Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 2. Wahlperiode 1949-1951

Wahl am 5.12.1948, 1. (konstituierende) Sitzung am 20.1.1949

  • Sofie Marie Gräfin von Adelmann, CDU, Bezirksverordnete von 1949 bis 1959
  • Paul Ahl, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1959
  • Heinz Albrecht, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1949 und von Juni 1950 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Günter Bonness, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1949 bis 1951
  • Willy Born, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1949 bis 1967
  • Erna Bothe, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Ernst August Carl Braune, SPD, Bezirksverordneter im 1. Quartal 1949 und von 1959 bis zum 4. Quartal 1960
  • Heinz Buchwald, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Ernst Carlbergh, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1959
  • Gisa Cerny, LDP, Bezirskverordnete von 1949 bis Juli 1950
  • Siegfried Chowanietz, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1949 bis 1951
  • Kurt Danielewicz, LDP, Bezirksverordneter im 1. Quartal 1949
  • Friedrich Dearneborg, FDP, Bezirksverordneter von September 1950 bis November 1951
  • Otto Dönitz, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955
  • Fritz Dylong, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis zum 21.8.1965, Bezirksverordnetenvorsteher vom 4.5.1949 bis zum 20.1.1959
  • Minna Eberle, SPD, Bezirksverordnete von September 1949 bis 1951
  • Georg Faust, CDU, Bezirksverordneter von Juli 1950 bis 1951, von Januar bis April 1955 und von 1959 bis 1975
  • Ernst Fenske, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Franz Ganschow, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Max Ganschow, SPD, Bezirksverordneter im 1. Quartal 1949 und von 1951 bis 1954; in der 4. und 5. Wahlperiode Mandat kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen
  • Elisabeth Golze, SPD, Bezirksverordnete von 1949 bis 1951
  • Hans Ernst Arthur Graaz, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1951
  • Margarethe Haase, SPD, Bezirksverordnete von 1946 bis 1955
  • Willi Haberland, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis zum 15.1.1965, Bezirksverordnetenvorsteher vom 21.1.1959 bis zum 15.1.1965
  • “Paul Hart (1884-1970)”:https://de.wikipedia.org/wiki/Paul_Hart_(Verwaltungsbeamter), CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Walter Hille, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1949 bis 1955
  • Ernst Hohnstedter, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von Februar 1949 bis 1951
  • Albert Horlitz, SPD, Bezirksverordneter im 1. Quartal 1949 und von März 1956 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Heinrich Huuck, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1949 bis 1951
  • Fritz Janich, SPD, Bezirksverordneter von März 1947 bis Oktober 1956
  • Willi Kolberg, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Erna Kramkowski, SPD, Bezirksverordnete von Juni 1950 bis 1951
  • Charlotte Kuß, SPD, Bezirksverordnete von 1949 bis 1951, von 1959 bis 1963 und von 1967 bis zum 4. Quartal 1971
  • Wilhelm Ladendorf, SPD, Bezirksverordneter von April 1948 bis zum 1. Quartal 1962, von 1963 bis 1967 und vom 4. Quartal 1970 bis 1971
  • Rudolph Littmann, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Max Meissner, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1951
  • Max Noack, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis Januar 1952
  • Willi Pasewerk, SPD, Bezirksverordneter von Juni 1949 bis 1951
  • Bernhard Pflug, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1949 bis 1951
  • Wolfgang Pyper, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955 und von 1963 bis zum 2. Quartal 1970
  • Joseph Rautberg, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1946 bis 1955
  • Ernst Retzlik, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1951
  • Hermann Rosenstein, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Selmar Salinger, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis Januar 1947 und von 1949 bis zum 1. Quartal 1961
  • Max Rudolf Schmidt, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1951
  • Hans Schroeder, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951, Bezirksverordnetenvorsteher vom 6.12.1946 bis zum 4.5.1949
  • Walter Schröder, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Karl Schulze, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955
  • Johannes Siwicki, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955
  • August Stange, SPD, Bezirksverordneter von März 1947 bis Mai 1950
  • Julius Szulezynskich, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Erwin-Erich Torenburg, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von Dezember 1947 bis 1959
  • Karl Twardocus, FDP, Bezirksverordneter von Dezember 1950 bis Februar 1951 und von 1955 bis 1959
  • Paul Wertheim, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1951
  • Charlotte Wiering, SPD, Bezirksverordnete von Mai 1947 bis 1967
  • Hermann Wirtz, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1951 und von Oktober 1953 bis 1959
  • Rudolph Witt, CDU, Bezirksverordneter von Februar 1947 bis 1951