Tagesordnung - 5. öffentliche Sitzung der Bezirksverordnetenversammlung Neukölln von Berlin  

 
 
Bezeichnung: 5. öffentliche Sitzung der Bezirksverordnetenversammlung Neukölln von Berlin
Gremium: Bezirksverordnetenversammlung
Datum: Mi, 29.03.2017 Status: öffentlich
Zeit: 17:10 - 23:10 Anlass: ordentliche Sitzung
Raum: BVV-Saal
Ort: Rathaus Neukölln, Karl-Marx-Str. 83, 12040 Berlin, 2. Etage

TOP   Betreff Drucksache

Ö 1  
Einwohnerfragestunde    
Ö 2  
Dringlichkeiten    
Ö 3  
Geschäftliches    
Ö 4  
Die Bürgermeisterin hat das Wort    
Ö 5  
Entschließungen    
Ö 6     Vorlagen zur Wahl    
Ö 6.1  
Wahl der Mitglieder in den Beirat für Migrationsangelegenheiten
0119/XX  
    VORLAGE
    Die Bezirksverordnetenversammlung Neukölln wählt folgende Mitglieder in den Beirat für Migrationsangelegenheiten:

Die Bezirksverordnetenversammlung Neukölln wählt folgende Mitglieder in den Beirat für Migrationsangelegenheiten:

 

Vorschlag zur Verteilung der Sitze im Beirat für Migrationsangelegenheiten gemäß Geschäftsordnung als Vorlage zur Beschlussfassung an die Bezirksverordnetenversammlung

 

Die GO regelt in § 3, Abs. 3, dass die Mitglieder zu § 3, Abs. 1 c,d sowie deren Vertreterinnen und Vertreter von der Bezirksverordnetenversammlung gewählt werden.

Alle anderen Mitglieder sind gemäß der GO aufgrund ihrer beruflichen Position bestimmt, oder sie wurden von ihren Organisationen oder von der jeweiligen Fraktion der BVV bestimmt.

 

(GO § 3, Abs. 1 a,b)

 

Bezirksamt Neukölln von Berlin

Bezirksbürgermeisterin Frau Dr. Franziska Giffey Vorsitzender des Beirates: Migrationsbeauftragter Herr Arnold Mengelkoch

Wohltätigkeitsverbände /GO § 3, Abs. 1 c)

 

AWO Berlin Kreisverband Südost e.V., Frau  Katayoun Alizadeh, Erziehungs- und Familienberatung, Flanaganstr. 39, 14195 Berlin

Vertreterin: Frau Mirjana Obermann

 

AWO Frauenberatung, Sonnenallee 46, 12045 Berlin

 

Caritasverband für Berlin e.V., Frau Dr. Nadia Nagie, Kompetenz-Zentrum Interkulturelle Öffnung der Altenhilfe, Simplonstr. 27, 13409 Berlin

Vertreter: Herr Christof Rambke

 

Diakoniewerk Simeon gGmbH, Frau Alix Rehlinger, Morusstraße 18a, 12053 Berlin

Vertreterin: Frau Andrea Schwendner

 

Paritätischer Wohlfahrtsverband, Herr Daniel Ibraimovic, Aspe e.V.,  Brusendorfer Straße 20, 10713 Berlin

Vertreterin: Frau Maria Doulamis

 

Humanistischer Verband Deutschlands – Landesverband Berlin-Brandenburg, Frau Karin Rückemann, Pflegestützpunkt Neukölln, Werbellinstraße 42, 12053 Berlin

Vertretung: n.o.

 

 

JobCenter, Agentur für Arbeit, Polizei und Schule (GO § 3, Abs. 1 c)

 

JobCenter Neukölln und Agentur für Arbeit Berlin Süd, Frau Jenny Brautzsch, JobCenter Neukölln, Kindel-Boulevard, Mainzer Str. 27, 12053 Berlin

Vertreterin: Frau Sigrid Mager, Agentur für Arbeit Berlin Süd, Sonnenallee 282, 12057 Berlin

Der Polizeipräsident in Berlin, Direktion 5, AGIA-Arbeitsgebiet Interkulturelle Aufgaben, Herr Polizeihauptkommissar Martin Spangenberg, Friesenstraße 16, 10965 Berlin

Vertreterin: Frau Kriminalhauptkommissarin Annette Müller

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Frau Astrid Busse, Leiterin der Grundschule in der Köllnischen Heide, Hänselstraße 6, 12057 Berlin

Vertreterin: Frau Rita Templiner, Leiterin der Hermann-Sander Grundschule, Mariendorfer Weg 69, 12051 Berlin

 

 

Im Bezirk ansässige Vereine/Projekte/Initiativen (GO § 3, Abs. 1 d)

 

AKI e.V., Arabisches Kulturinstitut, Herr Mohamed Wendland, Falkstr. 23, 12053 Berlin

Vertreter: Herr Ali El-Jomaa

 

Jugendmigrationsdienst Neukölln, (Diakoniewerk Simeon gGmbH), Frau Şukriye Dogan, Glasowerstr. 18, 12051 Berlin

Vetreterin: Frau Vera Kravchik

 

UGRAK (Diakoniewerk Simeon gGmbH), Frau Ülker Bayraktar, Weisestr. 32, 12049 Berlin

Vertreterin: Frau Aliye Er

 

ImPULS e.V., Interkultureller Treffpunkt im Gemeinschaftshaus, Frau Julia Pankratyeva, Bat-Yam-Platz 1, 12353 Berlin

Vertreterin: Frau Tamara Kravcova

 

Tamilisches Kulturzentrum e.V., Herr Vilwanathan Krishnamurthy, Hermannstr. 23, 12049 Berlin

Vertreter: Raj Alphons

 

Türkisch-Deutsches Zentrum e.V., Herr Ümit Baba, Karl-Marx-Str. 44, 12043 Berlin

Vertreter: Herr Mustafa Akcay

 

Aufbruch Neukölln e.V., , Herr Kazim Erdogan, Eichenauer Weg 5 A, 12355 Berlin

Vertreterin: Frau Safie Seyda 

 

TUH-Türkischer Unternehmer- und Handwerkerverein e.V., Herr Muhittin Özmen, Rollbergstr. 70, 12053 Berlin

Vertreterin: Ayla Yilmaz

 

Interkultureller Garten Perivoli e.V., C/o TO SPITI, Morusstraße 18°, 12053 Berlin

Frau Niki Reister, Dudenstraße 38, 10965 Berlin

Vertreterin: Frau Pigi Mourmouri

 

DAZ-Deutsch-Arabisches Zentrum, Uthmannstraße 23, 12043 Berlin

Herr Nader Khalil

Vertreter: Herr Abed Chaaban

 

Danke-Deutschland e.V., Frau Dieu Hao Abitz, Wipperstraße 12, 12055 Berlin

Vertreter: Herr Nguyen Thanh Hai

 

Al-Huleh e.V., Weisestraße 23, 12049 Berlin, Herr Ghazi El-Ali

Vertreterin: Frau Viktoria Gabrysch

 

Vertreter der in der Bezirksverordnetenversammlung vertretenen Fraktionen (GO § 3, Abs. 1 e)

 

Fraktion der SPDHerr Bijan Atasgahi

Vertreter:  Frau Nilgün Hascelik

 

Fraktion der CDUHerr Karsten Schulze

Vertreterin: Frau Brigitte Gloeden

 

Fraktion der GrünenFrau Samira Tanana

Vertreter: Herr Ali Firat

 

Fraktion der LINKENHerr Ahmed Abed

Vertreterin: Frau Marina Reichenbach

 

Fraktion der AfDHerr Jörg Kapitän

Vertreter: Herr Andreas Lüdecke

   
    GREMIUM: Bezirksverordnetenversammlung    DATUM: Mi, 29.03.2017    TOP: Ö 6.1
    STATUS DER SITZUNG: öffentlich    BESCHLUSSART: gewählt   
    Der Vorlage zur Wahl wird mit den Stimmen der SPD, der CDU, der Grünen, 5 AfD und der Fraktionslosen bei Enthaltung 2 AfD, der LINKEN und der Gruppe der FDP zuge-stimmt

Die Bezirksverordnetenversammlung Neukölln wählt folgende Mitglieder in den Beirat für Migrationsangelegenheiten:

Vorschlag zur Verteilung der Sitze im Beirat für Migrationsangelegenheiten gemäß Geschäftsordnung als Vorlage zur Beschlussfassung an die Bezirksverordnetenversammlung

Die GO regelt in § 3, Abs. 3, dass die Mitglieder zu § 3, Abs. 1 c,d sowie deren Vertreterinnen und Vertreter von der Bezirksverordnetenversammlung gewählt werden.

Alle anderen Mitglieder sind gemäß der GO aufgrund ihrer beruflichen Position bestimmt, oder sie wurden von ihren Organisationen oder von der jeweiligen Fraktion der BVV bestimmt.

(GO § 3, Abs. 1 a,b)

Bezirksamt Neukölln von Berlin

Bezirksbürgermeisterin Frau Dr. Franziska Giffey Vorsitzender des Beirates: Migrationsbeauftragter Herr Arnold Mengelkoch

Wohltätigkeitsverbände /GO § 3, Abs. 1 c)

AWO Berlin Kreisverband Südost e.V., Frau Katayoun Alizadeh, Erziehungs- und Familienberatung, Flanaganstr. 39, 14195 Berlin

Vertreterin: Frau Mirjana Obermann

AWO Frauenberatung, Sonnenallee 46, 12045 Berlin

Caritasverband für Berlin e.V., Frau Dr. Nadia Nagie, Kompetenz-Zentrum Interkulturelle Öffnung der Altenhilfe, Simplonstr. 27, 13409 Berlin

Vertreter: Herr Christof Rambke

Diakoniewerk Simeon gGmbH, Frau Alix Rehlinger, Morusstraße 18a, 12053 Berlin

Vertreterin: Frau Andrea Schwendner

Paritätischer Wohlfahrtsverband, Herr Daniel Ibraimovic, Aspe e.V.,  Brusendorfer Straße 20, 10713 Berlin

Vertreterin: Frau Maria Doulamis

Humanistischer Verband Deutschlands – Landesverband Berlin-Brandenburg, Frau Karin Rückemann, Pflegestützpunkt Neukölln, Werbellinstraße 42, 12053 Berlin

Vertretung: n.o.

 

JobCenter, Agentur für Arbeit, Polizei und Schule (GO § 3, Abs. 1 c)

JobCenter Neukölln und Agentur für Arbeit Berlin Süd, Frau Jenny Brautzsch, JobCenter Neukölln, Kindel-Boulevard, Mainzer Str. 27, 12053 Berlin

Vertreterin: Frau Sigrid Mager, Agentur für Arbeit Berlin Süd, Sonnenallee 282, 12057 Berlin

Der Polizeipräsident in Berlin, Direktion 5, AGIA-Arbeitsgebiet Interkulturelle Aufgaben, Herr Polizeihauptkommissar Martin Spangenberg, Friesenstraße 16, 10965 Berlin

Vertreterin: Frau Kriminalhauptkommissarin Annette Müller

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Frau Astrid Busse, Leiterin der Grundschule in der Köllnischen Heide, Hänselstraße 6, 12057 Berlin

Vertreterin: Frau Rita Templiner, Leiterin der Hermann-Sander Grundschule, Mariendorfer Weg 69, 12051 Berlin

Im Bezirk ansässige Vereine/Projekte/Initiativen (GO § 3, Abs. 1 d)

AKI e.V., Arabisches Kulturinstitut, Herr Mohamed Wendland, Falkstr. 23, 12053 Berlin

Vertreter: Herr Ali El-Jomaa

Jugendmigrationsdienst Neukölln, (Diakoniewerk Simeon gGmbH), Frau Şukriye Dogan, Glasowerstr. 18, 12051 Berlin

Vetreterin: Frau Vera Kravchik

UGRAK (Diakoniewerk Simeon gGmbH), Frau Ülker Bayraktar, Weisestr. 32, 12049 Berlin

Vertreterin: Frau Aliye Er

ImPULS e.V., Interkultureller Treffpunkt im Gemeinschaftshaus, Frau Julia Pankratyeva, Bat-Yam-Platz 1, 12353 Berlin

Vertreterin: Frau Tamara Kravcova

Tamilisches Kulturzentrum e.V., Herr Vilwanathan Krishnamurthy, Hermannstr. 23, 12049 Berlin

Vertreter: Raj Alphons

Türkisch-Deutsches Zentrum e.V., Herr Ümit Baba, Karl-Marx-Str. 44, 12043 Berlin

Vertreter: Herr Mustafa Akcay

Aufbruch Neukölln e.V., , Herr Kazim Erdogan, Eichenauer Weg 5 A, 12355 Berlin

Vertreterin: Frau Safie Seyda 

TUH-Türkischer Unternehmer- und Handwerkerverein e.V., Herr Muhittin Özmen, Rollbergstr. 70, 12053 Berlin

Vertreterin: Ayla Yilmaz

Interkultureller Garten Perivoli e.V., C/o TO SPITI, Morusstraße 18°, 12053 Berlin

Frau Niki Reister, Dudenstraße 38, 10965 Berlin

Vertreterin: Frau Pigi Mourmouri

DAZ-Deutsch-Arabisches Zentrum, Uthmannstraße 23, 12043 Berlin

Herr Nader Khalil

Vertreter: Herr Abed Chaaban

Danke-Deutschland e.V., Frau Dieu Hao Abitz, Wipperstraße 12, 12055 Berlin

Vertreter: Herr Nguyen Thanh Hai

Al-Huleh e.V., Weisestraße 23, 12049 Berlin, Herr Ghazi El-Ali

Vertreterin: Frau Viktoria Gabrysch

Vertreter der in der Bezirksverordnetenversammlung vertretenen Fraktionen (GO § 3, Abs. 1 e)

Fraktion der SPDHerr Bijan Atasgahi

Vertreter:  Frau Nilgün Hascelik

Fraktion der CDUHerr Karsten Schulze

Vertreterin: Frau Brigitte Gloeden

Fraktion der GrünenFrau Samira Tanana

Vertreter: Herr Ali Firat

Fraktion der LINKENHerr Ahmed Abed

Vertreterin: Frau Marina Reichenbach

Fraktion der AfDHerr Jörg Kapitän

Vertreter: Herr Andreas Lüdecke

Der Vorlage zur Wahl wird mit den Stimmen der SPD, der CDU, der Grünen, 5 AfD und der Fraktionslosen bei Enthaltung 2 AfD, der LINKEN und der Gruppe der FDP zugestimmt.

Damit sind die Mitglieder in den Beirat für Migration gewählt.

Ö 6.2  
Wahl von Patientenfürsprecher/innen
0120/XX  
Ö 7     Vorlagen zur Beschlussfassung    
Ö 7.1  
Berufung eines beratenden Mitgliedes in den Jugendhilfeausschuss
0112/XX  
Ö 7.2  
Berufung eines stellvertretenden, beratenden Mitgliedes in den Jugendhilfeaussschuss
0113/XX  
Ö 7.3  
Berufung eines beratenden Mitgliedes in den Jugendhilfeausschuss
0146/XX  
Ö 7.4  
Berufung eines stellvertretenden, beratenden Mitgliedes in den Jugendhilfeaussschuss
Enthält Anlagen
0147/XX  
Ö 8  
Vorlagen zur Kenntnisnahme    
Ö 9     Mündliche Anfragen    
Ö 9.1  
Mehr Kitaplätze nötig!
Enthält Anlagen
0150/XX  
Ö 9.2  
Vorbildfunktion der Bezirksbürgermeisterin
Enthält Anlagen
0156/XX  
Ö 9.3  
Europapreis
Enthält Anlagen
0154/XX  
Ö 9.4  
Zustand der Doppelstocksporthalle im Efeuweg 28 und Buckower Damm 282 nach Auszug der aus sicheren Drittländern eingereisten Migranten
Enthält Anlagen
0162/XX  
Ö 9.5  
Viel zu wenig neue Kitaplätze 2016 in Neukölln
Enthält Anlagen
0148/XX  
Ö 9.6  
Bildungsstandort Campus Efeuweg
Enthält Anlagen
0151/XX  
Ö 9.7  
Weniger Bedarf an Schulen?
Enthält Anlagen
0158/XX  
Ö 9.8  
Erhalt der Kinderstube der Natur im Comenius-Gartens
Enthält Anlagen
0152/XX  
Ö 9.9  
„Parkplätze“ vor der Jahn-Sporthalle
Enthält Anlagen
0155/XX  
Ö 9.10  
Verlängerung U7 zum BER
Enthält Anlagen
0163/XX  
Ö 9.11  
Teure Sanierung Krugpfuhlsiedlung
Enthält Anlagen
0149/XX  
Ö 9.12  
Neuorientierung der Carl-Legien-Schule
Enthält Anlagen
0153/XX  
Ö 9.13  
Zustand Waßmannsdorfer Chaussee
Enthält Anlagen
0160/XX  
Ö 9.14  
Furkan e.V.
Enthält Anlagen
0157/XX  
Ö 9.15  
Spielplatz Robin Hood in der Rudower Gartenstadt – defekte Wasseranlage
Enthält Anlagen
0161/XX  
Ö 9.16  
Erdarbeiten auf dem Grundstück Karl-Marx-Straße 269-273
Enthält Anlagen
0159/XX  
Ö 9.17  
Schändungen von und Angriffe auf Kirchen in Berlin Neukölln
Enthält Anlagen
0115/XX  
Ö 9.18  
Hisbollah und Hamas in Neukölln
Enthält Anlagen
0116/XX  
Ö 10     Vertagte Drucksachen aus vorangegangenen Sitzungen    
Ö 10.1  
Maserninfektionen in Neukölln
Enthält Anlagen
0053/XX  
Ö 10.2  
Ein Hauptstadtflughafen braucht auch eine Hauptstadtanbindung! Für eine Verlängerung der U7 bis zum BER
0088/XX  
Ö 10.3  
Müll-Chaos in Neukölln
Enthält Anlagen
0090/XX  
Ö 10.4  
Drogenkonsum am U- und S-Bahnhof Neukölln
Enthält Anlagen
0092/XX  
Ö 10.5  
Öffentl. Veranstaltung Bauvorhaben südl. Mariendorfer Weg
Enthält Anlagen
0082/XX  
Ö 10.6  
Fahrradplätze Rathaus
0091/XX  
Ö 10.7  
Beleuchtung am U- und S-Bahnhof Neukölln
0093/XX  
Ö 10.8  
Political correctness: „Index der belasteten Ausdrücke“
0081/XX  
Ö 10.9  
Geschichtliche Aufarbeitung Wissmannstraße
Enthält Anlagen
0089/XX  
Ö 11     Beschlussempfehlungen    
Ö 11.1  
Änderung der GO §28
0114/XX  
Ö 11.2  
ÖPNV-Anpassung Gerlinger Straße
0118/XX  
Ö 11.3  
Berichte der Patientenfürsprecherinnen 2016
Enthält Anlagen
0121/XX  
Ö 11.4  
GO - Beteiligungsrechte gemäß Berliner Seniorenmitwirkungsgesetzes
0056/XX  
Ö 11.5  
Antrag zur Geschäftsordnung
0063/XX  
Ö 11.6  
GO - Arbeitsweise der Ausschüsse
0057/XX  
Ö 11.7  
Antrag zur Geschäftsordnung III
0065/XX  
Ö 11.8  
GO - Redaktionelle Änderung
0058/XX  
Ö 11.9  
Antrag zur Geschäftsordnung IV
0066/XX  
Ö 11.10  
Asbestregister und -sanierung durchführen
Enthält Anlagen
0023/XX  
Ö 11.11  
Wahlrecht für Obdachlose sicherstellen
0085/XX  
Ö 12     Große Anfragen    
Ö 12.1  
Zukunft der Flüchtlingsunterkunft Gerlinger Straße
Enthält Anlagen
0136/XX  
Ö 12.2  
Instandhaltung von Straßen und Gehwegen von 2011 - 2016
Enthält Anlagen
0122/XX  
Ö 12.3  
Gymnasien bei der Inklusion in die Pflicht nehmen
Enthält Anlagen
0137/XX  
Ö 12.4  
Schwerlastanlieferungen von Unternehmen in Neukölln
Enthält Anlagen
0123/XX  
Ö 12.5  
Städtebauförderung „Zukunft Stadtgrün“ beantragen
Enthält Anlagen
0138/XX  
Ö 13     Große Anfragen - schriftlich    
Ö 13.1  
Diskriminierung von Musliminnen mit Kopftuch
Enthält Anlagen
0080/XX  
Ö 14     Anträge    
Ö 14.1  
Jahresbericht rechtsextreme Aktivitäten in Neukölln
0133/XX  
Ö 14.2  
Begrünte Randstreifen sind keine Parkbuchten
0124/XX  
Ö 14.3  
Thomashöhe / Lessinghöhe – sicher hin und zurück
0143/XX  
Ö 14.4  
Maßnahme zur Eindämmung der Vermüllung von Teilen Neuköllns
Enthält Anlagen
0142/XX  
Ö 14.5  
Drogenkonsum- und Suchtberatungsangebot
Enthält Anlagen
0139/XX  
Ö 14.6  
Konzept zur Übernahme von Mietschulden
Enthält Anlagen
0134/XX  
Ö 14.7  
Ausschilderung Öffentliche Toilette
Enthält Anlagen
0125/XX  
Ö 14.8  
30 km/h in der Kanalstraße ab Arabisweg bis Neudecker Weg
Enthält Anlagen
0132/XX  
Ö 14.9  
Einbahnstraße für den Rad-Gegenverkehr öffnen
Enthält Anlagen
0144/XX  
Ö 14.10  
Maßnahmen am Werner-Seelenbinder-Grab
Enthält Anlagen
0140/XX  
Ö 14.11  
Eingeschränktes Halten in der Köpenicker Straße im Eingangsbereich der Kita Sausewind
0135/XX  
Ö 14.12  
Hinweisschild erneuern – so werden sie auch gefunden
0126/XX  
Ö 14.13  
Fahrbahnmarkierung in der Köpenicker Straße erneuern
0130/XX  
Ö 14.14  
Aufklärungskampagne zu Masernimpfung
Enthält Anlagen
0145/XX  
Ö 14.15  
Gehweg in der Köpenicker Straße ab Eingang Schmiedeteich bis Alt-Rudow
Enthält Anlagen
0131/XX  
Ö 14.16  
City-Toiletten sichern
0127/XX  
Ö 14.17  
Sozialmissbrauch verhindern
0128/XX  
Ö 14.18  
Familienfreundliche Kommune Neukölln
0129/XX  
Ö 14.19  
Explizite Erwähnung der islamischen Rechtsordnung sowie der Widersprüche zur FDGO im Rechtskundekurs für Asylbewerber
0117/XX  
Ö 15     Mitteilungen    
Ö 15.1  
Baumnachpflanzungen am Buckower Damm
0059/XX  
Ö 16  
Vorlagen zur Kenntnisnahme    
             
 
 

Legende

Ausschuss Tagesordnung Drucksache
BVV Aktenmappe Drucksachenlebenslauf
Fraktion Niederschrift Beschlüsse
Sitzungsteilnehmer Auszug Realisierung
   Anwesenheit Kleine Anfragen