelln.de

Juliane Grinda
Projektmanagement
Tel.: (030) 90-239-3439
E-Mail: juliane.grinda@bezirksamt-neukoelln.de

Faye Preusse
Projektmanagement
Tel.: (030) 90-239-3065
E-Mail: faye.preusse@bezirksamt-neukoelln.de

Isabel Fickentscher
Projektmanagement
Tel.: (030) 90-239-3064
E-Mail: isabel.fickentscher@bezirksamt-neukoelln.de

Christian Mehner
Projektmanagement
Tel.: (030) 90-239-3064
E-Mail: christian.mehner@bezirksamt-neukoelln.de

Nina Kolb
Projektmanagement
Tel. (030) 90-239-3053
E-Mail: nina.kolb@bezirksamt-neukoelln.de

Berlin Partner Unternehmensservice im Bezirk Neukölln

Christine Keller
Projektmanagerin
Neukölln
Tel. (030) 90-239-3438
E-Mail: christine.keller@berlin-partner.de