28. Fest der Nationen

Vom 13.9. bis zum 15.9.2013 auf dem Prager Platz

Link zu: Prager Platz, 22.7.2013, Foto: Raimund Müller
Prager Platz, 22.7.2013, Foto: Raimund Müller
Bild: Raimund Müller

Das Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf veranstaltete gemeinsam mit der Catering Company GmbH am Wochenende vom Freitag, dem 13.9. bis zum Sonntag, dem 15.9.2013 auf dem Prager Platz zum 28. Mal das Fest der Nationen: Freitag 15-23 Uhr, Samstag 11-23 Uhr und Sonntag 11-20 Uhr. Bezirksbürgermeister Reinhard Naumann eröffnete das Fest offiziell am Freitag, dem 13. September, um 16.00 Uhr. Am Samstag gegen 22.30 Uhr gab es zum Abschluss des Festtags ein Barock-Feuerwerk. An vielen Ständen gab es kulinarische Spezialitäten, Kunsthandwerk und Informationen aus aller Welt.

Bühnenprogramm

Freitag, 13. September

15.00-16.00 Uhr Jurij aus der Partnerstadt Budapest
16.00-16.15 Uhr Offizielle Eröffnung durch Bezirksbürgermeister Reinhard Naumann
16.15-17.00 Uhr Irish Beats Dance Company
17.30-18.00 Uhr Verleihung Erwin-Barth-Preis durch Bezirksstadtrat Marc Schulte
18.00-22.00 Uhr Hits & Evergreens mit „Anna Bonny & die Rockpiraten“

Samstag, 14. September

11.00-11.45 Uhr Charlies Blåhval aus der Partnerstadt Gladsaxe
12.00-12.30 Uhr Orientalischer Tanz mit Abelina
12.30-13.00 Uhr Folklor Hrvatska Zajednica Berlin
13.00-13.45 Uhr Tanzgruppe Gold aus der Partnerstadt Miedzyrzecz
14.15-15.00 Uhr Charlies Blåhval aus der Partnerstadt Gladsaxe
15.15-16.00 Uhr Jurij aus der Partnerstadt Budapest
16.15-17.30 Uhr The Legandary Lost Mojados & Friends
18.00-22.00 Uhr Live im Konzert “Headline” aus Salzgitter
22.30 Uhr Barockfeuerwerk

15.00-18.00 Uhr Kinderanimationen auf dem Festgelände

Sonntag, 15. September

11.00-13.00 Uhr „Salon Pernod“ mit Chansons, Swing, Tango & Filmmusik
13.00-14.30 Uhr Polit-Talk zur Bundestagswahl, Moderation: Ulli Zelle
Die Direktkandidatinnen und -kandidaten haben ihre Teilnahme zugesagt: Ülker Radziwill (SPD), Klaus-Dieter Gröhler (CDU), Lisa Paus (Bündnis 90/Die Grünen), Marlene Cieschinger (Linke) und Siegfried Schlosser (Piraten), Lars Lindemann (FDP)
15.00-18.00 Uhr Salon Orchester Berlin – Musik der 20er bis 70er Jahre
18.30-20.00 Uhr Live im Konzert Stefany June

15.00-18.00 Uhr Kinderanimationen auf dem Festgelände