Veranstaltungen der Musikschule City West

Pressemitteilung vom 13.11.2015

Geschäftsstelle im Rathaus Schmargendorf, Berkaer Platz 1, 14199 Berlin
Tel: 9029-15514. Alle Veranstaltungen Eintritt frei, wenn nicht anders vermerkt.

1.12., 18.00 Uhr Weihnachtsliedersingen, Grunewaldkirche, Furtwängler Str. 5, 14193 Berlin, mit den Vorchören
des Berliner Mädchenchors, Leitung: Eleni Irakleus und Stelios Chatziktoris

4.12., 19.00 Uhr Gedenkkonzert zum 100.Todestag von Alexander Skrjabin, Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, 14050 Berlin, Koordination: Arthur Hipp

4.12., 19.30 Uhr Soirée, Konzertsaal Musikschule, Prinzregentenstr. 72, 10715 Berlin, Konzert fortgeschrittener Schülerinnen und Schüler der Musikschule, Koordination: Angela Müller-Velte

5.12., 17.00 Uhr Adventskonzert der Flitzebögen und Streichhölzer, Daniel-Kirche, Brandenburgische Str. 51, 10707 Berlin, Leitung: Imme Kolkmeyer
und Beate Müns

5.12., 18.00 Uhr Fachbereichskonzert Tasteninstrumente, Pianohaus Klatt, Witzlebenstr. 11, 14057 Berlin, Schülerinnen und Schüler des Fachbereichs, Koordination: Tim Sund

5.12., 19.30 Uhr Singspiel mit dem Aufbauchor des Berliner Mädchenchors, Lindenkirche, Johannisberger Str. 15a, 14197 Berlin, Leitung: Eleni Irakleous, Stelios Chatziktoris

6.12., 15.00 Uhr Nikolauskonzert: Ein musikalisches Märchen von Kindern für Kinder, Zitadelle Spandau, Am Juliusturm 64, 13599 Berlin, mit den Bandits, dem Kinder- und Jugendorchester der MS Spandau und den Adulti Dilettanti MS Mitte

6.12., 20.30 Uhr Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe, Aufsturz Club, Oranienburger Str. 67, 10117 Berlin, Leitung: Christof Griese, in Kooperation mit dem Jazzkeller 69 e.V.

7.12., 19.00 Uhr Jazz Live, Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, 14050 Berlin, mit Ensembles des Fachbereichs Jazz/Rock/Pop, Koordination: Christof Griese

12.12., 15.00 Uhr Adventskonzert der Kinderchöre, Kirche Zum Heilsbronnen, Heilbronner Str. 20, 10779 Berlin, Leitung: Viola Escher

12.12., 16.00 Uhr Orchesterkonzert der Jungen Sinfonietta, Aula der Otto-von- Guericke Schule, Eisenzahnstr. 47-48, 10709 Berlin, Leitung: Thomas Lamp

12.12., 19.00 Uhr J.S.Bach – Weihnachtsoratorium I-III mit dem Consortium Musicum, Kirche Zum Guten Hirten, Bundesallee 76A, 12161 Berlin,
Leitung: Vinzenz Weissenburger

12.12., 19.30 Uhr Festkonzert 15 Jahre Brasil Ensemble, Festsaal 
Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin, Leitung: Andréa Botelho und Eudinho Soares

13.12., 15.00 Uhr Chormusik im Advent mit dem Kissi-Chor,
 Hochmeisterkirche, Westfälische Str. 70a, 10709 Berlin, Leitung: Anita Rennert

13.12., 16.00 Uhr Orchesterkonzert der Jungen Sinfonietta, Aula der Otto-von- Guericke Schule, Eisenzahnstr. 47-48, 10709 Berlin, Leitung: Thomas Lamp

13.12., 17.30 Uhr Orchesterkonzert des Kammerorchesters Charlottenburg, Festsaal 
Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin, Leitung David Klammer

13.12., 1718.00 Uhr Chormusik im Advent mit dem Kissi-Chor,
 Hochmeisterkirche, Westfälische Str. 70a, 10709 Berlin, Leitung: Anita Rennert

13.12., ab 18.00 Uhr Jazzfestival in der Kunstfabrik Schlot, Schlegelstr. 26, 10115 Berlin, 18 Uhr Jazz for Kids – Kinder spielen für Kinder – Susis Soul Singers, Leitung: Susanne Mannheim, 19.00 Uhr Jazz for Newcomers – Havanna Heat (Leitung: Albrecht Riermeier), Die Hörste (Leitung: Horst Nonnenmacher), 21.00 Uhr Christof Griese Quartett feat. Arne Jansen

13.12., 18.30 Uhr Weihnachtskonzert 2 mit der Chorschule des Berliner Mädchenchors, Nicolaisaal, Wilhelm-Staab-Str. 10-11, 14467 Potsdam – Leitung Sabine Wüsthoff u.a., (zusammen mit dem Potsdamer Männerchor)

14.12., 18.30 Uhr Mauskonzert – Kinder spielen für Kinder, Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, 14050 Berlin, Koordination: Kai Heiden

14.12., 20.00 Uhr Chormusik im Advent mit dem Kissi-Chor,
 Internationales Begegnungszentrum der Wissenschaft, Wiesbadener Str. 18, 14197 Berlin, Leitung: Anita Rennert

17.12., 18.00 Uhr Weihnachtskonzert mit der Chorschule des Berliner Mädchenchors, Lindenkirche, Johannisberger Str. 15a, 14197 Berlin, 
Leitung: Sabine Wüsthoff u.a.

17.12., 18.00 Uhr Fachbereichskonzert Pop Akademie, Haus der Jugend, Zillestr. 54, 10585 Berlin, es spielen Schülerinnen und Schüler der Pop Akademie, Koordination: Christof Griese

17.12., 19.30 Uhr The Art Of Duo, Konzertsaal Musikschule, Platanenallee 16, 14050 Berlin, Christof Griese – Altsaxophon, Flöten, Tal Balshai – Klavier

19.12., 18.00 Uhr Weihnachtskonzertoratorium I-III + IV mit dem Berliner Mädchenchor, Lindenkirche, Johannisberger Str. 15a, 14197 Berlin, Leitung: Sabine Wüsthoff

19.12., 19.00 Uhr Konzert der PlatanenStreicher, Festsaal
 Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin, Leitung: David Klammer

20.12. 18.00 Uhr Weihnachtskonzertoratorium I-III + IV mit dem Berliner Mädchenchor, Grunewaldkirche, Furtwängler Str. 5, 14193 Berlin, Leitung: Sabine Wüsthoff

24.12., 18.00 Uhr Gottesdienst mit dem Berliner Mädchenchor, Lindenkirche, Johannisberger Str. 15a, 14197 Berlin, Leitung: Sabine Wüsthoff

24.12., 22.30 Uhr Christmette mit den Kinderchören, Dorfkirche Alt- Schmargendorf, Misdroyer Str. 39, 14199 Berlin, Leitung: Viola Escher

Im Auftrag
Gottschalk