Konzerte der Musikschule

Pressemitteilung vom 21.11.2014

Geschäftsstelle im Rathaus Schmargendorf, Berkaer Platz 1, 14199 Berlin, Tel 9029-15514. Alle Veranstaltungen Eintritt frei, wenn nicht anders vermerkt.
29.11., 15 Uhr Musik für Streicher I im Konzertsaal Musikschule, Prinzregentenstr. 72, Fachbereichskonzert Streicher, Koordination: Thomas Lamp
29.11., 17 Uhr Musik für Streicher II im Konzertsaal Musikschule, Prinzregentenstr. 72, Fachbereichskonzert Streicher, Koordination: Thomas Lamp
30.11., 11 Uhr Kinderchöre beim Festgottesdienst zum 1. Advent in der Kirche zum Heilsbronnen, Heilbronner Str. 20, Kinderchöre, Leitung: Viola Escher
30.11., 14 Uhr Advent im Johannesstift mit den Kinderchören in der Kapelle des ev. Johannesstifts, Schönwalder Allee 26, Kinderchöre, Leitung: Viola Escher
2.12, 19 Uhr Bachs Chaconne d-Moll in Original und Bearbeitung im Konzertsaal der Musikschule, Platanenallee 16, Leonore Haupt (Violine), Kathrin Redlich (Gitarre), Konstantin Poelke (Klavier), Moderation: Prof. Dr. Peter Rummenhöller
3.12., 19 Uhr Buchpräsentation: 140 Jahre Standesamt Charlottenburg – Aufgaben und Standorte im Wandel der Zeit, im Lesesaal des VIZ im Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100. Es liest Thomas Wolfes, Musik: Almute Zwiener (Oboe), Kathrin Redlich (Gitarre)
4.12., 18 Uhr Fachbereichskonzert Pop Akademie im Haus der Jugend , Zillestr. 54. Es spielen Schülerinnen und Schüler der Pop Akademie, Koordination: Christof Griese
4.12., 19 Uhr E.T.A.-Hoffmann-Kammerorchester – Konzert im Kammergericht, Plenarsaal, Elßholzstr. 30-31, Leitung: Dinah Backhaus, Matthias Wildenhof
4.12., 20 Uhr Bläserserenade in der Kaiser-Wilhelm- Gedächtnis-Kirche, Breitscheidplatz, Bläserensembles der Musikschule City West – Koordination: Kai Heiden
5.12. 19:30 Uhr Soirée II im Konzertsaal der Musikschule, Prinzregentenstr. 72. Es spielen fortgeschrittene Schülerinnen und Schüler der Musikschule, Koordination: Angela Müller-Velte
5.12., 20:30 Uhr Turmmusik mit Groove Lab im Wasserturm Kreuzberg, Fidicinstr. 40, Leitung: Matthias Loose
6.12. 16 Uhr Neues Singspiel mit dem Kleinen Konzertchor in der Lindenkirche Wilmersdorf, Homburger Str. 48, Berliner Mädchenchor, Leitung: Sabine Wüsthoff
6.12., 17 Uhr Orchesterkonzert mit Flitzebögen und Streichhölzern im Festsaal des Rathauses Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, Leitung: Imme Kolkmeyer
7.12., 15 Uhr Nikolauskonzert: Ein musikalisches Märchen von Kindern für Kinder in der Aula der Otto-von-Guericke-Schule, Eisenzahnstr. 47-48, Bandits – Leitung: Bettina Semrau, Kinder- und Jugendorchester (MS Spandau), Adulti Dilettanti (MS Mitte)
8.12., 19 Uhr Jazz Live im Konzertsaal der Musikschule, Platanenallee 16, Ensembles des Fachbereichs Jazz/Rock/Pop, Koordination: Christof Griese
10.12., 17:15 Uhr Weihnachtssingen im Seniorenstift mit dem Kleinen Konzertchor im Seniorenheim Grunewald, Koenigsallee 15, Berliner Mädchenchor, Leitung: Sabine Wüsthoff
12.12., 16 Uhr Seniorenweihnachtskonzert mit dem Aufbauchor des Berliner Mädchenchores in der Seniorenresidenz Steglitz, Klingsorstr. 121, Leitung: Nadja und Alexander Merzyn
13.12., 16 Uhr Adventskonzert der Kinderchöre in der Kirche zum Heilsbronnen, Heilbronner Str. 20, Leitung: Viola Escher
13. und 14.12., jeweils 16 Uhr Orchesterkonzert Junge Sinfonietta in der Aula der Otto-von- Guericke-Schule, Eisenzahnstr. 47, Leitung: Thomas Lamp
13.12., 17 Uhr Schüler- und Ensemblevorspiel, Klasse Martin Ebelt in der Kantine der Eichendorff-Grundschule, Goethestr. 19-24
13.12., 18 Uhr Fachbereichskonzert Tasteninstrumente im Pianohaus Klatt, Witzlebenstr. 11. Es spielen Schülerinnen und Schüler des Fachbereichs, Koordination: Tim Sund
14.12., 15 Uhr Zauberflöte – Singspiel in der Lindenkirche, Homburger Str. 48, Aufbauchor Berliner Mädchenchor, Leitung: Nadja und Alexander Merzyn
14.12., 17 Uhr Reedstorm Saxophone Quartet im Festsaal des Rathauses Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, Improvisationen und Kompositionen für Saxofonquartett mit Roland Schmitt, Michael Scheunemann, Torsten Piper und Christof Griese
14.12., 18 Uhr Chormusik im Advent mit dem Kissi-Chor in der Hochmeisterkirche, Wiesbadener Str. 18, Leitung: Anita Rennert
14.12., 18:30 Uhr Mauskonzert – Kinder spielen für Kinder im Konzertsaal der Musikschule, Platanenallee 16, Koordination: Kai Heiden
14.12., 20 Uhr Chormusik im Advent mit dem Kissi-Chor im Internationalen Begegnungszentrum der Wissenschaft, Wiesbadener Str. 18, Leitung: Anita Rennert
18.12., 18 Uhr Weihnachstkonzert Berliner Mädchenchor in der Lindenkirche Wilmersdorf, Homburger Str. 48, Leitung: Sabine Wüsthoff, Nadja und Alexander Merzyn
18.12., 20:30 Uhr Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe im Aufsturz Club, Oranienburger Str. 67, Leitung: Christof Griese – In Kooperation mit Jazzkeller 69 e.V.
20.12., 19 Uhr Orchesterkonzert PlatanenStreicher im Konzertsaal der Musikschule, Platanenallee 16, Leitung: David Klammer
24.12., 22:30 Uhr Christmette Kinderchöre in der Dorfkirche Alt- Schmargendorf, Misdroyer Str. 39 Leitung: Viola Escher

Im Auftrag

Metzger