Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 4. Wahlperiode 1955-1959

Wahl am 5.12.1954, 1. (konstituierende) Sitzung am 13.1.1955

  • Sofie Marie Gräfin Adelmann, CDU, Bezirksverordnete von 1949 bis 1959
  • Paul Ahl, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1959
  • Klaus Barzel, CDU, Bezirksverordneter von 1951 bis 1967
  • Ida Becker, SPD, Bezirksverordnete von 1955 bis 1959
  • Hans Beitz, CDU, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis 1967
  • Willy Born, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1949 bis 1967
  • Alfred Bruschke, SPD, Bezirksverordneter von Oktober 1956 bis 1967
  • Ernst Carlbergh, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1959
  • Horst Dreyer, CDU, Bezirksverordneter von Dezember 1950 bis 1963
  • Karl-Heinz Drogula, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis zum 4. Quartal 1961 und von 1963 bis 1967
  • Fritz Dylong (1894-1965), SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis zu seinem Tod am 21.8.1965, Bezirksverordnetenvorsteher vom 4.5.1949 bis zum 20.1.1959
  • Georg Faust, CDU, Bezirksverordneter von Juli 1950 bis 1951, Januar bis April 1955 und von 1959 bis 1975
  • Emil Fricke, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1955 bis März 1956
  • Heinz Fuhrmann, SPD, Bezirksverordneter von 1955 bis 1971
  • Max Ganschow (1909-1966), SPD, Bezirksverordneter im 1. Quartal 1949 und von 1951 bis 1954; in der 4. und 5. Wahlperiode Mandat kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen
  • Kurt Götze, SPD, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Artur Graf, FDP, Bezirksverordneter von 1951 bis 1959
  • Willi Haberland, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis zum 15.1.1965, Bezirksverordnetenvorsteher vom 21.1.1959 bis zum 15.1.1965
  • Wolfram von Heynitz, DP/CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959 für die DP und von 1963 bis 1975 für die CDU
  • Günter Hintz, CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959 und vom 2. Quartal 1961 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Albert Horlitz (1882-1972), SPD, Bezirksverordneter im 1. Quartal 1949 und von März 1956 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Fritz Janich, SPD, Bezirksverordneter von März 1947 bis Oktober 1956
  • Gisela Jenderzok, CDU, Bezirksverordnete von Februar 1955 bis 1959
  • Gertrud Johansen, SPD, Bezirksverordnete von 1951 bis 1959 und vom 4. Quartal 1961 bis 1967
  • Josef Kaiser, CDU, Bezirksverordneter von 1951 bis Juli 1955
  • Otto Kersten, CDU, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Kurt Kenkel, SPD, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Fritz Klauck, CDU, Bezirksverordneter von Februar 1955 bis 1959
  • Harry Kortüm, CDU, Bezirksverordneter von April 1955 bis 1975
  • Wilhelm Ladendorf, SPD, Bezirksverordneter von April 1948 bis zum 1. Quartal 1962, von 1963 bis 1967 und vom 4. Quartal 1970 bis 1971
  • Rudolf Roman Legien (1927-2015), CDU, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis zum 2. Quartal 1961
  • Frieda Lehmann, CDU, Bezirksverordnete von Februar 1958 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Klaus Lieske, FDP, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Walter Löffler, SPD, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Franz Meinhard, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis zum 4. Quartal 1959
  • Herbert Mittelstädt, SPD, Bezirksverordneter im 4. Quartal 1959 (Nachrücker für Franz Meinhard)
  • Werner Müller, SPD, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Franz Peuker, CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis zum 2. Quartal 1961
  • Edmund Polaniak, CDU, Bezirksverordneter von 1951 bis 1959
  • Carl Polenz, SPD, Bezirksverordneter von 1951 bis 1959
  • Max Richter, CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis 1963
  • Horst Roy, FDP, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Selmar Salinger, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis Januar 1947 und von 1949 bis zum 1. Quartal 1961
  • Wilhelm Schulz, CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Lucia Schwarz, CDU, Bezirksverordnete von 1955 bis 1959
  • Alfred Schygalski, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Wilhelm Silgradt, DP, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Alice Sinn, CDU, Bezirksverordnete von Februar 1955 bis 1959
  • Erna Spiegel, SPD, Bezirksverordnete von Februar 1958 bis 1959
  • Hans Stürzbecher, CDU, Bezirksverordneter von Januar 1952 bis 1963
  • Max Sturm, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis 1959
  • Albert Sulz, CDU, Bezirksverordneter von Juli 1955 bis 1959
  • Erwin-Erich Torenburg, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von Dezember 1947 bis 1959
  • Karl Twardocus, FDP, Bezirksverordneter von Dezember 1950 bis Februar 1951 und von 1955 bis 1959
  • Hermann Wegner, SPD, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Josef Wendler, CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Charlotte Wiering, SPD, Bezirksverordnete von Mai 1947 bis 1967
  • Karl Wille, FDP, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959
  • Hermann Wirtz, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1951 und von Oktober 1953 bis 1959