Wahlperioden der Bezirksverordnetenversammlungen Charlottenburg 1946–2000

  • Wahlperiode

    Bezirksverordnetenvorsteher

  • 1 von 1946-1949

    Hans Schroeder (SPD)

  • 2 von 1949-1951

    Hans Schroeder (SPD), ab 4.5.1949 Fritz Dylong (SPD)

  • 3 von 1951-1955

    Fritz Dylong (SPD)

  • 4 von 1955-1959

    Fritz Dylong (SPD)

  • 5 von 1959-1963

    Willi Haberland (SPD)

  • 6 von 1963-1967

    Willi Haberland (SPD), ab 15.1.1965 Lothar Löffler (SPD)

  • 7 von 1967-1971

    Lothar Löffler (SPD), ab 20.6.1969 Heinz Wendland (SPD)

  • 8 von 1971-1975

    Heinz Wendland (SPD)

  • 9 von 1975-1979

    Gerhard Gaul (CDU)

  • 10 von 1979-1981

    Gerhard Gaul (CDU)

  • 11 von 1981-1985

    Harald Müller (CDU)

  • 12 von 1985-1989

    Harald Müller (CDU)

  • 13 von 1989-1992

    Karl-Heinrich König (SPD)

  • 14 von 1992-1995

    Harald Müller (CDU), ab 8.12.1994 Jens Friedrich (CDU)

  • 15 von 1995-1999

    Dieter Rochow (CDU)

  • 16 von 1999-2000

    Dieter Rochow (CDU)

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg